Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ипотека быстрого приготовления - ЭиВ N 44 (630)
ФИНАНСЫ
Ипотека быстрого приготовления
No. 44 (630) 20.11.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Чем рискуют банки и заемщики в условиях нестабильной ценовой ситуации на рынке жилья? На этот вопрос постарались дать ответ специалисты, участвовавшие в выставке-семинаре для населения `Ипотека. Доступно и комфортно`, информационным спонсором которой стала газета `Из рук в руки`, а одним из соорганизаторов - `Ассоциация издателей Санкт-Петербурга`.

На выставке было представлено около 70 банковских ипотечных продуктов для приобретения недвижимости как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Ознакомиться с ними мог любой желающий и получить консультацию специалистов из `Санкт-Петербургского ипотечного агентства`, `Ассоциации банков Северо-Запада` и `Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленобласти`.



Рискуют все, но заемщики - больше



Директор `Центра жилищного кредитования` корпорации `Адвекс. Недвижимость` Ирина Забродина обратила внимание на то, что во многих банках сегодня перекладывают основную долю рисков на заемщиков. Такая политика оправдана в условиях постоянного роста цен на недвижимость. А он объясняется превышением спроса над предложением жилья на рынке.

Таким образом, в банках уверены, что в случае невозврата кредита они всегда получат компенсацию от заложенного имущества, в виде которого чаще всего выступает имеющееся у заемщика жилье. Оно не просто ликвидный залог, а, по сути, актив, продажа которого приносит банку дополнительную прибыль.

Ситуация может измениться, если цены перестанут прибавлять вес. Тогда часть заемщиков, которая приобретает новую квартиру для перепродажи (как средство инвестиций), рискует прогореть и не сможет погасить долг. Учитывая эту возможность, уже сегодня во многих банках создают агентства по взысканию, которые намерены действовать достаточно жестко в отношении должников.



Не верьте мифам



Следует также развеять и другой миф: дескать, участие банка повышает вероятность того, что покупателю достанется `чистое` имущество, с которым ничего не случится. На самом деле во многих банках подходят к проверкам условий сделок формально. Их менеджеры заинтересованы всучить услугу клиентам.

Тщательно проверяют лишь то имущество, которое поступает банку в залог. Иными словами, было бы что взыскивать, а вернет долг клиент или нет - вопрос второстепенный.



Страховка - не обязательна



Вот почему заемщикам риэлтеры не советуют для удешевления сделки отказываться от страхования, даже если в банке на этом не настаивают. Вопрос в том, какие именно риски целесообразно страховать.

Начальник отдела страхования долевого строительства ЗАО `Страховая группа `Спасские ворота` Александра Норко советовала подумать об этом после консультаций с риэлтером, обеспечивающим сделку, и юристом. Иначе потом затраты на юридические услуги могут превысить оплату страховки. По данным А. Норко, доля невозвратов кредитов при ипотечных сделках на вторичном рынке сегодня в Петербурге выше, чем при потребительском кредитовании. Причем доля умышленных невозвратов (действия мошенников) невелика. Гораздо больше тех, кто неверно рассчитал свои ресурсы или был невнимателен к процедурным вопросам.



Золотой квадратный метр



Правда, можно смело утверждать, что в ближайшее время, как полагает гендиректор ООО `Центр оценки и консалтинга Санкт-Петербурга` Вадим Маркович, недвижимость дешеветь не будет. Да и в дальней перспективе ожидания резкого отката цен (более чем на 20-30%) не имеют под собой достаточных оснований. Наоборот, есть причины, по которым цена на квадратный метр типового жилья в Петербурге может увеличиться до $3,4 тыс. Сейчас этот уровень кажется абсурдным. Тем не менее прогнозы специалистов Росстроя на 2007-2010 гг. в этом смысле еще пессимистичнее: там фигурирует планка в $4-4,5 тыс. за метр.

Уже сейчас цены на элитную недвижимость в Петербурге превышают все мыслимые пределы. Так, недавно на продажу была выставлена квартира в центре города за $27 тыс. за квадратный метр. И на нее уже нашлись претенденты! Чему тут удивляться, если наши соотечественники сегодня приобретают объекты недвижимости, скажем, в Лондоне, цены на которые превышают 6 млн фунтов стерлингов...

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru