Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В Петербурге - ипотечное похолодание - ЭиВ N 43 (629)
СТРОИТЕЛЬСТВО
В Петербурге - ипотечное похолодание
No. 43 (629) 13.11.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Снижение спроса на рынке жилой недвижимости отозвалось проблемами на рынке ипотечного кредитования
Средняя цена квадратного метра в типовых квартирах в Москве, по разным оценкам, в сентябре 2006-го на первичном рынке поднялась до $4-4,5 тыс., в Петербурге - до $2,1 тыс. На вторичном стоимость жилья еще выше. В сентябре достигнут некоторый психологический предел, за которым зафиксирована стабилизация цен. До конца года прогнозы не совпадают: одни говорят о замедлении до минимума темпов роста, другие - о возможном снижении цен до 15%.

В Петербурге банки предлагают не менее 70 ипотечных программ. В последнее время наблюдается снижение количества обращений от населения за таким кредитованием. Увеличилась доля отказов от уже утвержденных сделок. Однако, как считают представители банков, эти тенденции временные. Тем не менее они привели к очередному снижению банковских ставок (особенно в рублях) и упрощению процедур. Скорее всего, в ближайшей перспективе проценты по кредитам уже снижаться не будут. Зато ожидается увеличение срока платежей по кредитам.

Иностранные эксперты оценивают увеличение ипотечного кредитования в 2010 году до $50 млрд. Иными словами, оно вырастет за 4 года вдесятеро. Эти прогнозы основаны на увеличении объемов рынка за счет расширения кредитов не только на вторичном, но и на первичном рынке, а также в сегменте загородной недвижимости. Действительно, скажем, если в Петербурге сейчас платежеспособный спрос снижается, то в ближайших к городу районах Ленобласти он, наоборот, продолжает расти: там цены еще только догоняют петербургские. Расчеты специалистов российских банков скромнее: емкость ипотечного рынка составит $26 млрд.

Пока же в сфере жилой недвижимости - похолодание. На первичном рынке многие строительные компании получили от продаж квартир в новых домах прибыль гораздо больше, чем планировали. Потому им нет смысла торопиться с дальнейшими продажами. На вторичном - 70% продаж включают в себя цепочки сделок. В шоковый период они рвутся: продавцы в период интенсивного роста цен на недвижимость нередко устраивают аукционы. И на них, как правило, выигрывает прямой покупатель. При аналогичной ситуации в предыдущие годы в Петербурге количество сделок уменьшалось незначительно из-за притока на рынок спекулятивного капитала. Сейчас петербургские инвесторы осторожнее: опасаются грядущего снижения цен. А покупателей из других городов просто меньше. Правда, многие из них заметили, что циклы на рынках недвижимости в городах РФ не совпадают. И сейчас, например, некоторые пытаются сыграть на повышении и понижении спроса в Москве и Петербурге. Так можно купить квартиру в Петербурге, потом ее продать и приобрести жилье в Москве. При этом варианте, кстати, складываются предпосылки для обращения в банк за ипотечным кредитом.



Мнения специалистов



Александр Вахмистров,

вице-губернатор Петербурга:

- В нынешней ситуации нет ничего сверхъестественного: стагнация сменилась ростом цен. Пик скачка уже миновал, и рынок входит в привычное русло...

Строительный сектор в РФ, как и в странах Европы, - сфера частного капитала. Только у нас, в отличие от Европы, еще недостаточно эффективная система госрегулирования. Государство должно нести бремя социальных программ и держать в поле зрения те процессы, которые влияют на цены на жилье.

Что касается ипотечного кредитования, то в перспективе 70-80% сделок на первичном рынке может осуществляться с помощью разных форм кредитования.



Татьяна Иванова,

гендиректор `Объединенного бюро кредитных историй`:

- Рост цен на жилье на фоне высокого спроса на квартиры сменил акценты: если раньше условия сделки диктовал покупатель, то теперь их определяет продавец. Это снизило количество ипотечных сделок за последние 2-3 месяца в Москве

в 3 раза, а в Петербурге - вдвое. Если раньше для получения кредита на покупку квартиры семье достаточно было иметь средний доход, например в Москве - в $1,5 тыс., то теперь планка поднялась до $4,5 тыс. А такой доход имеют немногие москвичи.

Рынок не спасает даже традиционный для столицы приток иногородних покупателей. Ситуация для целого ряда банков - шоковая.



Татьяна Хоботова,

начальник отдела центра ипотечного кредитования ЗАО `Внешторгбанк Розничные услуги`:

- Ситуация на рынке жилой недвижимости в Петербурге отчасти схожа с той, которая сложилась в 2004 году, когда многие считали, что наступил кризис. Только сейчас уровень цен выше. Накопилось немало одобренных заявок на покупки квартир на вторичном рынке, но примерно треть покупателей отказываются от уже одобренных кредитов. При сохранении нынешних тенденций эти потенциальные покупатели, по-видимому, еще вернутся на рынок. Но не раньше 2008 года. Сейчас банки стремятся адаптироваться к изменениям. Предлагают новые продукты. Расширяются возможности приобретения недвижимости на первичном рынке.



Мария Добрякова,

руководитель группы по ипотечному кредитованию петербургского филиала `БинБанка`:

- Наш банк вышел с ипотечной программой в Петербурге в феврале 2006 года. Отчасти снижение интереса к ипотечным кредитам связано с несовершенством технологий их выдачи.

В период интенсивного роста цен многие продавцы не хотят связываться с ипотечными покупателями. Отказов меньше, если заемщик знает, что сначала получит средства наличными, а потом может торговаться за квартиру.



Мария Варешина,

PR-советник ООО `Городской Ипотечный Банк` по СЗФО:

- Сокращение заявок на ипотеку наблюдалось в банках Петербурга с конца весны до начала осени.

Несмотря на колебания, в целом за 2006 год ожидается, как и прежде, рост объемов ипотечного кредитования. Скажем, в 2006 годe их выдано в денежном выражении на 26% больше, чем в 2005-м. При этом средняя величина кредитов увеличилась.

Такие результаты достигнуты во многом благодаря активизации ипотечных брокеров, доля которых при обслуживании ипотечных сделок увеличилась до одной трети.





Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru