Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Эквайринг не приносит больших доходов - ЭиВ N 38 (624)
ФИНАНСЫ
Эквайринг не приносит больших доходов
No. 38 (624) 09.10.2006
Наталья ГЕНИНА
Сегодня на одного жителя Петербурга приходится по одной пластиковой карте. В то же время в городе, как и в целом по стране, существует проблема оплаты товаров и услуг безналичным путем. Большая часть операций с картами - снятие наличных в банкоматах. На заседании `круглого стола` в Агентстве Бизнес Новостей, посвященного развитию рынка пластиковых карт, это тема была одной из главных.

В прошлом году в РФ было снято наличных в банкоматах на сумму 2,6 трлн руб., а оплата товаров и услуг с помощью пластиковых карт проведена на сумму только 174 млрд руб. Одной из причин этой диспропорции, как отметил на заседании `круглого стола` исполнительный вице-президент Ассоциации банков Северо-Запада (АБСЗ) Виктор Титов, является недостаточно развитая инфраструктура приема платежей в торговой и сервисной сети. По его словам, в городе и области установка pos-терминалов идет медленнее, чем установка банкоматов. Всего в Петербурге и Ленобласти функционирует (на 01.06.06) 1837 банкоматов и 7800 терминалов.

Сегодня сеть банкоматов и терминалов рассматривается как еще одна площадка для продаж банковских услуг. При этом данная сеть по размеру далека от оптимальной, признался начальник отдела розничного бизнеса петербургского филиала БИНбанка Станислав Азаров. До 2009-го в планах БИНбанка - установка в городе 120-150 банкоматов. А количество терминалов будет увеличиваться ежегодно на 100. Пока банк располагает 21 АТМ и 58 терминалами.



Методы убеждения



Найти место для терминала гораздо проще, чем для банкомата. Но проблема заключается в том, что не только небольшие торговые и сервисные предприятия, но и супермаркеты отказываются принимать к оплате банковские карты.

На сегодня решить проблему перехода торговой и сервисной сети на безналичные платежи предлагается несколькими путями, причем один из них предполагает довольно жесткие меры.

В Государственной Думе обсуждается предложение об обязательном приеме к оплате банковских карт при проведении денежных расчетов для организаций и индивидуальных предпринимателей с ежемесячным оборотом более 14 МРОТ.

Есть приверженцы другого подхода: предлагается введение налоговых льгот для юридических лиц, которые будут использовать пластиковые карты для платежей за товары и услуги.

По мнению В. Титова, лучше все же применять меры более мягкого воздействия, в том числе он не исключает и моральные стимулы, к примеру, такие, как вывешивание табличек, где будет написано, что данный магазин принимает к оплате банковские карты. Это выгодно его отличит от того, где используют устаревшую технологию. В свое время в городе, кстати, пытались обязать гостиницы принимать к оплате пластиковые карты, но безрезультатно.



От кредиток никуда не деться



Почему банки сталкиваются с сопротивлением со стороны торговой и сервисной сети? Известно, что безналичные расчеты делают бизнес `прозрачным`, а это значит, что надо показывать все доходы и, соответственно, платить большие налоги.

Существует мнение, что с массовым введением кредитных карт переход на безналичные расчеты в торговой и сервисной сети ускорится. По данным исследования компании VISA, в России выпущено уже 10 млн кредиток, причем 70% из них связано с потребительскими кредитами. То есть карты даются для возможного гашения долга или после того, как он погашен, для будущего обслуживания потенциальных клиентов.

По мнению экспертов VISA, к 2008 году в России будет находиться на руках 25 млн кредитных карт. Такие карты удобны для банков, поскольку меньше времени и средств тратится на обслуживание клиентов. И в перспективе не исключается, что кредитки вытеснят потребительские ссуды.

Сегодня банки опасаются эмитировать в большом количестве кредитные карты, это подтвердили на `круглом столе` представители банков. Так, Уралсиб в настоящее время выпустил 48 тыс. дебетовых карт и всего 1800 кредиток. До конца 2006-го будет выпущено еще 14,5 тыс. кредитных карт. В БИНбанке, как рассказал С. Азаров, кредитки эмитируют в ограниченном количестве в основном для топ-менеджеров компаний-клиентов.



Мнения специалистов



Начальник отдела розничного бизнеса петербургского филиала БИНбанка Станислав Азаров:

- Принудительный метод перехода на безналичные расчеты предприятий торговой и сервисной сети с определенным объемом оборотов является достаточно действенным. Здесь займет лучшие позиции тот банк, который поставит больше терминалов.



Начальник управления розничного кредитования петербургской дирекции банка `Уралсиб` Дмитрий Банников:

- Руководителей торговых организаций порой бывает сложно убедить, что безналичные платежи для них удобнее, чем наличные. А вот компании, которые ориентируются на туристический бизнес или работают с иностранцами, убеждать в этом не надо.





Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru