Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новые хозяева в `Доме народа` - ЭиВ N 37 (623)
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
Новые хозяева в `Доме народа`
No. 37 (623) 02.10.2006
Владимир ХОЗИКОВ
Швеция получила консервативное правительство
В Швеции новое правительство: после двенадцати лет беспрерывного правления социал-демократического кабинета у власти оказались консерваторы. Уже этого факта было достаточно, чтобы новости о результатах выборов в небольшой североевропейской стране оказались в топовых заголовках мировых газет и на первых позициях в новостных лентах.



Эпоха закончилась?



За последние семьдесят четыре года шведские социал-демократы не были правящий партией всего восемь лет - феноменальный результат для любой западной страны с многопартийной системой и сложившейся политической культурой. Да и сейчас, несмотря на поражение, они остаются крупнейшей парламентской фракцией, контролируя 35,2% мест в риксдаге. Оппоненты смогли одолеть их, лишь объединившись в четырехпартийную правоцентристскую коалицию с громким названием `Альянс за Швецию`, да и то разрыв оказался, можно сказать, минимальным - 48,1% голосов у победителей против 46,2% - у проигравших. Занявшая же вторую строчку в `личном зачете` Умеренная коалиционная партия (УКП) получила лишь 26,1% парламентских мест, прочие участники коалиции не дотянули и до 10%.

Тем не менее выбор сделан, и социал-демократы с первых мест уходят. Наблюдатели задаются вопросом: не значит ли это, что вместе со `сменой караула` уйдет в историю и знаменитая `шведская модель` государства всеобщего благосостояния? Та самая, которую отечественные перестройщики-теоретики горбачевской поры любили называть `шведским социализмом`, а сами ее инициаторы - лидеры Социал-демократической партии Швеции (СДПШ) когда-то окрестили `Домом народа`.

Вопрос не праздный: в течение многих десятилетий шведская экономическая система, построенная в середине ХХ века, была, по сути, единственным убедительным аргументом в руках сторонников третьего пути, утверждавших, что частная собственность и система социальной справедливости могут уживаться в рамках одного государства, что высокие налоги, направляемые на помощь незащищенным и даже маргинальным слоям населения, не препятствуют развитию общества. Несмотря на все огрехи и периодические кризисы, несмотря на различные ухищрения состоятельных налогоплательщиков и предпринимателей, выводивших свои активы из-под действительно тяжелого налогового бремени, шведская экономика работала весьма эффективно, имея в качестве основного ресурса лишь интеллект, трудолюбие и добросовестность граждан.

Свой особый путь Швеция подчеркивала не раз: сегодня мало кто помнит, что в 1950-х годах эта страна вполне могла стать четвертым после США, СССР и Великобритании членом ядерного клуба, однако, проведя практически все необходимые для создания атомного оружия эксперименты, заявила об отказе от производства бомбы, переориентировав научный задел на энергетику. На подобном фоне любые действия, возвращавшие Швецию на курс, которым традиционно шло большинство западных стран, были особенно примечательны.

Новая коалиция, возглавляемая лидером УКП Фредриком Рейнфельдом, пришла во власть как раз с пакетом таких инициатив. Прежде всего, речь идет о намерении серьезно сократить государственное участие в капитале ряда крупнейших компаний, включая авиаперевозчика `САС`, телекоммуникационную `Телиа-Сонера` и крупнейший банк Северной Европы `Нордеа`. Затем - доли в менее крупных компаниях, и, наконец, ожидается, что на повестку дня встанет разгосударствление ряда отраслей, традиционно закрытых для частного капитала, таких как образование. Пожалуй, наиболее символичным шагом может стать также намеченная приватизация розничной алкогольной торговли, на сегодня стопроцентно контролируемой государством. Суммарная стоимость предполагаемого к продаже имущества, по разным подсчетам, составит от 16,3 млрд до 22 млрд евро.



Кризис `партии трудящихся`



Для СДПШ результат нынешних выборов оказался тяжелым ударом: набранный процент голосов - худший с 1914 года. Вполне возможно, что политический тяжеловес конца прошлого - начала нынешнего века, теперь уже бывший премьер-министр страны Йоран Персон, будет вынужден оставить не только свой пост в правительстве, но и место партийного лидера.

Оппоненты не случайно называют его `уставшим`: в целом благополучное для шведов последнее десятилетие было отнюдь нелегким для премьера. Достаточно вспомнить его наиболее крупное поражение последних лет: проигрыш в одной из ключевых схваток по вопросу европейской интеграции - референдуме об отказе от кроны в пользу евро.

Правящая партия не сумела убедить в своих инициативах большинство, даже несмотря на одну трагическую случайность, которая, по мнению многих аналитиков, могла склонить чашу весов в пользу сторонников единой валюты: накануне референдума в результате покушения была убита министр иностранных дел Анна Линд, бывшая одним из наиболее активных сторонников евроинтеграции. Однако даже это ситуации не изменило -`традиционалисты` набрали почти на 10% голосов больше. При этом выявилось весьма тревожное обстоятельство: если крупнейшие города подавляющим большинством голосовали за евро, то провинция так же дружно выступила против. Более того, аналогичная грань прослеживалась и в метрополиях: богатые кварталы практически единодушно были готовы отказаться от кроны, бедные, напротив, выступили за ее сохранение. Таким образом, налицо -глубокая трещина, расколовшая казавшийся монолитным `Дом народа`.



Социализм без социалистов



И тем не менее нет оснований полагать, что в Швеции наступают времена жесткого капитализма. Победители, особенно учитывая весьма небольшое, всего в семь парламентских мест, преимущество над проигравшими, просто не смогут позволить себе резких движений, если хотят удержаться у руля больше, чем в течение одного срока. Потому наряду с обещаниями начать большую приватизацию консерваторы уже заявили о намерении сократить подоходный налог на наиболее низкооплачиваемых граждан, а также сократить налоги с предпринимателей, нанимающих молодых людей. Таким образом, речь идет, скорее, не о смене, а о коррекции `шведской модели`.

Другие материалы рубрики
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
26.11.07Новый путь на Балтику
26.11.07Экономика, утомленная европейским солнцем
26.11.07Шведские аргументы мешают Нордстриму
Швеция в ноябре ужесточила позицию по маршруту Североевропейского газопровода (Nord Stream)
01.10.07Латвийский путь к европейским грантам
01.10.07Рига - Петербург: время сверить часы
01.10.07`А и Б сидели на трубе`
Эстония выигрывает `международный конкурс` на ухудшение отношений с Россией
06.08.07`Я верю, что у России блестящее будущее`
Эксклюзивное интервью Генерального консула Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йоргена Петера Вайса
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru