Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Газоворот - ЭиВ N 40 (626)
Первая полоса
Газоворот
No. 40 (626) 23.10.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин признал, что программа развития энергетики в России не учитывает рост потребления энергоресурсов. Прозвучала также идея обеспечения равного доступа участников рынка к энергетической инфраструктуре.

Однако, как оказалось, к этой инфраструктуре в России допускают не всех. В частности, в ОАО `Газпром` решили осваивать Штокмановское газоконденсатное месторождение без участия иностранных инвесторов, хотя ранее собирались привлечь их капитал в обмен на 49% акций предприятия, осуществляющего этот проект.

Такой ход очень не понравился западным странам. Заговорили о том, что тут замешана большая политика. Как сочли многие эксперты, Россия за что-то мстит Европе и США. За что? Это на прошлой неделе и стало темой для пересудов за рубежом. Нашлись, как всегда, горячие головы, которые даже посоветовали европейским политикам на саммите ЕС в Лахти `повоспитывать` В. Путина.

Выдвигая такую идею, аналитики почему-то упустили из виду элементарную логику: если в РФ хотели кого-то наказать, то зачем было дразнить гусей? Ничто ведь не мешало вообще не начинать переговоры о возможности совместного проекта...

Выдвигалась и другая версия. Дескать, глава правления ОАО `Газпром` Алексей Миллер поначалу стремился разделить с иностранными инвесторами риски по освоению нового месторождения. Но потом посмотрел на последние данные геологоразведки и понял, что уровень рисков на самом деле не такой уж и высокий: запасы газа солидные, извлечь их проще, чем якобы казалось вначале.

Эта версия просто не выдерживает критики: достаточно вспомнить доклады специалистов на V международном форуме `ТЭК России: региональные аспекты`, который прошел в Петербурге в 2005 году. Там было четко сказано: 80% всех запасов газа в РФ сосредоточено на шельфовых месторождениях, находящихся в центральной части Баренцева моря. В первую очередь - на Штокмановском. Освоить это месторождение несложно. И лицензия на промышленное освоение Штокмановского месторождения была выдана аж в марте 1993 года. Что еще требовалось там доразведывать сегодня, чтобы определить стоимость ресурсов?

Третью версию предложила пресс-служба ОАО `Газпром`: дескать, компании, на которые надеялись - Statoil (Норвегия), Total (Франция), Chevron (США), Hydro (Норвегия), ConocoPhillips (США), не смогли предложить активы, адекватные стоимости проекта, составляющей $20 млрд. Поэтому в `Газпроме` и вынуждены дать соинвесторам от ворот поворот.

Самое неожиданное в этой интриге - намерение продавать газ не только в США. В пресс-релизе сказано: приоритет может быть отдан Европе - туда направят голубое топливо по Северо-Европейскому газопроводу. Тогда почему именно в ЕС подняли вокруг проекта такой шум?

Ответ, по-видимому, лежит в иной плоскости: в российском руководстве вспомнили о том, что система безопасности страны должна действовать комплексно - как в оборонной сфере, так и в экономической. Запасы углеводородов в РФ велики, но они невозобновляемы. Кладовые недр следует беречь, используя их, прежде всего, в интересах граждан собственной страны и их потомков.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru