Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

По европейским стандартам - ЭиВ N 41 (627)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
По европейским стандартам
No. 41 (627) 30.10.2006
Александр ДЬЯКОВ
В Петрозаводской таможне приступили к изучению нового порядка заполнения грузовой таможенной декларации (ГТД) и транзитной декларации (ТД), который утвержден приказом ФТС России от 11.08.2006 N 762.

Нововведение вступает в силу 1 января 2007 года. Оно связано с внедрением единого административного документа (ЕАД), который используют в странах Европейского союза с 1987 года (ее прообраз в России - ГТД, введенная в 1989 году). Цель изменений - упростить таможенные формальности и привести отечественную ГТД в соответствие с единым административным документом Евросоюза - главного торгового партнера России.

ГТД очень важна для внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В этом документе участник ВЭД заявляет основные сведения о товарах: их наименование, стоимость, вес, сведения об упаковке, коды по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), таможенный режим, под который помещаются товары, и другие сведения.

По ГТД начисляются и взимаются таможенные платежи. Ее сведения являются исходными данными для формирования статистики внешней торговли. Они представляют интерес не только для таможенных органов, но и для других государственных организаций и учреждений - налоговой службы, МВД.

Каждый комплект бланков новой ГТД/ТД состоит из пяти сброшюрованных листов, правила заполнения которых отличаются в зависимости от таможенного режима, под который помещается товар. Например, сведения, которые указываются в графе 50 ГТД, с 1 января подлежат заявлению в графе 44, а при декларировании товаров, вывозимых с таможенной территории РФ, графа 45 не заполняется.

- Форма ГТД и транзитной декларации теперь станет единой, отличаться будут только особенности заполнения, - рассказала начальник отдела таможенной статистики Петрозаводской таможни Майя Белых. - Кроме того, вводится новый, расширенный, классификатор таможенных режимов и таможенных процедур. Например, введены специальные коды для таможенной процедуры `Временный вывоз транспортных средств` (код 28) и `Временный ввоз транспортных средств` (код 58). Подробнее стал классифицироваться и экспорт - для него предусмотрены три кода: 10, 12, 13.

По ее словам, через два-три года по декларации, заполненной в России, товар может пересечь всю Европу без предоставления дополнительных ГТД, так как введение новой ГТД/ТД - это подготовка к присоединению России к общеевропейской процедуре транзита (сегодня ее применяют 32 страны).



Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru