Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Курс к новым горизонтам? - ЭиВ N 44 (630)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Курс к новым горизонтам?
No. 44 (630) 20.11.2006
Дмитрий БАГРОВ
Годовой оборот всех отечественных компаний, предоставляющих услуги по охране объектов недвижимости, составляет $3 млн, а общую емкость рынка обеспечения безопасности физических и юридических лиц оценивают в $5 млн. В охранных структурах работают 700 тысяч человек.

Показатели впечатляют, но чтобы отрасль развивалась и в дальнейшем, в ее структуре должны произойти существенные изменения.

- Для охранных предприятий настало время перемен. Это связано с ухудшением демографической ситуации в стране, изменением предпочтений клиентов, реформированием Управления вневедомственной охраны, усилением административного давления на предприятия отрасли, - считает Николай Краюшенко, вице-президент Ассоциации индустрии безопасности, председатель совета директоров ОАО

`РЕАКС`. - Мужчин в возрасте от 35 лет и старше, а также молодых людей, которым 18-25 лет, становится все меньше. По прогнозам, через 8 лет тех, кто мог бы работать в охране, станет в 2 раза меньше, чем сегодня, хотя в отрасли уже ощущают нехватку специалистов. В то же время растет спрос на установку высокотехнологичных охранных систем, защиту объектов группами мобильного реагирования и, в целом, на современные, качественные охранные услуги.

По словам Н. Краюшенко, продолжающаяся 2 года реформа системы предприятий УВО увеличивает нагрузку на частные охранные предприятия (ЧОП), поскольку УВО теряет своих клиентов. Так, по итогам первой половины 2006-го, в России от услуг государственной охранной структуры отказались 2518 юридических лиц и хозяева более чем 46 тыс. мест хранения личного имущества. И это при том, что УВО охраняет в общей сложности 240 тыс. объектов. Хотя, конечно, далеко не всех его бывших клиентов `переманили` к себе ЧОПы.



Давление или поддержка?



Для частных охранных структур, казалось бы, складывается выигрышная ситуация, но работе ЧОПов подчас мешают пресловутые административные барьеры.

`Давление государства на рынок охранных услуг будет продолжаться. Наверное, в руководстве страны кого-то всерьез заинтересовали данные, свидетельствующие о том, что охранный бизнес в России стал мощной индустрией безопасности. Она располагает сильными финансовыми ресурсами и большим потенциалом для развития. Судите сами: охранников в России на 250 тысяч человек больше, чем сотрудников РАО `ЕЭС России` и всего на 100 тысяч человек меньше, чем работающих в `Газпроме`, - отметил вице-президент Ассоциации индустрии безопасности.

Среди проблем, с которыми столкнулись руководители ЧОПов, - неоднократное изменение требований к характеристикам оружия их сотрудников. Коммерческие охранные структуры беспокоит вполне реальная перспектива внесения в законодательство изменений, касающихся определения минимального размера уставного капитала ЧОПов (его планируют увеличить). Многие, правда, считают, что это пойдет отрасли на пользу: станет меньше фирм-`однодневок`, появится инструмент для борьбы с демпингом на рынке.



Охранный бизнес далеко не `отодвинут`



- Пожалуй, государство знает, что делает, усиление его роли в регулировании экономических процессов сегодня отмечают не только в России, но и за рубежом, - таково мнение Игоря Филоненко, президента Ассоциации индустрии безопасности. - Правда, там сферу ответственности бизнеса все же стараются расширять. Например, в некоторых странах Европы частные компании занимаются охраной тюрем, сотрудники ЧОПов обеспечивают безопасность многих крупных аэропортов. У нас же пока все наоборот - бизнес `отодвигают` на периферию рынка охранных услуг. Но вряд ли его `отодвинут` далеко, ведь частные охранные структуры стали важным элементом отечественной правоохранительной системы.

В России, как в Европе и США, перспективным считается постоянное повышение уровня технологичности и мобильности охранных систем, интенсивное развитие сегмента пультовой охраны. Правда, если за рубежом дежурство охранников в торговых залах - необязательно, то в некоторых российских универмагах можно насчитать до полусотни стражей порядка.

В России пока не получила развития и практика применения `нелетального`, не лишающего человека жизни оружия. А ведь в случае необходимости сотрудник охранного предприятия воспользуется им более охотно, нежели обычным пистолетом или ружьем, зная, что никого не убьет.

К слову, крупные международные компании, специализирующиеся на обеспечении безопасности юридических и физических лиц, начинают всерьез рассматривать бурно развивающийся отечественный рынок охранных услуг как объект привлечения крупных финансовых вложений. Реализовать инвестиционные планы им препятствует отсутствие на рынке крупных игроков: ведь взяв хотя бы одного из них под контроль, можно сразу занять обширную рыночную нишу.

Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru