Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Общение на высоких скоростях - ЭиВ N 41 (627)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Общение на высоких скоростях
No. 41 (627) 30.10.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Объем российского рынка широкополосного доступа в Интернет, по оценке iKS-Consulting, в 2006 году вырастет до $1,3 млрд
Такой сервис в РФ предоставляют несколько сотен операторов. Среди них всего 11 крупных компаний, оборот которых превышает $1 млн в год. Остальные - малые и средние компании.

Существуют разные способы доступа в Интернет: по телефонным проводам, по выделенным каналам и сетям кабельного ТВ. Развиваются также сети на основе радиодоступа и технологий Wi-Fi, WiMAX. Последняя отличается от Wi-Fi тем, что зона действия базовой станции WiMAX значительно больше, а скорость передачи данных - выше. Эти стандарты для тех, кто мечтает об удобном виде доступа к передачам качественного потокового видео - с приличным разрешением и звуком без задержек. Обе технологии близки к стандартам сотовой связи и в принципе считаются конкурирующими услугам по ADSL-доступу в Интернет (позволяют одновременно передавать голос и данные по телефонной линии). Правда, пока судьбу лицензий на стандарт WiMAX в РФ определят не раньше осени 2007 года. Сейчас лишь несколько российских компаний получили лицензии на предоставление такого вида доступа в Интернет и в рамках фиксированных сетей.

Создание полноценной WiMAX-сети с охватом территории города-`миллионника`, по данным Mobile Research Group, стоит, как минимум, $60-70 млн. И варианты строительства таких сетей, по сведениям экспертов J`Son&Partners, еще не выбраны. К тому же в чипсеты ноутбуков микросхемы для поддержки WiMAX еще не вшиты. Это намечено сделать в 2007 году. Новые сети начнут формировать в 2008-2009 гг.



`Выделенка` опутывает офисы



Самый емкий рынок - Москва, где насчитывается более 1 млн Интернет-пользователей. Из них лишь 40%, по данным BusinessVision, выходит в Глобальную паутину по широкополосным каналам. Петербург по этому показателю даже не на втором месте. Его опережают Екатеринбург, Челябинск, Томск и Красноярск, где доля широкополосного доступа более 20%. В целом по РФ она - менее 10%.

Основная часть пользователей широкополосного доступа сосредоточена в офисном сегменте. И именно за счет него самым быстрорастущим оказался сегмент услуг беспроводного доступа: доходы от них в 2006 году, по сравнению с 2005-м, могут увеличиться в 1,6 раза.

Если сравнивать по объему, то доля продаж услуг беспроводного Интернета не превышает 8% от всего рынка широкополосного доступа. Тем не менее именно он приносит значительную долю доходов провайдерам. Например, в Петербурге она оценивается почти в две трети от всех поступлений за доступ в Интернет в 2005-м (для справки: общий доход от него оценивали в 2006-м в $90 млн).



Крупных игроков немного



Среди ведущих игроков на рынке широкополосного доступа в СЗФО можно назвать ОАО `Северо-Западный Телеком` (`СЗТ`). Эксперты прогнозируют рост объемов таких услуг на 30-40% ежегодно в течение ближайших лет - до тех пор, пока рынок высокоскоростного доступа в Интернет не насытится и не стабилизируется система взаиморасчетов монополистов от телефонии с другими операторами связи.

Не менее динамично развивается сервис ОАО `Голден Телеком` - крупного оператора фиксированной связи в РФ, который до недавнего времени делал ставку прежде всего на предоставление корпоративным клиентам услуг доступа в Интернет. Причем скорости и качество передачи данных, как утверждают в компании, у нее гораздо выше, чем у конкурентов. Среди петербургских операторов можно также отметить компании `Метроком` и `ПетерСтар`.

Особо стоит выделить ЗАО `Санкт-Петербургский ТЕЛЕПОРТ`. Эта компания имеет широкий круг корпоративных клиентов, который постоянно расширяется благодаря оптимальному сочетанию качества и цены услуг. Корпоративным клиентам компания предлагает комплексную услугу IP VPN. Речь идет о создании виртуальных частных сетей связи на базе инфраструктуры `Компании ТрансТелеКом`, которая охватывает всю территорию РФ. Она позволяет объединять удаленные офисы клиентов в единую защищенную корпоративную сеть. Доступ к сервису осуществляется как по выделенным, так и по проводным каналам. В зависимости от необходимости можно прокачивать любые данные - вплоть до потокового видео. Ведь скорость передачи по магистральной сети - до 100 Мбит/с. Компанию отличает хорошо развитая служба сервиса.

ЗАО `Санкт-Петербургский ТЕЛЕПОРТ ` присутствует также на рынке радиодоступа в Глобальную сеть. Всего же в Петербурге в этом сегменте действует не менее 10 операторов, включая `Балт-Лайн`, `Вэлл-Ком`, `РадиоНет`, `Линтекс`, петербургские филиалы компаний `МедиаСети` (Unitline) и ArtCommunication. Недавно добавился новый игрок - ЗАО `ПТТ`, которое в Петербурге начало эксплуатировать первую очередь сети широкополосного радиодоступа. Инвестиции ЗАО `ПТТ` в проект превысили $1,2 млн.

Петербургский рынок корпоративных услуг еще далек от насыщения. Однако в ближайшее время на нем ожидают развития тех же тенденций, что и на московском рынке, где отмечено усиление конкуренции. Потому часть крупных компаний проявляет все больше внимания к рынку домохозяйств: компании соревнуются между собой за подключение к широкополосному доступу домов и даже микрорайонов. С 1 сентября все крупнейшие московские провайдеры широкополосного доступа (`МТУ-Интел`, `Комкор-ТВ`, ОАО `Центральный телеграф`, `Корбина Телеком` и NetByNet) снизили расценки на свои безлимитные тарифные планы на треть и увеличили скорость доступа в сеть. Через два-три года выделенный Интернет-канал, как ожидают, охватит более 70% московских квартир. В Петербурге пока значительно отстают в этом плане.



Мнения специалистов



Александр Турий, замдиректора НИИКБ `ТРС` Госуниверситета имени Бонч-Бруевича:

- На рынке Петербурга действует больше сотни фирм, которые предоставляют доступ в Интернет. Из них широкополосный доступ организуют десятка два компаний. В этом секторе игроков вряд ли будет меньше: потенциал для его развития достаточно солиден, петербургский рынок далек от насыщения.



Виктор Крылов, президент `Корпорации `Пентакон`:

- Развитие рынка услуг широкополосного доступа в Петербурге стимулирует спрос в разных сегментах рынка. В частности, совершенствование комплексных систем безопасности требует создания скоростных каналов передачи данных от камер видеонаблюдения. При этом требования к операторам ужесточаются в плане защиты данных.





Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru