Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Корпоративное кредитование: спрос неизменен м - ЭиВ N 42 (628)
БАНКИ
Корпоративное кредитование: спрос неизменен м
No. 42 (628) 06.11.2006
Беседовал Глеб АНТОНОВ
Высокая конкуренция в банковской среде положительно сказывается на развитии банковских технологий, в том числе и в области кредитования
Крупные инвестиционные банки начали выстраивать кредитную политику с учетом величины и отраслевой направленности бизнеса своих корпоративных клиентов. Об особенностях кредитования промышленных предприятий мы беседуем с вице-президентом Национального Резервного Банка Сергеем Ильченко.

- Какие изменения происходят на рынке кредитования промышленных и коммерческих предприятий?

- В настоящий момент мы наблюдаем изменение в структуре спроса на кредитные продукты со стороны промышленных предприятий. Крупные предприятия, нуждающиеся в обновлении основных фондов, заинтересованы в привлечении долгосрочных инвестиций. Для этой цели стабильные предприятия с помощью банков вполне успешно организуют выпуск облигационных займов, привлекая средства на длительные сроки. Либо стараются привлечь дешевые западные ресурсы, используя гарантии российских банков.

В качестве отдельной группы заемщиков можно выделить динамично развивающиеся холдинги, объединяющие производство и дистрибуцию. Они заинтересованы в расширении своего бизнеса, и им необходимы кредитные ресурсы на увеличение объемов производства.

Обычно они используют банковские кредитные линии или схемы лизинга при закупке машин или оборудования.

- В настоящие время на рынке корпоративного кредитования заемщики выбирают банк. Чем банки привлекают клиентов?

- При работе с крупными предприятиями оборонно-промышленного комплекса конкурентное преимущество имеет тот банк, который умеет выстраивать систему партнерства с государством. У Национального Резервного Банка большой опыт реализации проектов с участием государства.

В рамках реализации программы НРБанка по сотрудничеству с предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса петербургский филиал работает с представителями машиностроительной, кораблестроительной и приборостроительной отраслей. Обычно это крупные сделки с участием ФГУП `Рособоронэкспорт` или Федерального агентства по промышленности. В этих сделках НРБанк участвует, предоставляя свои кредитные ресурсы или гарантии предприятиям для исполнения контрактов по экспортным или внутрироссийским поставкам.

К другой группе ключевых клиентов филиала НРБ относятся современные промышленные предприятия, производящие различные товары. Это крупные или средние предприятия пищевой, химической, машиностроительной, строительной отраслей. Для них важна оперативность предоставления кредитных ресурсов, а также то, что программы кредитования разрабатываются с учетом особенностей их производственных циклов.

Также наш банк кредитует крупные городские инфраструктурные проекты, такие как строительство паромно-пассажирского комплекса и КАД. В итоге, за 6 лет работы на петербургском рынке НРБанк направил 7 млрд руб. кредитных ресурсов на финансирование предприятий различных отраслей.

- Каким образом банк оценивает риски? И каковы основные причины отказа в кредитовании?

- Если у клиента успешный бизнес, подтвержденный официальными документами, безупречная кредитная история и реалистичный проект, то, как правило, отказов не бывает.

Конечно, при принятии решения о кредитовании проводится тщательный анализ заемщика, внешней и внутренней среды компании, оценивается залог. У промышленных предприятий, относящихся к крупному и среднему бизнесу, обычно не бывает проблем с залогами. Они имеют в собственности недвижимость, машины, оборудование, ликвидную продукцию.

Отказы в кредитовании обычно бывают предприятиям с отрицательным или нулевым балансом, по необеспеченным кредитам, относящимся к группе с высокими рисками. Российские банки являются чрезвычайно зарегулированными организациями, по требованию законодательства они обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам.

Банкам невыгодно кредитовать высокорисковые проекты: чем выше риски по кредитам, тем большие резервы они должны выделить.

- Ваш банк приступил к реализации инвестиционного проекта по строительству малоэтажного поселка на границе Петербурга? В чем особенности проекта?

- Национальный Резервный Банк и Национальная Жилищная Корпорация - СПб, входящие в холдинг Национальной Резервной Корпорации, в 2006 году приступили к строительству малоэтажного поселка городского типа во Всеволожском районе Ленинградской области на границе с Петербургом.

Использование системы, когда в роли девелопера и инвестора выступают родственные структуры, позволяет снизить риски реализации проекта.

Возведение индивидуального жилья для среднего класса в России является перспективным направлением жилищного строительства. Малоэтажное домостроение, в отличие от высотного, требует меньших временных и финансовых затрат на создание необходимой инженерной инфраструктуры и организацию производства.

Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru