Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Карельская репетиция - ЭиВ N 39 (625)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Карельская репетиция
No. 39 (625) 16.10.2006
Андрей ГРИДАСОВ
Выборы в парламент республики: администраторы победили неприятные обстоятельства
К выборам в Законодательное собрание Карелии, прошедшим 8 октября, было приковано особое внимание политических аналитиков. Их интересовало, как отразятся на итогах народного волеизъявления трагические события в Кондопоге, не повлекут ли они за собой неприятные последствия для административных лидеров республики, не сумевших предотвратить погромы в одном из некогда самых благополучных городов Карелии?

На следующий день после выборов руководство республики могло вздохнуть с облегчением: серьезных неприятностей избежать удалось, если не считать откровенно низкую явку избирателей в самом Кондопожском районе, где к урнам пришли менее четверти людей, имевших право голосовать. В целом же по республике явка составила 33,1%, что выглядело вполне пристойно на фоне других субъектов РФ, где в этот же день проходили выборы законодательных органов власти. Но активность избирателей в Карелии оказалась тем не менее заметно ниже, чем четыре года назад, когда состав республиканского парламента был определен волеизъявлением половины жителей края, имеющих избирательные права.



С меньшим числом избирателей легче справиться



Видимо, именно так рассуждают организаторы выборов в России, всячески стараясь умерить накал предвыборных дискуссий и особо не вовлекать в них широкие массы. Большинству партий тоже подходит такая тактика, когда места в парламентах распределяют за счет голосов заранее определившихся их сторонников. Куда метнутся в последний момент сомневающиеся в выборе партийных симпатий - большой секрет для партбоссов, и они стремятся уберечь себя от неожиданностей.

В этом смысле `Единая Россия` и ее объективный союзник по административному ресурсу - Российская Партия Жизни - решали в Карелии разные задачи. `Единороссы` хотели - и добились этого - устранить с политической сцены одного из основных своих конкурентов в борьбе за лидерство - партию `Яблоко`. Шансы карельских `яблочников` на успех на выборах социологи оценивали весьма высоко, отдавая им до 20 и более процентов голосов. Но нашлась формальная зацепка, благодаря которой `Яблоко` сняли с дистанции.

Избирком Карелии с помощью суда определил, что при выдвижении партийного списка `яблочники` нарушили необходимые требования: кандидаты в депутаты от партии были определены на конференции членов `Яблока`, где присутствовали 477 человек, а не от всей республиканской организации, которая насчитывает около 3800 членов. С этой формальной логикой сначала согласился Верховный суд Карелии, а затем и высшая российская судебная инстанция, куда `Яблоко` обратилось с апелляцией - вердикт республиканского суда был оставлен без изменений. А это означало, что `Яблоко` не участвовало не только в состязаниях по партийным спискам, но его кандидаты были сняты с выборов и в одномандатных округах, где также имели немалые шансы на успех. Все это серьезно повлияло на общие итоги выборов, оставив без представительства в парламенте республики довольно значительную и политически активную часть карельского общества.

Избирателей, симпатизировавших `яблочникам`, попыталась привлечь на свою сторону РПЖ, развернувшая очень мощную и целенаправленную агитационную работу в последние дни перед выборами. Немалая доля в успехе РПЖ принадлежит бывшему руководителю Карелии Виктору Степанову, возглавившему республиканский партийный список и до сих пор сохранившему авторитет у многих жителей северного края. Так или иначе, но РПЖ заняла на выборах в карельский парламент второе место, получив более 16% голосов избирателей и обретя 5 из 25 мандатов, оспаривавшихся по партийным спискам.

Довольны итогами выборов и карельские коммунисты. Они увеличили свое представительство в Законодательном собрании Карелии с одного до четырех мест, получив 13% голосов в свою поддержку. Причем в Петрозаводске и ряде других городов, где власти не столь просто было применять административный ресурс, коммунисты выступили еще успешнее.



`...А без меня, а без меня тут ничего бы не стояло...`



Никаких особых нарушений в ходе выборов в Карелии отмечено не было. Контролирующие органы привычно закрывают глаза на явное доминирование в средствах массовой информации, в основном опекаемых и поддерживаемых финансово властью, представителей только определенных политических сил. Любой информационный повод использовался при этом для откровенной рекламы партии власти.

- Достаточно вспомнить, - утверждает политический аналитик Наталья Захарчук, - открытие в Петрозаводске нового троллейбусного маршрута или вручение медицинским учреждениям республики санитарного транспорта. Эти события сопровождались такой агитационной компанией `Единой России`, что у меня, как у простого налогоплательщика, возник вопрос: разве эти машины и эти троллейбусы были приобретены на партийные средства, а не на бюджетные деньги?

К административному ресурсу власти в Карелии был традиционно добавлен и еще более многосторонний ресурс руководителей крупных промышленных предприятий. Некоторые из них вошли в партийный список `Единой России`, что, впрочем, не помешало им одержать победу и в одномандатных округах, где избирали еще 25 депутатов в республиканский парламент.

Так, например, со значительным перевесом выиграли у своих соперников генеральный директор Кондопожского ЦБК Виталий Федермессер, а в другом избирательном округе Кондопожского района - его заместитель по социальному развитию Владимир Григорьев. Опередил всех в своем округе генеральный директор завода бумагоделательных машин `Петрозаводскмаш` Леонид Белуга. Фракция директоров в республиканской `Единой России` будет по-прежнему очень влиятельной, а благодаря успеху своих одномандатников `единороссы` будут уверенно контролировать ЗС Карелии, имея 26 мест из 50.



Назначать лучше, чем избирать



Дополнительную интригу выборам в Карелии 8 октября придавала борьба за пост мэра Петрозаводска. Понятно, что должность столичного градоначальника очень важна в раскладе республиканских политических векторов, потому и борьба ожидалась жаркой.

Но тут особых неожиданностей не произошло, кресло мэра сохранил за собой Виктор Масляков, получив в свою поддержку более 36% голосов. Почти 29% голосов набрал бывший депутат карельского парламента бизнесмен Василий Попов. Остальные шесть участников выборов заметно отстали.

Сразу вслед за тем, как стали известны итоги выборов мэра Петрозаводска, глава Карелии Сергей Катанандов вынес на обсуждение нового состава Законодательного собрания республики проект решения о роспуске городского совета Петрозаводска, депутаты которого до сих пор не внесли изменения в устав карельской столицы, признанный противоречащим федеральному законодательству.

Основной узел разногласий между депутатами Петросовета и республиканскими структурами исполнительной власти, как считают местные обозреватели, состоит вовсе не в противодействии федеральному центру, а в нежелании отменить выборы мэра города всеми его жителями. Республиканская власть хотела бы продлить идущую из Москвы вертикаль назначения губернаторов дальше вниз, распространив этот принцип на мэров, а депутаты этому противятся. Вот и нужно изменить расклад сил в Петросовете в удобную для главы РК сторону.

Стремление власть имущих самим определять, что хорошо и что плохо для населения, лишая людей самостоятельного выбора, - самая тревожная тенденция нынешней политической жизни России, лишающая страну демократической перспективы.

Руководитель Центра политических и социальных исследований Карелии Анатолий Цыганков отмечает, что выборная ситуация в республике весьма показательна. `Выборы в Карелии, когда две трети населения наплевали на саму возможность выбора - это масштабное эхо `кондопожского бунта`, - пишет он в одной из своих интернет-публикаций. - Власть не хотят выбирать, потому что не считают ее способной влиять на реальную жизнь людей.`



Итоги выборов

в Законодательное

собрание Карелии

по партийным спискам

(% от общего числа голосов избирателей, участвовавших в выборах)

`Единая Россия` 39

`Российская Партия Жизни` 16

КПРФ 13

`Российская партия

пенсионеров` 12

ЛДПР 9

`Патриоты России` (4%) и

`Народная воля` (2%)

не преодолели барьер 7%,

а партия `Яблоко` снята с выборов Верховным судом РК.

Использованы материалы ИА `REGNUM`

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru