Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Банкиры возвратят переплаченное? - ЭиВ N 44 (630)
ФИНАНСЫ
Банкиры возвратят переплаченное?
No. 44 (630) 20.11.2006
Юрий СЕРГЕЕВ
Вероятно, у граждан появится возможность вернуть часть денег, уплаченных за использование потребительских кредитов
У клиентов российских банков, которые заплатили за пользование потребительскими кредитами большие суммы, нежели зафиксированные в договорах, за счет разного рода скрытых платежей (комиссий за открытие и введение ссудного счета, штрафов за просроченные платежи и пеней за досрочное погашение), появляется возможность вернуть переплаченные деньги.

Это стало ясно, после того как специалисты свердловского отделения Роспотребнадзора смогли доказать, что практика `скрытых поборов` с клиентов не соответствует российскому законодательству.

Прецедент создан в ходе судебного разбирательства в отношении нескольких банков, практиковавших взимание дополнительных платежей с заемщиков на разных этапах работы по кредитным договорам.

Разумеется, банки, которых суд уже обязал заплатить штрафы за взимаемые комиссии и по-новому рассчитаться с клиентами, оспаривали эти решения в судах более высоких уровней, однако до сих пор все суды становились на сторону клиентов.

Некоторые банки, активно продвигающие свои продукты на рынке потребительского кредитования, уже начинают информировать инвесторов о возможных последствиях, связанных с необходимостью выплачивать достаточно значительные суммы по пересмотренным кредитным договорам.

Аналитики считают, что сверхдоходы по потребительским кредитам могут составлять до половины прибыли некоторых розничных банков. Необходимость вернуть в ограниченный срок значительные суммы, взимавшиеся в течение нескольких лет по `скрытым поборам`, для некоторых из них может означать разорение либо, как минимум, необходимость сменить владельца.

Впрочем, те же эксперты скептически оценивают вероятность того, что значительное количество банковских клиентов действительно начнет возвращать себе переплаченные суммы в судебном порядке: очевидно, что добровольно этим не станет заниматься ни одна кредитная организация.

Такое заключение основывается, прежде всего, на существующей практике ряда государств Восточной Европы, ранее уже столкнувшихся с аналогичной проблемой. В этих странах государство ради стабильности кредитно-финансовой системы не стало оказывать давление на банки и принуждать их к честному расчету с клиентами в `обратном` порядке, а сами граждане в большинстве своем не стали утруждать себя судебными исками с целью взыскать относительно небольшие (в пределах 100-200 евро) переплаченные суммы.

Компромиссным решением стало обязательство банков в дальнейшем упразднить все скрытые поборы. По такому же сценарию, как считают специалисты, будет развиваться и ситуация в России. Официально банковское сообщество поддерживает борьбу со скрытыми платежами, во всяком случае представители Ассоциации российских банков в публичных комментариях не раз высказывались за то, чтобы в кредитных договорах указывались эффективные ставки.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru