Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Героиня `Золотой Звезды` - ЭиВ N 40 (626)
РЕГИОН
Вологодская область
Героиня `Золотой Звезды`
No. 40 (626) 23.10.2006
Александр ПИРАЛОВ
Президент России Владимир Путин вручил в Кремле `Золотую Звезду` Героя России оператору машинного доения племенного завода - колхоза `Аврора` Грязовецкого района Вологодской области Нине Брусниковой. Звание Героя России присвоено ей за высокие производственные успехи и проявленное мужество при спасении от огня животноводческого комплекса.

На пресс-конференции, посвященной этому событию, первый заместитель губернатора Вологодской области Сергей Громов подчеркнул, что в прошлом году Нина Брусникова получила от каждой коровы более 9 тысяч килограммов молока. А ведь еще некоторое время назад пять тысяч килограммов молока от коровы в год считалось замечательным достижением. В области был даже символический клуб доярок-пятитысячниц.

Нина Брусникова обслуживает группу из пятидесяти животных. Это значит, что она одна надоила в 2005 году примерно 450 тонн молока, или около восьми цистерн.

Эта скромная хрупкая женщина оказалась еще и очень мужественным человеком. Заметив в один из знойных дней минувшего лета, что огонь подбирается к сараю с сеном, она сама попыталась справиться с пожаром, однако, поняв, что ее сил может не хватить, немедленно вызвала пожарных. Пожар удалось ликвидировать. Так был спасен комплекс на тысячу голов крупного рогатого скота.

Сергей Громов подчеркнул, что племенной завод - колхоз `Аврора`, по его мнению, - лучшее хозяйство не только в Вологодской области, но и во всем Северо-Западе России. Оно последовательно модернизирует производство, на что за последние годы было вложено 200 млн руб. За счет этого было построено и реконструировано шесть животноводческих помещений. А использование высокопроизводительной импортной техники позволяет значительно сокращать затраты и повышать эффективность работы. В 2005 году хозяйство реализовало 9310 тонн молока, причем 97% - высшего сорта.

Вовсе не случайно министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев назвал недавно Вологодскую область молочной столицей России. Действительно, треть потребляемого Москвой молока производится на Вологодчине. Причем это неизменно продукт высшей категории. Столица за все годы поставок не высказала области ни одной претензии, что Сергей Громов подчеркнул особо.

И в этом успехе весом вклад мастера машинного доения Героя России Нины Владимировны Брусниковой.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН
28.04.08Архангельская область
28.04.08Ленинградская область
28.04.08Республика Коми
28.04.08Мурманская область
28.04.08Своя АЭС не даст попасть в зависимость
Новость о том, что государственная корпорация `Росатом` будет строить в Калининградской области АЭС, негативно восприняли балтийские соседи
21.04.08Сплошной профицит
21.04.08`ЛУКойл` продал De Beers долю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru