Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Недоступное жилье - ЭиВ N 39 (625)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Недоступное жилье
No. 39 (625) 16.10.2006
Александр ПИРАЛОВ
В 2006 году в Вологодской области было введено 114 тыс. квадратных метров жилья, или на 13,4% больше, чем за соответствующий период 2005-го.

Вроде бы - рост. Но даже если позволить себе совершенно фантастическое предположение и допустить, что до конца года сдадут еще столько же и в итоге область получит 228 тыс. кв. метров жилья, то все равно это будет примерно на 22 тыс. кв. метров меньше, чем вводили в советское время в одном Череповце.

...Когда речь идет о доступном жилье, то почему-то прежде всего речь заходит и о его стоимости, вернее, о необходимости ее снижать. Однако при этом забывается одна простая вещь: пока товар остается в дефиците, он дешевле никогда не станет. Он будет только дорожать. Обратимся к цифрам. Сегодня в улучшении своих жилищных условий нуждаются - по разным оценкам - от 60 до 80 тысяч семей области. Достаточно четырех действий арифметики, чтобы определить: при таких темпах жилищного строительства эти люди в обозримом будущем проблему не решат.

Вот почему доступность жилья упирается в другую, еще более сложную проблему - острую нехватку мощностей строительных организаций. Специфический российский рынок прошелся по отрасли крепкой кувалдой. Смешно сказать, но самая сильная строительная организация в Вологде сдает примерно 15 тыс. кв. метров жилья в год! Индивидуальные застройщики с начала текущего года возвели 43 тысячи.

А теперь обратим внимание на другую цифру. Средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра жилья в области составляет 12177 рублей. А реализационная цена его в Вологде превысила уже 20 тысяч, а в Череповце - 35 тысяч. По существу, идет оголтелое `накручивание` рублей на себестоимость... И дело тут отнюдь не только в накрутках риэлтеров и черных маклеров, деятельность которых все сильнее беспокоит местные власти. Оно еще и в строителях, которые хорошо понимают, что их товар в дефиците, а потому возводят, главным образом, элитное жилье, которое к тому же пытаются продать дороже, дабы извлечь как можно больше прибыли.

Однако эффект достигается едва ли не обратный. Местные СМИ полны рекламой жилья: покупайте, покупайте, покупайте! При том что столько семей нуждаются в новых квартирах, а жилищный фонд области неуклонно ветшает, готовые для заселения квартиры продать - серьезная проблема.

При средней зарплате по области в 10,5 тыс. руб. совершенно очевидно, что такая цена квадратного метра для рядового вологодского обывателя неподъемна. Брать банковский кредит? Но в таком случае надо непременно учесть еще две цифры. Первая - 8%, или уровень инфляции в стране с начала года. Вторая - 11,5%. Это ставка рефинансирования Центробанка. В условиях, когда она на 3,5% превышает уровень инфляции, ни один здравомыслящий банк не расширит сроки кредита и не снизит свою процентную ставку.

Когда вице-премьер Дмитрий Медведев рассуждает о доступном жилье, он, на мой взгляд, неизменно упускает один важный момент. Для реализации этого национального проекта надо, прежде всего, предпринять срочные меры для того, чтобы возродить строительную отрасль хотя бы до перестроечного уровня. В противном случае жилье будет оставаться в искусственно созданном дефиците. А саму программу ждет та же судьба, что и аналогичные предыдущие.

Сегодня руководители Вологодской области ставят задачу довести темпы жилищного строительства до 750 тыс. кв. метров жилья в год, то есть удвоить их. А за счет, собственно, каких ресурсов и резервов? И силами какой стройиндустрии? Той, что имеется, скажем, в Вологде, то есть теми шестью заводами ЖБИ с обветшалым оборудованием и устаревшей технологией? Не говоря уж о том, что состояние городского водопровода таково, что он новые дома просто не `потянет`.

Правда, рассматривается возможность привлечь иногородних строителей, которые привезут с собой и новый стиль работы, и новые технологии. Но тут возникнет еще одна проблема, возможно, более сложная. Можно предположить, что нынешние застройщики Вологды и Череповца, которые образовали спаянную команду, будут действовать по принципу: когда финансы поют романсы, петь лучше все-таки хором.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru