Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Земля есть. Будет ли воля? - ЭиВ N 38 (624)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Земля есть. Будет ли воля?
No. 38 (624) 09.10.2006
Александр ПИРАЛОВ
В июле этого года вологодские законодатели внесли изменения в Закон области `О цене земли`, принятый четыре года назад. Плата за земельные участки для предприятий до 1 октября текущего года устанавливалась в трехкратном размере земельного налога, затем - на три месяца, до 1 января 2007 года - в пятикратном, а с 1 января - уже в десятикратном. Для Череповца, где размер кадастровой стоимости участков выше, чем в Вологде, цифры несколько иные. До начала 2007 года - рост в трехкратном размере, затем - в десятикратном.

Кое-кто из местных промышленников сразу же нашел в Интернете информацию о заседании кабинета министров РФ, на котором обсуждался законопроект, вносящий изменения в условия и порядок приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Сцена легкой пикировки по этому поводу между бывалыми оппонентами Михаилом Фрадковым и Германом Грефом была показана в блоке новостей НТВ.

Глава Минэкономразвития и торговли заметил, что законопроект снижает предельные ставки выкупных цен и арендных платежей за земли под приватизируемыми предприятиями. Так, цены для Москвы и Санкт-Петербурга устанавливаются на уровне не более 20% от кадастровой стоимости земельных участков и 2,5% - для других территорий.

Вологодские промышленники задались совершенно естественным вопросом: почему в области дорожает то, что в рамках Российской Федерации, похоже, имеет тенденцию к удешевлению? Кто-то вспомнил Послание Президента, в котором он призывал довести цену земли до более доступного для предприятий уровня.

Председатель постоянного комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Вологодской области Николай Мельников так объяснил депутатское решение:

- Вопрос был поднят главами местных администраций. В свое время мы установили самый низкий коэффициент к кадастровой стоимости земли - три. Теперь вышло так, что местные бюджеты от продажи земли не будут, по существу, иметь ничего, если цены оставить без изменений. Хотя в принципе продажа земли должна стать для бюджетов территорий золотым дном. А тут еще реформа местного самоуправления...

Вместе с тем г-н Мельников заметил, что стоимость участков в Вологодской области все равно будет в девять раз ниже, чем в Москве, но рекомендовал дождаться федерального закона, чтобы сделать окончательный вывод. Так что в области телегу впереди лошади все-таки поставили.

Но у проблемы есть и другой аспект. Закон области `О цене земли` был принят в 2002 году, а поправки в него внесли в 2006-м. Нетрудно заметить, что оба правовых акта появились на следующий год после очередного обвала мировых цен на металл, когда руководители области испытывали серьезные бюджетные трудности. Случайно ли это ?.. Во всяком случае, несколько лет назад предприятия прямо-таки понукали приобретать свои участки. `Северсталь` тогда свою землю выкупила, и вырученные за счет этого средства крепко поддержали казну. Повторяется ли история?

На уже упомянутом заседании кабинета министров Г. Греф отметил, что существенное снижение цены выкупа и арендной платы должно привести к более активному переоформлению земельных участков. Он сообщил, что в настоящее время число переоформленных земельных участков составляет около 25% от общего числа подлежащих переоформлению. По словам министра, принятие законопроекта приведет к снижению выкупных цен, по сравнению с действующими ценами, в Москве и Петербурге в 2,3 раза, в других городах - в 9 раз.

В Вологодской же области, похоже, предприятия, особенно небольшие и небогатые, превращаются в заложников реформы местного самоуправления и моноструктурной экономики. Но результат реформ может и вовсе не пойти на пользу местным бюджетам, ожидаемой активности в переоформлении участков пока не наблюдается.

Что до чиновников областного и муниципального уровней, то они слишком ретиво готовы распоряжаться землей, которая им не принадлежит. И это, пожалуй, тревожнее всего.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru