Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Какой документ нужен налоговому инспектору - ЭиВ N 39 (625)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Обзор арбитражной практики
Какой документ нужен налоговому инспектору
No. 39 (625) 16.10.2006
Анна КОЛПАКОВА, юрист ООО `АСП-Аудит`
При проведении встречной проверки налоговый орган вправе истребовать документы не только у контрагентов проверяемого налогоплательщика, но и у иных лиц, участвовавших в цепочке производства и реализации товаров. Однако налоговый орган должен доказать наличие истребованных у организации документов, относящихся к проверяемому налогоплательщику.

Постановление Федерального арбитражного суда

Северо-Западного округа от 07.09.2006 N А26-12315/2005-27



Ситуация



Инспекция Федеральной налоговой службы РФ обратилась в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с Общества штрафных санкций на основании п. 2 ст. 126 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) за непредставление документов для проведения встречной проверки.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда, в удовлетворении заявления налоговому органу отказано. По мнению налогового органа, суды сделали неправильный вывод об отсутствии в действиях Общества состава налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 2 ст. 126 НК РФ. Инспекция считает, что при проведении встречной проверки налоговые органы вправе истребовать документы не только у контрагентов проверяемого налогоплательщика, но и у иных лиц, участвовавших в цепочке производства и обращения товаров, приобретенных налогоплательщиком.



Позиция ФАС Северо-Западного округа



Суд кассационной инстанции счел выводы судов первой и апелляционной инстанций ошибочными, однако последние не привели к принятию неправильного решения.

В абзаце втором ст. 87 НК РФ установлено, что, если при проведении камеральных и выездных налоговых проверок у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с иными лицами, налоговым органом могут быть истребованы у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора) (встречная проверка).

Ответственность за неисполнение иными лицами требований налогового органа о представлении документов, предусмотренных в абзаце втором ст. 87 НК РФ, установлена в п. 2 ст. 126 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 126 НК РФ непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации представить имеющиеся у нее документы, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей. Из смысла приведенных норм следует, что применение предусмотренной п. 2 ст. 126 НК РФ ответственности может иметь место в случае отказа организации представить имеющиеся у нее документы, истребованные инспекцией, либо иного уклонения от их представления. Таким образом, для применения п. 2 ст. 126 НК РФ налоговый орган должен располагать доказательствами наличия у организации истребованных инспекцией документов о проверяемом налогоплательщике.

Статьей 106 НК РФ установлено, что налоговое правонарушение - это виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом Российской Федерации установлена ответственность.

Налоговый орган не представил суду доказательств его получения Обществом требования о представлении документов. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод об отсутствии в противоправном бездействии Общества предусмотренных законодательством форм вины в виде умысла или неосторожности, поскольку Общество не получило требование налогового органа.

В силу п. 1 ст. 109 НК РФ отсутствие события налогового правонарушения является обстоятельством, исключающим привлечение лица к налоговой ответственности.



Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Еще один аргумент `за`
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru