Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Южный синдром - ЭиВ N 38 (624)
Первая полоса
Южный синдром
No. 38 (624) 09.10.2006
Александр ВОЕВОДИН
Не завершив до конца урегулирование ситуации

в Чечне, Россия может получить новый очаг напряженности на своей южной границе - теперь уже из-за конфликта с Грузией.

Внешне все выглядит так, что отношения загнаны в тупик из-за политических споров о настоящем и будущем суверенитете Абхазии и Южной Осетии. На самом же деле с грузинской стороны политическими лозунгами камуфлируют, как это было и в Чечне, разгул криминализацию экономики.

Что сейчас мы наблюдаем на поверхности конфликта? В Грузии делают вид, что выявили `врагов народа` и среди них - российских шпионов. В РФ - что вводят санкции за обиды, причиненные российским гражданам. Скажем, отменены поезда в Грузию из России. Ну и что? Приостановкой железнодорожного сообщения никого не удивишь: в предыдущие годы оно прекращалось из-за другой причины - отвратительного состояния трассы Сочи-Тбилиси. А окольных путей, по которым идет миграция из Грузии в Россию, не сосчитать. И все не перекроешь.

Прекращены почтовые переводы. Но почта в Грузии давно работает плохо. И разве по этому каналу перетекают из России те многие миллиарды рублей, которые грузины зарабатывают в РФ?..

Сложно не заметить, что официальный товарооборот России с Грузией в последние годы сворачивался. В частности, российское продовольствие в Грузии все чаще стала замещать американская продукция. Грузия в отношениях с Россией показала себя ненадежным партнером. Это отпугнуло целый ряд российских инвесторов от приобретения активов в ней. В частности, не нашел покупателя `Каскад Варцихских ГЭС`: наши эксперты признали предприятие неэффективным активом. А затем в `ЕвразХолдинге` решили, что лучше отказаться от $10 млн уже внесенного задатка, но не обременять себя убыточной сделкой по приобретению АО `Чиатурмарганец`.

Единственная солидная сделка, на которую отважились наши бизнесмены, - это покупка ГОКа `Маднеули` российской группой `Промышленные инвесторы`. Президент Михаил Саакашвили, может быть, мечтал, что таких сделок будет больше. Но, как показывает практика, санация большинства грузинских предприятий - дело неблагодарное из-за колоссальных долгов, которые накоплены практически каждым из них.

И вот что интересно: легальный совместный бизнес предпринимателей Грузии и РФ сжимался. А грузов, которые пересекали границу России, следуя транзитом через Грузию, меньше не становилось. Попытки разгадать загадку привели к целой серии скандалов. В частности, в 2004 году - по поводу беспошлинного импорта огромных партий сахара. В 2005-м - из-за черной икры, которую контрабандой вывозили из России. А недавно стало известно о нелегальном экспорте российских вооружений. Теперь подозревают, что с Грузией связан ряд казино, владельцы которых оказались звеном международного канала отмывания криминальных капиталов...

Грузия давно превратилась в один из коридоров нерегулируемого экспорта и импорта. Именно эти ворота России давно уже следовало поплотнее захлопнуть. Со своей стороны. И сделать это без шума и политической пыли. Ведь скандалы только помогают нынешним грузинским властям удерживаться на плаву.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru