Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Как добрые соседи - ЭиВ N 39 (625)
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
Как добрые соседи
No. 39 (625) 16.10.2006
Вениамин ЯШИН
В Петрозаводске прошел Второй российско-финляндский экономический форум.

На форуме обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в сфере инновационной экономики, туризма, транспорта и логистики. На церемонии открытия Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов подчеркнул, что одной из задач форума является развитие совершенно новых технологий, способствующих развитию обеих стран.

Форум прошел в столице Карелии не случайно. Северная республика граничит с Финляндией, и много лет между ними существуют прочные экономические, научные, культурные связи.

В своем выступлении глава Карелии Сергей Катанандов напомнил об этих взаимоотношениях. `Начало карельско-финляндского экономического сотрудничества относится к 60-70-м годам прошлого столетия. В этот период с помощью партнеров из Финляндии в приграничных районах Карелии были построены Пяозерский леспромхоз и одноименный поселок городского типа, горно-обогатительный комбинат и город Костомукша, - сказал Сергей Катанандов. - Другое направление сотрудничества - побратимские связи на уровне городов и районов, включая обмены делегациями, концерты, спортивные соревнования, - стало возможным благодаря активной деятельности общества дружбы `СССР-Финляндия`. Официальные контакты начались в 1965 году, а первый побратимский договор (между городами Петрозаводск и Варкаус) был подписан в 1975 году`.

После того как в 1992 году было подписано российско-финляндское межправительственное Соглашение о сопредельном сотрудничестве, развивается новый этап взаимодействия - на новых принципах межгосударственных отношений и качественно иной договорно-правовой базе.

За это время в Карелии реализовано более 300 проектов сопредельного сотрудничества на общую сумму внешнего финансирования около 25 млн евро. Среди наиболее значимых - проекты строительства очистных сооружений в городах Лахденпохья и Сортавала, машинотракторных центров в Олонце и Вилге, внедрение финских технологий выращивания овощей, развитие противотуберкулезной программы в Карелии. С 1992 года развивается сотрудничество Карелии с губернией Оулу, губернатор которой Эйно Сиуруайнен принял участие в форуме.

Карелия, как и ряд союзов коммун Финляндии, с 1993 года является членом Регионального Совета Баренцева Евро-Арктического региона, в котором в настоящее время председательствует. В 2000 году Республика Карелия вместе с финляндскими региональными союзами Кайнуу, Северной Карелии и Северной Похьянмаа учредили один из первых с участием России еврорегионов - еврорегион `Карелия`.

Финляндия является сегодня основным зарубежным торговым партнером Карелии. На нее приходится 33% внешнеторгового оборота предприятий республики - и общий объем экономических связей динамично растет. В 2005 году он составил $420 млн.

В результате усилий правительства Карелии объем финляндских инвестиций в республику за последние четыре года достиг $37 млн, накопленный финский капитал в экономике Карелии составил почти $48 млн. Наиболее привлекательным для инвестиций оказался лесопромышленный комплекс. В 2005 году на его долю пришлось свыше 42% инвестиций. Сегодня в республике успешно работают предприятия `Сетлес`, `АВ-Систем`, `Норд Тимбер`, `БУМЭКС`. Многие иностранные фирмы рассматривают Карелию как регион, удобный для размещения на ее территории части своих производств. Одним из примеров такого взаимодействия является реализация проекта `Кархакос` в Костомукше.

Всего в работе второго российско-финляндского экономического форума приняли участие около 300 бизнесменов двух стран, представителей органов власти и ученых из России и Финляндии.



Другие материалы рубрики
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
26.11.07Новый путь на Балтику
26.11.07Экономика, утомленная европейским солнцем
26.11.07Шведские аргументы мешают Нордстриму
Швеция в ноябре ужесточила позицию по маршруту Североевропейского газопровода (Nord Stream)
01.10.07Латвийский путь к европейским грантам
01.10.07Рига - Петербург: время сверить часы
01.10.07`А и Б сидели на трубе`
Эстония выигрывает `международный конкурс` на ухудшение отношений с Россией
06.08.07`Я верю, что у России блестящее будущее`
Эксклюзивное интервью Генерального консула Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йоргена Петера Вайса
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru