Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

От оптимизма к черному юмору - ЭиВ N 39 (625)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
От оптимизма к черному юмору
No. 39 (625) 16.10.2006
Александр ВОЕВОДИН
Снижение цен на нефть многих в РФ заставляет поволноваться. Как это отразится на состоянии отечественной экономики в конце 2006 года?

Система сбора акцизов с нефтяников в РФ инерционна. Цены на мировых рынках могут снижаться, а акцизы при этом все равно будут брать по полной программе. Такая временная `вилка` приводит к выпадающим доходам нефтяных компаний, большинство из которых взялись за реализацию крупных проектов по разработке новых месторождений углеводородов. Остановить их не могут, поэтому так или иначе потом отыгрываются на внутреннем рынке, повышая цены на топливо. Тем более что осень для этого - благоприятный момент: спрос выше, чем летом.

В связи с этим уже появились модельные расчеты развития российского народного хозяйства на конец 2006 года и первую половину 2007-го. Представлены, как всегда, три сценария: пессимистичный, умеренный и оптимистичный. И ни один из них не радует производителей реального сектора.

Во-первых, эксперты не видят причин для существенных корректировок ставшей традиционной в Правительстве РФ политики накопления золотовалютных резервов. Их объемы должны в любом случае увеличиться - вопрос в том, больше или меньше. Это означает, что 2007 год вряд ли можно будет в полной мере назвать годом поворота к инвестиционной стратегии развития РФ.

Во-вторых, темпы развития реального сектора экономики, как ожидают, если не снизятся, то останутся невысокими. И в любом случае динамика развития инфраструктуры бизнеса будет отставать от темпов роста ВВП. В таком случае проблематичным остается создание задела для будущего ускорения экономики.

В-третьих, в Правительстве РФ по-прежнему отсутствует сбалансированная концепция стимулирования импортозамещения. Взятый курс фактически поощряет ввоз многих товаров потребления. Причем в их структуре наметились опасные тенденции: стоимость ряда западных продовольственных товаров, например в Петербурге, оказывается сопоставимой с российскими производителями. При этом качество импортных аналогов неизменно оказывается выше, что определяет выбор потребителя в магазинах.

Уровень конкуренции с зарубежными компаниями по промтоварам пока отчасти удается сгладить за счет борьбы с `теневыми` поставками. Однако при этом увеличивается уровень легализации производств и внутри РФ, что опять-таки становится заметно по динамике цен на прилавках магазинов. Можно предположить: и в этом секторе скоро проявятся те же тенденции, что и на рынке продовольствия. Реакция рынка вполне предсказуемая. Уже известны примеры, когда на крупных отечественных предприятиях легкой промышленности сворачивают производство в российских городах и размещают его в Китае. А в РФ остаются в основном дизайнерские студии, модельный бизнес и офисы.

И наконец, самое неприятное последствие таких сценариев: вместо сглаживания доходов населения в разных субъектах РФ происходит их дальнейший разрыв, что в ближайшей перспективе грозит сужением сбыта отечественных предприятий, которые сегодня демонстрируют положительную динамику во многом именно благодаря активизации региональных стратегий развития.



Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru