Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Год свиньи по-польски - ЭиВ N 45 (631)
Первая полоса
Год свиньи по-польски
No. 45 (631) 27.11.2006
Андрей ГРИДАСОВ
Прошедший 24 ноября в Хельсинки очередной саммит Россия-ЕС многие эксперты назвали самым сложным в многолетней истории взаимодействия двух важнейших партнеров на европейском континенте.

Объединенная Европа уже не представляет своего будущего без системного диалога с Россией, позволяющего фиксировать гарантии военной и экономической безопасности. И вовсе не случайно месяц назад Владимир Путин был приглашен на встречу высших руководителей стран-членов ЕС в финский город Лахти, где лидеры Евросоюза стремились получить заверения от Президента РФ в надежности энергодиалога с Россией. Тогда впервые в достаточно жесткой форме нашей стране предложили поставить подпись под Европейской энергетической хартией, фактически закрепляющей право энергокомпаний ЕС вести свою деятельность на территории России.

Наше руководство отказалось пойти на такой шаг, ссылаясь на то, что энергоресурсы являются национальным достоянием России, и только она вправе им распоряжаться. Пришлось также напомнить, что российским компаниям доступ на энергетический рынок Евросоюза практически закрыт. До саммита Россия-ЕС в Хельсинки оставался еще месяц, чтобы переговорщики смогли поискать выход из не столь уж безнадежного положения. Ведь обе стороны в сфере поставок и потребления энергоресурсов стратегически зависят друг от друга.

Но в дело вмешался бывший друг и союзник России, который, как говорят, бывает хуже двух старых врагов. Недавно вступившая в ЕС Польша заблокировала переговоры России и Евросоюза по подготовке нового соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, которые должны были начаться в Хельсинки. Срок действия нынешнего соглашения истекает в 2007 году, и, казалось бы, Европа должна быть не менее России заинтересована в новом договоре. Очевидно, так оно и есть, но поляки решили наказать всех, связав начало переговоров с необходимостью отменить ограничения на поставки из Польши в Россию свинины и другой сельхозпродукции.

О польском `якании` при решении общих вопросов в странах Евросоюза говорят и пишут уже с нескрываемым раздражением. Демарш Польши в очередной раз заставил лидеров ЕС задуматься об изменении принципов голосования при выработке ключевых стратегий развития союза, о возможном отказе от консенсуса. После этих событий еще тверже зазвучали требования остановить дальнейшее расширение Евросоюза.

Как бы то ни было, но поляки подложили свинью всем, поскольку ясно, что таким образом они не решат своих экономических проблем в диалоге с Россией. А наша страна, в свою очередь, заявила, что будет спокойно дожидаться, когда в ЕС без посторонней помощи сами разберутся со строптивым членом сообщества.

Но делать вид, что ничего существенного не произошло, России тоже не стоит. Ведь на период председательства Финляндии в ЕС, заканчивающийся через месяц, возлагались особые надежды по укреплению отношений с Евросоюзом на всех направлениях. Теперь Владимиру Путину пришлось сосредоточиться в Хельсинки лишь на тех из них, которые не вызывали разногласий.

Правда, первый день визита Президента РФ в Хельсинки, когда обсуждали двусторонние связи с Финляндией, был окрашен в иные тона. Было объявлено, что объем торговли между нашими странами вырастет в 2006 году еще на 15-17% (он достиг в январе - августе 9,24 млрд евро). Стороны обсудили меры по развитию пограничной инфраструктуры, сдерживающей дальнейший рост взаимной и транзитной торговли.

Владимир Путин заявил, что государство будет поддерживать инвестиции российских компаний в Финляндии и поощрять сотрудничество в сфере высоких технологий. Тарья Халонен, назвав отношения между Финляндией и Россией отличными, особо ратовала за развитие программы `Северное измерение`, к обсуждению которой подключились премьеры Норвегии и Исландии - стран, не входящих в ЕС.

В целом саммит в Хельсинки показал, что в Европе готовы продолжить диалог с Россией. Подробности саммита в следующем номере сообщит наш специальный корреспондент.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru