Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Немецкие грузовики осваивают российские дороги - ЭиВ N 42 (628)
ТРАНСПОРТ
Немецкие грузовики осваивают российские дороги
No. 42 (628) 06.11.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Российское представительство немецкой компании MAN Nutzfahrzeuge AG открыло свой филиал в Петербурге.

В ООО `МАН Автомобили Россия` намерены развивать сбыт грузовиков марки MAN на Северо-Западе РФ. В последнее время продажи их росли. Однако дальнейшее наращивание оборотов сдерживала торговая инфраструктура: покупатели хотели не только купить грузовик, но и получить близкий к европейскому сопутствующий гарантийный и послегарантийный сервис.

Основной расчет - на два сегмента рынка: строительство и дальние перевозки автомобилей дилерскими сетями. Отсюда - акцент на самосвалы и автовозы. Вторым по значимости, судя по всему, становится сектор перевозок туристов. На международные маршруты рассчитана модель Neoplan Cityliner, а для пригородных рейсов - MAN A 72.

По оценкам российских автоперевозчиков, в первом сегменте уровень спроса и предложения достаточно сбалансирован. Однако наблюдается потребность в обновлении подвижного состава. Сектор пригородных перевозок пока, как говорится, непаханое поле. Сейчас цены на нем выросли настолько, что перевозки выглядят лакомыми для многих владельцев подвижного состава. Особенно тех, кого сегодня теснят конкурсными процедурами из Петербурга.

Правда, переключение части петербургских машин на пригородные маршруты тормозят в других субъектах РФ, потому что не хотят потери работы местными перевозчиками. Вместе с тем у последних нет средств для закупки современных автобусов, которые должны заменить имеющиеся изношенные машины.

Такая ситуация делает рынок сбыта автобусов для междугородных транспортировок неустойчивым и неопределенным. Но сам факт, что у компании MAN есть планы прийти на него, свидетельствует о его заманчивых перспективах.

Также в ООО `МАН Автомобили Россия` собираются расширить сбыт спецтехники, грузовиков и седельных тягачей MAN. Адекватные решения готовят и другие производители грузовых машин.

Основным конкурентом MAN является компания Scania, которая имеет опыт организации экспансии в странах Балтии. В частности, в Латвии она благодаря отлаженной системе сервиса и обратного выкупа техники завоевала доминирующие позиции.



Другие материалы рубрики
ТРАНСПОРТ
22.12.08Люди – основной капитал компании
22.12.08Октябрьская магистраль – генератор инноваций
22.12.08На главном направлении
22.12.08Важная практика в региональном бюджете
22.12.08С опорой на отечественного производителя
22.12.08Стальные нервы отечественной экономики
22.12.08Возить пассажиров далеко и близко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru