Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Выбор есть всегда - ЭиВ N 36 (622)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Выбор есть всегда
No. 36 (622) 25.09.2006
Борис УШАКОВ
Как выбирают себе партнеров в сфере телекоммуникаций управляющие компании бизнес-центров в Петербурге? Экспресс-опрос показал, что многие основывают свой выбор едва ли не интуитивно.

Для того чтобы обеспечить связью крупный объект, его собственники ищут себе партнера. Однако, как заметил гендиректор ЗАО `Менеджмент компания ПСБ` Константин Козловский, изучать тарифы, оценивать возможности того или иного оператора заказчикам сложно, потому что серьезных маркетинговых исследований рынка нет. Сложно даже сказать, сколько операторов в Петербурге, какие они предлагают услуги в конкретных районах и на каких условиях.

- Когда строится новый объект недвижимости, скажем многофункциональный комплекс, то у собственника голова идет кругом. У инвестора есть средства. Он их вкладывает. А потом оказывается, что такой комплекс надо обслуживать. И, поверьте, выгадывать на услугах связи, выбирая оператора, никто не станет. В данном случае будет иметь значение, известен ли оператор в городе и сколько аналогичных проектов у него в послужном списке, - добавил замгендиректора ЗАО `ВМБ-Сервис` Владимир Левкин.

Проблема в том, что профессиональных управляющих компаний в Петербурге пока немного. Они накапливают данные о компаниях, которые оказывают услуги клиентам бизнес-центров. Но, как считает замгендиректора по эксплуатации ООО `Бюро имущественных операций` Алексей Дюба, проблема в том, что на практике мало кто берется за комплексные проекты. Они представляются собственникам рискованными. И для диверсификации рисков весь пакет услуг разбивают на отдельные сегменты.

В такой ситуации выбор у клиентов бизнес-центров - ограниченный. Они оказываются привязанными к тем партнерам, которых выбрал собственник. Это дробит телекоммуникационный рынок на зоны, в которых практически отсутствует конкуренция.



Мнение специалиста



Владимир Гуров,

генеральный директор компании `Санкт-Петербургский Телепорт`:

- Выбор поставщика услуг связи определяется целым спектром факторов. Прежде всего, обращают внимание на то, сколько и каких проектов им реализовано на практике, насколько известен брэнд оператора. Это своеобразная гарантия: за торговой маркой - оборудование, технологии, персонал.

Как показывает опыт, за рекламными обещаниями может скрываться и обратная сторона медали. Важно не просто построить телекоммуникационную сеть, но и организовать ее эффективную эксплуатацию. И здесь на первое место выходят другие аргументы: насколько качественно организована техническая поддержка, насколько оперативно сотрудники оператора реагируют на просьбы клиентов, как работает коммерческая служба. Необходимо, чтобы у поставщика услуг был call-центр - свой или, на худой конец, арендованный. Причем работающий круглосуточно.

Что касается гибкости тарифных планов для клиентов, то их можно действительно в определенных параметрах скоординировать.



Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru