Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Конкуренты энергичнее работают локтями - ЭиВ N 37 (623)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Конкуренты энергичнее работают локтями
No. 37 (623) 02.10.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
В ОАО `Газпром` заинтересованы в импортозамещении и поставках оборудования от производителей Северо-Запада РФ
Поначалу казалось, что увеличить объемы закупок у петербургских производителей окажется делом несложным. Однако по итогам прошлого года выяснилось, что многим компаниям по-прежнему не пробиться сквозь стену корпоративных стандартов ОАО `Газпром`. Почему? Это и стало темой дискуссий на III выездном семинаре-совещании координационно-методического совета рабочей группы по взаимодействию предприятий Петербурга

с ОАО `Газпром`.

Как выяснилось, формы подобного взаимодействия в разных субъектах РФ неодинаковы. Скажем, во многих регионах площадками для сбора предложений от предприятий служат специализированные семинары, которые увязывают с местными промышленными выставками. В ряде субъектов РФ контакты с монополистами помогают налаживать ассоциации и союзы предпринимателей. Скажем, в Нижегородской области этим занимается центр методологического развития ассоциации `Станкоинструмент`. Информации поступает много. Управленческий аппарат не всегда успевает дать свое заключение и рассортировать ее по кабинетам специалистов. Тем, кто претендует на роль поставщиков `Газпрома`, следует интересоваться судьбой своих проектов, на каком этапе они застряли: может, их и не отклонили совсем, а просто у кого-то из экспертов возникли вопросы, на которые они не получили ответа. Тогда бумаги просто положат под сукно: звонить и уточнять детали нет времени.

Судя по беседам со снабженцами `Газпрома`, в последнее время их интерес к импортозамещению и расширению круга партнеров в российских регионах подогрели крупные инвестпроекты, которые реализует компания. Добычу газа в ОАО `Газпром` к 2020 году намерены довести до 580-590 млрд кубометров. При этом предполагается модернизировать значительную часть оборудования, чтобы увеличить давление в системе газоперекачивания в 1,5 раза. Кроме того, идет строительство Северо-Европейского газопровода. Инвестпрограмма на 2006 год оценивается в 310,1 млрд руб., из которых 265 млрд руб. - капвложения, половина из них - в оборудование. Столь солидные планы повышают интерес к поиску новых партнеров, чтобы оптимизировать расходы.

Другой существенный момент: специалистов ОАО `Газпром` в первую очередь интересует не столько, что именно предлагает поставщик, а куда он до этого отправлял свою продукцию. Скажем, руководство ФГУП `НИИЭФА` им. Д.В. Ефремова уже два года предлагало целый набор своего оборудования. Однако отношение к предприятию изменилось, когда руководство `Газпрома` получило данные о том, где используют эти машины и приборы. Гендиректор `НИИЭФА` Олег Филатов сообщил, что за это время удалось пробить лишь заказ на поставку оборудования по обработке турбинных лопаток. Но после того как в ОАО `Газпром` узнали, что среди партнеров петербургского предприятия такие компании, как `Башнефть`, `Татнефть` и Siemens, удалось выйти совсем на другой уровень. Потому что речь пошла о том, как эти поставки могут сэкономить расходы заказчика и при этом улучшить качество работы при разработке новых месторождений газа. И таких примеров оказалось немало...

Наконец, III выездной семинар-совещание имел еще одну отличительную черту: ранее в `Газпроме` оставались равнодушными к разработкам петербургских научно-исследовательских организаций. На этот раз впервые они были приглашены со своими проектами. Опыт оказался удачен, и в `Газпроме` решили выйти за привычные рамки, в которых практически весь НИОКР был сосредоточен в отраслевых НИИ. Конкуренция пробивает себе дорогу.



Мнения специалистов



Александр Карагодов, заместитель гендиректора по качеству, начальник корпоративной системы качества

ООО `Газкомплектимпэкс`:

- Встречи в Петербурге показывают, что далеко не всем компаниям, которые хотят сотрудничать с ОАО `Газпром`, удается наладить партнерство в обычном порядке. Было бы проще, если бы между разными региональными выставками удалось наладить взаимодействие и специализацию. Тогда мы могли бы командировать соответствующих специалистов, чтобы свести к минимуму хождения по инстанциям внутри компании. Сейчас информация с выставок, презентаций, заседаний советов, рабочих групп к нам стекается хаотично. Много времени уходит, чтобы упорядочить этот поток.



Николай Смирнов, гендиректор ООО `Институт `Сварки`:

- Если внимательно изучить запросы ОАО `Газпром`, сформулированные в инвестпрограмме компании, то в ней можно найти немало незаполненных ниш. Например, обеспечение безопасности. Ведь увеличение давления в перекачивающих системах повышает риски аварий. Значит, нужно внедрять новые технологии контроля. Это осознали в ОАО `РЖД`, когда поставили перед собой задачу развивать скоростное движение. Сразу же изменились требования к качеству колесных пар для подвижного состава. По идее, и в ОАО `Газпром` следовало бы усилить работы по оценке остаточного ресурса оборудования, чтобы снизить риски аварийности в перспективе. У петербургских компаний есть широкий выбор оборудования, которое позволяет этого добиться.



Виталий Лопота, гендиректор `ЦНИИ робототехники и технической кибернетики`:

- Специалистам ОАО `Газпром` следовало бы обратить внимание вот на какой момент. Сейчас ряд организаций, связанных с инновациями, может получить на свои разработки гранты из госбюджета. Однако при этом ставится условие: средства выделят, если проекты сумеют привлечь инвестиции частных компаний. Такой вариант позволяет крупным заказчикам сэкономить на научных разработках. Этой возможностью уже воспользовались, например, в `Транснефти`. Однако не все еще, по-видимому, поняли, что сотрудничество с НИИ и инновационными фирмами может сегодня стать гораздо выгоднее, чем в прежние годы.



Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru