Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рынок пережил `корейский синдром` - ЭиВ N 40 (626)
ФИНАНСЫ
Рынок пережил `корейский синдром`
No. 40 (626) 23.10.2006
Юрий СЕРГЕЕВ
Минувшая неделя для игроков на российском фондовом рынке выдалась нервозной. Первые два дня, правда, ничто не предвещало такого поворота событий: `в наследство` от предыдущей пятидневки достался оптимизм, стимулированный возобновившимся ростом мировых цен на нефть вкупе с внутренней стабильностью и позитивными корпоративными новостями из основных секторов экономики.

Однако уже к середине недели рынок пришел в состояние, близкое к хаотическому. Внешний фон, в котором преобладал негатив, диктовал игру на понижение, внутренние условия, напротив, диктовали приверженность стабильности. Никаких сигналов не приходило даже со стороны главного источника, определяющего погоду: мирового рынка нефти.

Топливный мир замер в ожидании предстоящей конференции стран ОПЕК, представители которых должны были принять решение об объемах добычи `черного золота` на ближайшее будущее.



Основной ньюсмейкер недели



Столкнувшись с острым дефицитом новостей, некоторые аналитики заговорили о том, что с недавних пор на мировом финансовом рынке появился достаточно неожиданный игрок, вес которого в мировом фондовом хозяйстве ничтожен, однако потенциальные возможности, как оказалось, вполне способны перевернуть самую логичную и стройную систему вверх дном. Речь, кто еще не понял, о Северной Корее, которая, как оказалось, вполне может располагать ядерным оружием и склонностью чуть-чуть подкорректировать с его помощью новейшую историю.

Крохотная азиатская страна в одночасье стала основным ньюсмейкером и источником напряженности. Правда, отечественный рынок проявил изрядную устойчивость к `корейскому синдрому`. Зато снижение мировых цен на нефть, произошедшее в тот же день, просто не могло не остаться незамеченным, и в четверг торги на российском рынке начались снижением курсов большинства ликвидных бумаг.

Однако падение не стало затяжным. Вскоре начали поступать позитивные для производителей сырья новости, прежде всего - о намерении стран-членов ОПЕК, представители которых собрались в четверг в Катаре, сократить поставки нефти. Это сообщение переломило тренд, и уже к полудню российские индексы отыграли утреннее падение, снова войдя в плюс.



Момент истины наступил в пятницу



Правда, рост был несущественным: РТС поднялся всего на 0,07%, однако даже такая положительная динамика имеет значение, пусть и чисто психологическое. Тем более что свою лепту в восстановление плюсового тренда внесли и внутренние новости, показав, что при определенных обстоятельствах российские компании уже могут влиять на индексы.

Моментом истины стала пятница. Торги начались ростом котировок по всем `голубым фишкам` - решение ОПЕК сократить поставки в наиболее значительном за последние 4 года объеме сделало свое дело. Индекс РТС подрос еще на 0,38%, достигнув отметки в 1644,95 пункта (против 1638,7 пункта по итогам торговой сессии четверга).

Прогнозы, согласно которым индекс РТС может до конца года преодолеть рубеж в 2000 пунктов, пока вызывают больше сомнений, чем уверенности.

В ситуации, когда ближайшее будущее топливных цен остается неопределенным, заметно вырос интерес инвесторов к другим секторам, в частности, еще недавно находившимся на периферии спроса телекоммуникациям (мы уже писали, что явное нежелание государства расставаться с контрольным пакетом `Связьинвеста` в целом охладило интерес спекулянтов к отрасли связи).

На прошлой же неделе произошел явный перелом, и бумаги ряда ведущих копаний сектора несколько поднялись в цене: к примеру, в четверг акции МТС прибавили 1,41%, `Северо-Западного телекома` - 1,85%, `Сибирьтелекома` - 0,13%.



Позитив для металлургов



Достаточно вяло, но тоже росли в цене бумаги ведущих энергетических компаний, что можно cчитать неплохим показателем для рынка в целом: позитивного тренда оказалось достаточно, чтобы повлиять на стоимость акций. Никаких резких движений не происходило и в банковском секторе. Реакция игроков на новости была, скорее, технической, нежели эмоциональной.

Всю неделю новостной фон оставался в целом позитивным для крупнейших металлургических компаний, акции которых ползли вверх на фоне роста цен на металлы, позитивных новостей от ведущих игроков и глобальных амбиций российских бизнесменов.

Напомним, что вслед за созданием крупнейшей в мире алюминиевой компании о намерении расшириться через приобретение итальянской сталелитейной группы Duferco заявило руководство Новолипецкого меткомбината. Ложку дегтя, правда, внесла пятница, в течение которой бумаги нескольких компаний-`металлургов` претерпели отрицательную, хотя и незначительную коррекцию.

Относительно будущей недели большинство прогнозистов склоняются к мысли, что торги будут идти достаточно вяло, поскольку многие игроки начнут фиксировать прибыль. Соответственно, колебания основных индексов могут не превысить одного процента как в плюсовую, так и в отрицательную сторону.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru