Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Консультанты рассчитывают на клиентов - ЭиВ N 41 (627)
КОНСАЛТИНГ
Консультанты рассчитывают на клиентов
No. 41 (627) 30.10.2006
Владимир ХОЗИКОВ
Развитый рынок консалтинговых услуг - один из показателей современной экономики. Российский консалтинговый бизнес, стартовав чуть более пятнадцати лет с нуля, сегодня достаточно твердо стоит на ногах, однако его представители все еще опасаются как возможной массовой экспансии зарубежных компаний, так и неудачных шагов властей, способных достаточно быстро изменить сложившуюся рыночную ситуацию.



Кому регулировать - еще вопрос



Еще 9 марта 2005 года правительство внесло в Госдуму поправки к Закону `Об аудиторской деятельности`, которые должны радикально изменить систему регулирования этого бизнеса в России. Главное новшество: основные полномочия по надзору за профессиональным сообществом было предложено передать от Министерства финансов к так называемым саморегулируемым организациям (СРО).

Также предлагалось отменить государственное лицензирование аудиторов, заменив его обязательным членством в СРО. При этом последние планируется наделить такими существенными полномочиями, как разработка профессиональных стандартов, контроль за качеством оказываемых услуг, аттестация, ведение единого реестра аудиторов и аудиторских организаций. До сих пор все эти функции исполняли чиновники.

Однако прошло уже больше года, а поправки к закону так и не приняты. В таком же состоянии находится и другой законопроект, регламентирующий работу СРО. А в профессиональном сообществе по-прежнему нет единого мнения, позитивными или нет окажутся предложенные государством изменения.

- Я думаю, что в настоящее время саморегулирующиеся организации не смогут эффективно заменить существующие органы контроля, - считает генеральный директор ЗАО `Аудиторская компания `Вердикт` Елена Загорская. - Саморегулирование - показатель довольно высокой степени развития демократического общества. А при существующем уровне коррупции и нетерпимости саморегулирование может свестись к сведению личных счетов и проявлению личных пристрастий.

Иное мнение у генерального директора ООО `Аверс-Консалт` Марины Кротковой, которая считает, что задержка с принятием законопроекта о СРО бизнесу только мешает. `После принятия закона о СРО наступит качественно новый этап в развитии аудиторско-консалтинговых и оценочных услуг, - утверждает госпожа Кроткова. - У специалистов в данной сфере услуг появятся новые профессиональные возможности, обеспечивающие высококвалифицированный кадровый потенциал. Закон носит важную роль в регулировании и распределении регулирующих функций между государством и саморегулируемыми организациями. Сейчас отсутствие единых регламентов, критериев и понятий в области саморегулирования приводит к торможению самого нормотворческого процесса. Каждый из отраслевых законов начинает вводить собственные понятия, критерии и правила, что негативно сказывается на формировании данного рынка услуг`.

Более нейтрально высказывается генеральный директор ЗАО `Петро-Балт-Аудит` Вячеслав Скобара: `Да, в определенной мере затягивание с принятием закона о СРО мешает, так как создает неопределенность ситуации, при которой аудиторы не знают, что их ожидает завтра. А для нормального функционирования рынка нужна ясность`.

Впрочем, есть целые направления консалтингового бизнеса, которые эта проблема вообще не затрагивает. В частности, это относится к быстро набирающей обороты сфере управленческого консалтинга. Как говорит руководитель отдела продвижения компании `Альт` Иван Калинин, рынок управленческого консалтинга достаточно слабо регулируется государством и законодательными актами. Все вопросы между заказчиком и консультантом основываются, прежде всего, на контракте с техническим заданием и личных договоренностях. Соответственно, и появление СРО мало что может изменить в данной сфере.



От властей поддержки не ждут



Застой с уже разработанными нормативным актами вынуждает консультантов без особого энтузиазма относиться к перспективе государственного участия в развитии рынка. Известно, что в развитых странах спрос на консалтинговые услуги во многом стимулирован законодательством, обязующим предпринимателей прибегать к услугам сторонних экспертов на всех этапах бизнес-процесса. В России ожидать внедрения такой практики в ближайшее время точно не приходится.

- Вряд ли в ближайшие годы могут появиться нормативные акты, стимулирующие развитие рынка аудита и консалтинга, - считает Вячеслав Скобара. - Особенно если учесть, что внесение изменений в закон об аудите длится уже полтора года.

В том же ключе высказалась и Елена Загорская: `Вряд ли можно ожидать актов, стимулирующих развитие рынка. Но должны быть приняты федеральные правила, стандарты и методики как в аудите, так и в оценке`.

Есть, впрочем, и более оптимистичная оценка.

- На сегодня нормативно-правовая база в области оценки и аудита активно подвергается изменению, - считает Марина Кроткова. - Уже внесены некоторые поправки в Закон `Об аудиторской деятельности`, в Налоговый кодекс России. С нетерпением ожидаем внесения изменений в Федеральный закон `Об оценочной деятельности` и утверждения стандартов в области оценки и аудита.



Рынок растет вместе с рейтингами



Куда серьезнее относятся участники рынка к появлению в России крупных международных инвесторов, которые фактически формируют новые тенденции спроса на услуги профессиональных консультантов.

- В настоящее время идет заметный рост российской экономики и улучшение делового и инвестиционного климата, - рассуждает Марина Кроткова. - А значит, увеличивается и востребованность аудиторско-консалтинговых услуг. Это лишь подтверждает необходимость соответствия практикующих в данных областях специалистов критериям и стандартам международного качества.

Динамика роста во многом определяется повышением российских инвестиционных рейтингов, которые в последние годы присваивают РФ крупнейшие мировые агентства.

Иван Калинин уверен, что повышение инвестиционных рейтингов России, безусловно, влияет на рынок консалтинговых услуг: в страну приходит все больше денег зарубежных инвесторов, которые вливаются, в том числе, и в растущие российские компании. Серьезные международные проекты `по определению` требуют участия солидных внешних экспертов, соответственно, значение консультантов растет.

- Инвесторам нужна объективная информация о предприятиях, в которые они собираются вложить деньги, - считает и Елена Загорская. - Чем больше денег сюда идет - тем больше рынок аудиторско-консалтинговых и оценочных услуг. Правда, работать инвесторы, вероятнее всего, предпочтут с известными им компаниями и с большой опаской будут привлекать другие фирмы.

С этой оценкой согласен и Вячеслав Скобара.

- Повышение инвестиционных рейтингов России в определенной степени влияет на развитие аудита и консалтинга, поскольку возрастает количество потенциальных инвесторов, приходящих на российский рынок, - отметил он.



Мнения специалистов



Членство в ВТО принесет новые проблемы



Российские стандарты аудита во многом не совпадают с международными, что по мере развития зарубежных контактов отечественных предпринимателей стимулирует спрос с их стороны на услуги иностранных консультантов. Мы попросили экспертов поделиться мнением, насколько изменит нынешнюю ситуацию на аудиторско-консалтинговом рынке России дальнейшая либерализация, связанная, в частности, с ожидаемым вступлением страны во Всемирную торговую организацию?



Елена Загорская, генеральный директор

ЗАО `Аудиторская компания `Вердикт`:

- Я думаю, что изменит, и достаточно серьезно. На российский рынок придут крупные западные банки, предприятия и принудят организации-клиенты обращаться в известные им аудиторские фирмы. Для работы за пределами России потребуются соответствующие аудиторские заключения от уважаемых фирм. Возрастет конкуренция. Можно ожидать укрупнения игроков. Правда, одновременно возрастет и потребность в аудиторских и оценочных услугах.



Марина Кроткова, генеральный директор

ООО `Аверс-Консалт`:

- Принципы, на которых будет основано саморегулирование организаций, должны соответствовать мировой практике и требованиям Всемирной торговой организации. В противном случае это негативно отразится на конкурентоспособности российских компаний на международном рынке.

Стандарты распространяются на все услуги, включая страхование, финансовый аудит, оценку, консалтинг и другое. Уже сегодня оценщики работают по международным стандартам, но рынок активно пополняется и, естественно, никто не хочет его уступать.



Вячеслав Скобара, генеральный директор

ЗАО `Петро-Балт-Аудит`:

- Вступление России в ВТО может ухудшить ситуацию для российских аудиторских фирм, которые еще не готовы в полной мере конкурировать с западными компаниями



Иван Калинин, руководитель отдела продвижения компании `Альт`:

- Думаю, что ситуация на рынке РФ сильно не изменится. Все ведущие иностранные консультационные компании давно `пришли` в Россию и успешно реализуют проекты как с российскими фирмами, так и с представительствами международных компаний. Конкуренция между `россиянами` и `иностранцами` все более ощутима, особенно в сегменте платежеспособных клиентов. Она будет возрастать, положительно сказываясь на качестве работы консультантов.

Владимир Романовский,

директор Института проблем предпринимательства

(Петербург)

- Когда мы вступим в ВТО, произойдет резкое увеличение объемов работ для моих коллег и для компаний того же профиля. Одновременно будет идти процесс вымывания заказов в пользу международных компаний и международных аудиторских сетей. Во вступлении России в ВТО есть и плюсы, и минусы. Мне кажется, что ВТО даст для моих коллег и конкурентов плюсы не только за счет автоматического увеличения объемов работ, поскольку вовлеченность в мировой порядок увеличивает спрос на независимую оценку, консалтинг. Будет происходить защита рынка, идти она будет, в первую очередь, путем огосударствления каких-то предприятий и отраслей. Безусловно, для тех видов деятельности, которыми занимаемся мы, государственное влияние выгодно и благотворно.

Но проблемы будут, потому что увеличение объемов работ - это не только вымывание клиентов, но и вымывание кадровой базы. Это самая серьезная проблема для нашей отрасли, однако и она преодолима.

Самые значительные заказчики услуг консалтинговых и аудиторских компаний сегодня - РАО `ЕЭС`, `РЖД`, `Газпром`. Вкачают миллиарды в АвтоВАЗ и он станет крупным заказчиком, причем не для одной компании, а сразу для многих.









Другие материалы рубрики
КОНСАЛТИНГ
26.10.08Нефтяники подкормили рынок
`Эксперт РА` подготовило `Карту российского аудита и консалтинга`
26.10.08Проверка деловой хватки
Кризис и его последствия для рынка консалтинга и аудита на Северо-Западе РФ
05.02.07Новые стандарты карьеры
05.02.07Охота за головами охотников за головами
Служба HR является составной частью общей системы управления компанией
29.01.07Puzzle для консалтера
29.01.07МСФО - универсальный язык экономики...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru