Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Российскому фондовому рынку указали цель - ЭиВ N 44 (630)
ФИНАНСЫ
Российскому фондовому рынку указали цель
No. 44 (630) 20.11.2006
По материалам компании Investfunds
В 2015 году капитализация российского фондового рынка увеличится до $3 трлн, объем IPO составит $61-148 млрд, а доля частных инвесторов достигнет 15%. К сожалению, это не прогноз, а лишь идеальная модель, нарисованная Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР). Впрочем, мечта вполне может воплотиться, считают эксперты.

К 2015 году капитализация российского фондового рынка может составить $2,4-3 трлн, такая цель задается в работе `Идеальная модель фондового рынка`, подготовленной НАУФОР.

Это не прогнозы, а своего рода `дорожная карта` с ориентирами, позволяющими оценивать успешность усилий по развитию рынка, рассказал председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев агентству `Интерфакс-АФИ`. Но это еще и цель, к которой надо стремиться, чтобы стать четвертым в мире рынком по капитализации, уступая лишь США, Японии и Великобритании.

Для выполнения этой задачи фондовый рынок России должен вырасти более чем в 3 раза, так как сейчас его капитализация, по оценке НАУФОР, составляет $800 млрд. `Наибольшая капитализация - не только отражение стоимости национальных компаний, но и результат конкуренции за деньги глобальных инвесторов, - поясняет А. Тимофеев. - Но это - не единственный показатель, который мы сочли необходимым `оценить` в модели`.

Необходимы и другие изменения. Так, по данным НАУФОР, рост годового объема сделок с акциями на внутренних биржевых рынках должен увеличиться в 25-32 раза - до $4,6-5,7 трлн. Стоимость корпоративных облигаций в обращении также нужно увеличить в 21-27 раз - до $350-450 млрд. А объем IPO на внутреннем рынке и вовсе должен вырасти почти в три сотни раз - до $61-148 млрд.

Качественно измениться должна доля иностранных ценных бумаг в листинге и обороте российских фондовых бирж, до 10%, тогда как сейчас показатель равен нулю. Россияне тоже должны стать активными участниками рынка, инвесторами станут 21 млн человек.

Такие идеальные показатели при благоприятных условиях вполне достижимы, считают аналитики. `Если рост мировой экономики будет сохраняться на том же уровне, примерно 3-4% в год, то цифры правдоподобны, - заявил `Газете.Ru` начальник аналитического отдела финансовой группы `Церих` Николай Подлевских. - Мы приближаемся к $1 трлн по капитализации рынка, значит, при темпах роста российской экономики около 6%, мы выходим на $2 трлн достаточно легко`.

С ним соглашается и аналитик ИК `Олма` Антон Старцев. `По нашим оценкам, капитализация российского фондового рынка сегодня составляет более $900 млн. Рост капитализации до $2,4-3 трлн к 2015 году выглядит вероятным, если учесть постоянное расширение рынка и появление на нем новых участников`, - сказал он.

Прогноз по IPO тоже логичен, отмечает Н. Подлевских: `Если в 2006 году объем составит около $20 млрд, то прогнозируется увеличение от 2,5 до 7 раз. Это правдоподобно`.

И даже перспектива массового прихода на фондовый рынок российских граждан не удивляет экспертов. `При предположении, что на рынке не будет крупных катастроф, увеличение доли частных инвесторов до 15% тоже достижимо. Ведь этот показатель пропорционален не росту ВВП, а привычке людей рассматривать фондовый рынок как основной инструмент инвестирования`, - замечает Николай Подлеских.

Темпы роста, которые демонстрирует рынок, подтверждают эту точку зрения. Ведь за 2005 год капитализация российского фондового рынка практически удвоилась: на начало декабря 2005 года объем рынка достиг $472 млрд, прибавив с 1 декабря 2004 года $238 млрд. К концу 2006-го показатель, видимо, вновь удвоится.

Объемы IPO также растут резко. Если в 2005 году было 8 IPO и привлекли они $4 млрд, то в 2006-м их состоялось уже 19, с рынка они собрали $20 млрд. Но, предупреждают эксперты, каждый последующий шаг будет даваться нам сложнее.

Большой потенциал на начальных этапах объяснялся недооцененностью российских компаний. Теперь многие из них достигли справедливой цены, а некоторые и превысили ее. Да и буму российских IPO все чаще предрекают скорый конец.

Нельзя забывать и о внешних негативных факторах.

`На пути у этих цифр могут возникнуть серьезные препятствия, связанные в первую очередь со сложностями мировой финансовой системы, ее несбалансированностью, - замечает Н. Подлевских. - Одна из проблем состоит в том, что в ближайшие 10 лет на пенсию будет выходить поколение бэби-бумеров. Будет перекос в сторону пенсионного обеспечения во всех странах, включая и Россию. Опасность роста пенсионных нагрузок на финансовые рынки недооценена. Кроме того, нельзя не упомянуть о набившем оскомину двойном дефиците в США. Здесь негативные тенденции сохраняются. В США есть еще и проблема совокупного долга, о которой нечасто вспоминают. Сейчас он составляет около $43 трлн. И нарастает с такой скоростью, что в ближайшие 3-5 лет эта долговая пирамида может рухнуть и накрыть все. В первую очередь достанется фондовым рынкам`.

Вероятность воплощения `идеальной модели` эксперты оценивают примерно в 50%.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru