Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Космический корабль` готовят к полету - ЭиВ N 43 (629)
ИНВЕСТИЦИИ
`Космический корабль` готовят к полету
No. 43 (629) 13.11.2006
Александр ВОЕВОДИН
Споры о том, каким быть новому футбольному стадиону на Крестовском острове в Петербурге, не прекращаются: проект японского бюро Kisho Kurokawa architect & associates, который в конце августа 2006 года признали победителем международного конкурса, предстоит адаптировать и согласовать.

Как пояснил глава бюро архитектор Кишо Курокава (на снимке), сложность в том, чтобы совместить в рамках одного проекта целый набор требований, чтобы обеспечить эффективную работу комплекса круглый год. На стадионе предполагается проводить не только футбольные матчи международного уровня, но и концерты, конференции и выставки. Дополнительные доходы должны обеспечить магазины площадью около 3,4 тыс. кв. метров, использование VIP-зоны, спортзал для тренировок с бассейном, SPA-кабинетами и саунами.

Председатель Комитета градостроительства и архитектуры Петербурга Александр Викторов добавил, что в проекте ожидается немало изменений. Иностранным и петербургским архитекторам предстоит потрудиться вместе, засучив рукава.

Отзывы рецензентов можно разделить на три раздела. Первый связан с тем, что в правительстве Петербурга и ОАО `Газпром` определили конечную цену проекта в $250 млн. Ее нельзя превысить. Поначалу японцы заявили, что уложатся в $198 млн, однако теперь выяснилось, что реальные затраты могут составить, как минимум, $225 млн. Эксперты усомнились в необходимости такой корректировки и постарались выявить те элементы, которые требуют оптимизации. Так, вызвала критику конструкция выдвижного поля для замены травяного поля искусственным покрытием. Ее сочли слишком дорогостоящей.

Второй раздел касался обеспечения безопасности конструкций. Особенно беспокоила раздвижная крыша: наш климат отличается от климата в Японии, а следовательно, нагрузки на кровлю будут другие. Придется считаться и с имеющимися ресурсами энергоснабжения `Космического корабля` (так японцы назвали стадион). На Крестовском острове они ограниченны.

После согласований в Комитете по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга (заказчик объекта) намечено объявить второй международный тендер на выбор генподрядчика строительства. Если не удастся найти управляющую компанию, способную организовать все работы, планируется провести несколько конкурсов на отдельные виды работ: по составлению проектной документации, управлению проектом и на субподряды по строительству.

Власти города пока не сообщают, кто будет управлять стадионом. Ранее этим занималось ГУП `Стадион имени С. М. Кирова`. Причем часть имущества, переданная ему в хозяйственное управление, была продана. И, как считают в правительстве города, с нарушением законодательства, потому что сделки проводились без согласия собственника - Комитета по управлению городским имуществом Петербурга.

В наследство ГУП оставило долг, который на 1 января 2004 года оценивали более чем в 6,5 млн руб. В КУГИ считают, что имущество города использовали неэффективно. Потому объект, скорее всего, передадут управляющей компании, которая появится после завершения строительства.



Проект стадиона на 62 тысячи зрителей на Крестовском острове в Петербурге, разработанный бюро Кишо Курокавы, называется `Космический корабль`. Рядом планируется соорудить парковку на 1,7 тысячи мест для автомобилей. Начать строительство стадиона намечено в 2007 году, сдать в эксплуатацию - в 2009-м. Финансируется проект из городской казны и за счет налоговых отчислений зарегистрированных в Петербурге дочерних структур ОАО `Газпром` - компаний `Сибур` и `Газпромнефти`.







Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru