Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Харвестер - не сибирский цирюльник - ЭиВ N 40 (626)
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Харвестер - не сибирский цирюльник
No. 40 (626) 23.10.2006
Борис УШАКОВ
Эта машина стрижет аккуратно и не нарушает биологическую структуру леса
К внедрению новых технологий, как утверждают эксперты Фонда дикой природы WWF, подталкивает стремление лесозаготовителей получить международный экологический сертификат (скажем FSC), без которого сложно продвигать продукцию отечественного ЛПК на Западе. Одно из условий такой сертификации - использование современной техники, которая может осуществлять выборочную рубку и не портит подлесок. А именно такими качествами обладает комплекс `харвестер - форвардер`.

Вторая причина: достаточно стабильные цены на внешнем рынке и постоянно растущие издержки внутри страны на древесину провоцируют убыточность мелких лесозаготовителей. Если не менять технологии заготовки леса - не удастся снизить расходы. Тандем двух из машин - форвардера и харвестера - может за смену заготовить 200 кубометров древесины, что равно выработке целой бригады рубщиков.



Инвестиции как способ снижения затрат



По разным оценкам, сегодня в субъектах СЗФО работает около трех сотен харвестеров. В основном это крупные и частично - средние компании. Для них переход на сортиментную заготовку леса тесно связан с созданием производств по переработке древесины. Скажем, в Ленобласти есть примеры, когда прибыль от работы лесопилок спустя время направляли в приобретение харвестеров.

В ОАО `Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК` модернизацию дочерних лесозаготовительных предприятий проводили в рамках программы обеспечения гарантированных поставок древесины на перерабатывающий комбинат, который также входит в группу компаний. Причем для оптимизации затрат создали дочернюю закупочную компанию, через которую в 2005 году приобрели в лизинг 15 единиц импортной лесозаготовительной техники на 4 млн евро.

ООО `ПКП `Титан` объединяет десятка три компаний, большинство из которых расположено в Архангельской области. Из них десять - поставщики сырья в дочернее ОАО - `Архангельский ЦБК`. Спрос на пиломатериалы растет, и, как считают руководители `Титана`, его сложно удовлетворить без перевооружения леспромхозов. Теперь холдинг - владелец одного из самых крупных в РФ парков современной лесозаготовительной и погрузочной техники.

Аналогичные тенденции зафиксированы и в корпорации `Илим Палп`, где последовательно внедряют сортиментную технологию заготовки леса с использованием многооперационной техники. Причем ее основная часть сосредоточена на Северо-Западе - в котласской группе предприятий `Илим Палп`.

Значительная часть закупок харвестеров в СЗФО обусловлена притоком инвестиций скандинавских фирм в лесной комплекс региона.



Конкуренция разнообразит выбор



Основная часть парка харвестеров - техника марки Timberjack. Их стали поставлять на Северо-Запад РФ одними из первых. С июня 2005 года вся продукция компании Timberjack производится под брэндом John Deere. Смена товарного знака в РФ сопровождалась дополнительным набором специалистов в российском отделении компании John Deere для улучшения качества обслуживания клиентов и развития сети технической поддержки. Компания активизировала развитие региональных сервисных центров и логистических цепочек поставок запчастей.

Такая стратегия вполне объяснима: в 2004-2005 гг. поставщики других марок лесозаготовительных машин потеснили `тимберджеки` по всему миру. Не стала исключением и Россия: развитие сетей оптовых продавцов спецтехники заставило их осваивать новые рынки сбыта. Скажем, компания `Минитэкс`, ранее специализировавшаяся на дорожно-строительной технике, создала в Петербурге `дочку` ООО `Минитэкс лес`, которое стало официальным дилером финской фирмы Logset, выпускающей харвестеры и форвардеры.

Солидную долю на рынке заняла финская техника под брэндом Ponsse. В Петербурге появилось ООО `Понссе`. Оно стало наращивать объемы продаж благодаря гибкой стратегии поставок. Во-первых, у компании появились сервисные центры, которые охватили самые перспективные для сбыта субъекты РФ: два - застолбили за собой Карелию, два других - Архангельскую и Вологодскую области. Во-вторых, трейдеры стали торговать подержанной техникой разных марок.

Из новых игроков, которые пришли на рынок СЗФО, можно назвать компанию `Лесотехника` и ООО `Форест сервис`. Первая предлагает харвестеры Daewoo-AFM и форвардеры Metsis. Причем ее руководство утверждает: такой комплект обеспечивает едва ли не самую низкую себестоимость лесозаготовок.

Наконец, в 2006 году состоялась премьера компании `ЧЕТРА промышленные машины`, предложившей отечественным лесозаготовителям датские комплексы Silvatec с крайне выгодным соотношением `цена - качество - общий уровень эксплуатационных расходов`.



Другие материалы рубрики
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Древесины много, но заготавливать ее убыточно
01.10.07`Кругляк` на весах интересов
01.10.07На делянку с пилой уже не ходят
01.10.07ЛПК Коми: показатели портят фанера и ДВП
01.10.07Полномочий у Карелии может стать меньше
01.10.07В лес с новыми правами
10.09.07`Дефицитные` вопросы обсуждали лесопромышленники Республики Коми
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru