Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Деньги не успевают за прогрессом - ЭиВ N 39 (625)
ИННОВАЦИИ
Деньги не успевают за прогрессом
No. 39 (625) 16.10.2006
Юрий СЕРГЕЕВ
Несмотря на очевидный интерес, проявляемый инвесторами к новым технологиям, реальные объемы вложений в наукоемкий бизнес остаются пока достаточно скромными как со стороны государства, так и частных компаний.

Еще совсем недавно основной проблемой государственного участия в развитии наукоемкого предпринимательства была нехватка денег. Сегодня на первый план выдвигается другая сложность: отсутствие эффективных механизмов распределения имеющихся средств. На днях глава МЭРТ Герман Греф признал, что в прошлом году из выделенных на модернизацию и стимулирование экспорта технологий $600 млн реально было освоено только $113 млн. В нынешнем году на решение той же задачи ассигнован уже миллиард, однако в дело пока пошло еще меньше, чем годом ранее. Главная причина, по мнению экспертов, - в бюрократических барьерах, которые сдерживают доступ к программе.

Решить эту проблему сегодня предлагается через создание еще одной государственной структуры - так называемой госкорпорации развития. Предполагается, что в ее задачи войдет интеграция существующих на сегодня разрозненных программ поддержки высокотехнологичного экспорта, что, по идее, должно облегчить хотя бы получение информации о них.

- Мне кажется, то время, когда мы размазывали финансы тонким слоем по всей нашей науке и промышленности и в итоге не получали ничего нового, уже проходит - результат всем очевиден, считает директор - главный конструктор ЦНИИ робототехники и технической кибернетики Виталий Лопота.

Вместе с тем рассчитывать, что ликвидация бюрократических преград откроет всем желающим доступ к безграничным казенным средствам, было бы ошибкой. К примеру, вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, рассказав о готовящемся открытии частногосударственного венчурного фонда, одновременно в открытую сказал, что основные инвестиции предпринимателям следует искать не у государства, а на рынке. Такую оценку разделяет и ряд представителей наукоемких компаний и организаций.

- Наука и образование могут быть востребованы только рынком, ориентированным на отечественную промышленность, - комментирует Виталий Лопота. - Другое дело, что рынок должен `дозреть` до того уровня, на котором частный капитал активно подключается к инновационному бизнесу. Пока само понимание инноваций приходит к нам из интенсивно развивающихся обществ, таких как Тайвань, Сингапур, и других. Инновации - это не знания и не производство, это механизм отбора нужных знаний для того или иного направления, конструкторско-технологическое обеспечение этого направления, включая необходимые прикладные исследования, создание опытных образцов, маркетинг и принятие решений об инвестициях в серийное производство.

По мнению ряда экспертов, возникновение венчурных механизмов, системы рисковых вложений в новые проекты - это следующий этап, когда уже достаточно `раскручен` инновационный механизм. Пока же в России об инновационных механизмах в основном рассуждают. Соответственно, те венчурные механизмы, которые так или иначе появляются в нашей стране, в определенном смысле опережают время.

Тем не менее большинство представителей наукоемких компаний уверены, что в данном случае работает принцип `лучше делать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделали`. Ведь так или иначе данные процессы работают на повышение общего уровня деловой культуры. При этом многие отдают должное последовательным действиям руководства Минобрнауки России, которое на сегодня является убежденным сторонником развития венчурного предпринимательства.

Что касается частных компаний, то зарубежные эксперты отмечают, что в последние годы венчурные инвесторы ведут себя осторожнее и осмотрительнее, чем в предыдущее десятилетие. Появляется все больше специализированных фирм, готовых финансировать проекты из ограниченного круга отраслей, а также инвесторов, выбравших стратегию участия в проекте не с самого раннего, а с более поздних этапов.

Другие материалы рубрики
ИННОВАЦИИ
10.12.07`Вагончики` есть, а `локомотивов` не хватает
10.12.07Господдержка по конкурсу и согласно реестру
16.10.06Государство рискует наравне с бизнесом
Инвестиции в новые технологии увеличиваются ежегодно
28.08.06Медицинские технологии - в копилку страны
28.08.06Срок эксплуатации свалки продлят
28.08.06Kemira расширит свою деятельность в Петербурге
28.08.06От зрительного образа до нейрокомпьютеров
То, как человек воспринимает видеоинформацию, волнует мировое научное сообщество
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru