Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Старые покрышки еще послужат - ЭиВ N 43 (629)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Старые покрышки еще послужат
No. 43 (629) 13.11.2006
Лидия ЛАЗАРЕВА
В октябре в Петербурге торжественно открыли установку по переработке автомобильных покрышек и других резиновых отходов. Но, как считают специалисты, для того чтобы решить проблему утилизации автопокрышек, городу необходимо иметь еще две-три такие установки.

Линия установлена на ЗАО `Эласт`, а разработана специалистами НПК `Механобр-техника`. Установка перерабатывает резиновые изделия и отходы производства/брак, а также автомобильные покрышки во вторичное сырье, из которого можно получать два вида товарного продукта: резиновую крошку и регенерат.

- В данной технологической линии, в отличие от западных и российских аналогов, оптимизирована система распределения электроэнергии по стадиям измельчения, что в конечном итоге уменьшает энергозатраты производственного процесса на 20-30%, - рассказал директор по развитию и исследованиям НПК `Механобр-техника` Василий Арсентьев. - Кроме того, ноу-хау, заложенное в конструкции, позволило нам отказаться от применения химических реагентов при производстве регенерата. Таким образом, не только повышается качество продукции, но и значительно снижается количество вредных выбросов в атмосферу - в этом уникальность установки.

Способность линии утилизировать автомобильные покрышки имеет особое экологическое и экономическое значение. Изношенные шины являются одним из самых многотоннажных полимерных отходов, накапливаются в местах эксплуатации, оказывая крайне вредное влияние на окружающую среду, и в то же время являются крайне ценным сырьем для получения вторичной резины.

В Петербурге и Ленинградской области ежегодно образуется около 30 тыс. тонн изношенных шин. Их использование в качестве исходного сырья для новых изделий эквивалентно 16,5 млн литров нефти. В связи с пуском технологического комплекса по переработке изношенных шин в Санкт-Петербурге важнейшее - это разработка и реализация систем обращения изношенных шин.

Изношенные автопокрышки после переработки можно, в частности, применять для строительства дорог, как это сделано, например, в США. Там законодательно закреплена обязанность подрядчиков, строящих дороги федерального значения, применять не менее 20% резиновой крошки. Таким образом, не только решается проблема утилизации автопокрышек, но и обеспечивается высокое качество дорожного покрытия.

Себестоимость изделия из любого вторичного сырья обычно в 2-2,5 раза ниже, чем себестоимость аналогичной продукции из обычного сырья, при сопоставимом качестве конечного продукта. Из полученной резиновой крошки можно сразу же изготовить регенерат, который, как и крошка, является товарным продуктом, а также, установив дополнительное формовочное оборудование, изготавливать различные изделия: резиновые коврики, подкладки под трамвайные переезды, подошвы для обуви, маты различного назначения, звукоизолирующие и кровельные материалы, композиционные материалы.

Отличительной особенностью технологической линии `Механобр-техника` является то, что она укомплектована российским оборудованием, поэтому не возникнет проблем с ремонтом и закупкой запчастей. Она оснащена и системой механической регенерации (не надо закупать дополнительные химические добавки, в частности дорогостоящий каучук). Таким образом, себестоимость переработки резины с помощью линии `Механобр-техника` ниже, чем переработка на импортном оборудовании.

Чтобы линия вышла на окупаемость, она должна перерабатывать примерно 9-10 грузовых автопокрышек в час, то есть в день - 80 шин. В Петербурге сейчас зарегистрировано почти 1,3 млн автомобилей, из которых около 260 тысяч - грузовые. Раз в два года все они, особенно грузовые, вынуждены менять шины. Потому, как считает генеральный директор НПК `Механобр-техника` Леонид Вайсберг, рынок переработки автопокрышек довольно перспективен.

`Мы ожидаем принятия в этом году законов о вторичных материальных ресурсах и об утилизации отходов, в которых будет предусмотрена залоговая стоимость товаров длительного пользования и введена новая система сбора мусора. Она сделает выгодным для частного автовладельца сдавать старые покрышки переработчикам`, - сказал Л.Вайсберг.

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru