Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дорогой мой дом - ЭиВ N 36 (622)
СТРАХОВАНИЕ
Дорогой мой дом
No. 36 (622) 25.09.2006
Алексей КРЫЛОВ
Как показал 2006 год, владельцы коттеджей, расположенных в Ленобласти, чрезвычайно консервативны и непритязательны в вопросах страхования своего загородного имущества. Это стимулирует петербургских страховщиков к количественному, но отнюдь не к качественному развитию.

Изучив материалы наиболее `раскрученных` риэлтерских и страховых московских сайтов за последние 4 месяца, можно выделить несколько тем, которые обсуждались там наиболее часто.

1. На страховом рынке развиваются программы коллективного страхования дачных и коттеджных поселков. Страховщики предлагают `организованным` владельцам коттеджей и дачникам значительные скидки, требуя от них совсем немного, а именно: скоординировать свои действия и застраховать все дома одновременно.

2. Все чаще страховые компании выводят на рынок программы страхования строений и домашнего имущества по классу `Элитный дом`. Главная особенность таких программ заключается в том, что по ним могут быть застрахованы не только жилые дома и хозяйственные постройки, но и множество дополнительных видов имущества (например, элементы внешней отделки и декора, элементы ландшафтного дизайна, антенны, спутниковые телевизионные системы, коллекции, антиквариат, охотничье и коллекционное оружие), и даже расходы по найму жилья на время ремонта застрахованного помещения, поврежденного в результате наступления страхового события.

3. За городом появляется все больше `умных` домов, страхование которых имеет свои непростые особенности.

По этим темам мы предложили высказаться участникам петербургского страхового рынка.



Коллективизм не в чести



Как в Петербурге обстоят дела с коллективным страхованием коттеджных поселков? Теоретически оно выгодно всем - как страхователям, так и страховщикам. Первым - потому что по таким программам применяются значительные скидки: от 5 до 15%. Кроме того, в поселках может иметься общее имущество (водопровод, электросети, очистные сооружения, дороги, ограждения и пр.), которое тоже может быть застраховано со скидкой. Вдобавок страховые компании смогут осуществлять меры `коллективной профилактики` страховых событий (например, сооружая общие дренажи и пожарные водоемы, устанавливая системы видео-наблюдения, обновляя электрохозяйство).

Но, как оказалось, жителям коттеджных поселков бывает не так-то просто организоваться и скоординировать свои действия для заключения договора. К тому же владельцы дорогих коттеджей отличаются индивидуализмом, да и скидки для них не имеют большого значения. Потому в Петербурге страховщики сами ждут от потенциальных клиентов первого шага.



Разговор через забор



Еще одна сложность работы с владельцами дорогих домов заключается в том, то те склонны не пускать страхового агента в дом, хотя именно такие дома страхуются с осмотром. Как решается эта проблема?

- Это камень преткновения при страховании не только коттеджей, но и квартир, - рассказала Клавдия Меньшикова, андеррайтер по страхованию имущества физлиц Центра имущественного страхования Северо-Западной дирекции РОСНО. - По этой же причине и создаются `экспресс-программы` - страхование без осмотра, но в более усеченном виде. А без осмотра мы коттеджи не страхуем. Несколько лет назад пытались, но ущерб для нас оказался слишком большим.



Элитные детали



Что касается разговоров о страховании редких тапочек, дорогих детских игрушек, эксклюзивных банных халатов, актуальных сегодня для москвичей, то, как объяснили нам петербургские страховщики, ничего принципиально нового во всем этом для них нет. Тут мы имеем дело с обыкновенным имущественным страхованием. То же самое относится и к элементам ландшафтного дизайна, спутниковым антеннам, декоративным элементам отделки домов и пр.

Правда, как оказалось, петербургские страховщики не торопятся внедрять некоторые виды страхового сервиса, уже получившие распространение в Москве (даже если работают в местных филиалах и представительствах крупнейших федеральных компаний). Так, например, оплата расходов по найму жилья на время ремонта в обычных договорах не предусмотрена. Зато вслед за московскими почти все петербургские страховщики ввели в свои программы возмещение расходов по расчистке территории после страхового события. Обычно размер такой выплаты не превышает 10% от страховой суммы, чего вполне достаточно для приведения пострадавшего участка в состояние, позволяющее начать новое строительство.



`Умный` дом тоже нуждается в защите



Разговоры об `умных` домах начались в Петербурге в 2003-2004 гг. В российской трактовке `умным` считается дом, в котором есть автоматизированные системы управления всеми инженерными системами здания. В одну сеть могут быть объединены телефония, Интернет, телевидение, система безопасности, система централизованного управления инженерными системами.

Казалось бы, хозяину не о чем беспокоиться - обо всем позаботится техника. Однако необходимо учитывать, что не исключена вероятность какой-то поломки либо замыкания. Для защиты от их последствий человек опять же может прибегнуть к страхованию.

Имея дело с `домом-компьютером`, страховщик сталкивается с двумя факторами: с одной стороны - снижается вероятность наступления стандартного страхового случая (пожара, залива водой, противоправных действий третьих лиц), но с другой - возрастают риски поломок оборудования и `воздействия электротока`.

Что думают об этом петербургские страховщики?

- В нашем портфеле есть несколько таких домов, но выводы о том, выше средней вероятность страхового случая или ниже, делать рано, - считает Сергей Ковальчук, генеральный директор СО `Прогресс Нева`. - Данных для этого пока недостаточно.

- С `умными` домами мы не сталкивались, - рассказала Наталья Исакова (СГ `СОГАЗ`). - А вообще риск поломок оборудования (воздействия электротока) - это дополнительный риск, и обычно его исключают из страхования.



Мнения специалистов



Клавдия Меньшикова,

Центр имущественного страхования Северо-Западной дирекции РОСНО:

- Из новых для Петербурга видов страхования могу назвать страхование нарушений технологии строительства, совершенных рядовыми исполнителями (например, неправильно замесили цемент). Тариф - 0,2%. Также - от замерзания жидкости в инженерных системах в результате отключения электричества, газа, центрального отопления. По классическому варианту страхования этот риск не покрывается. А вообще ландшафтные сооружения петербуржцы страхуют очень редко - менталитет, наверное, такой.



Елена Баяндина,

начальник управления розничных продаж СПб филиала СГ `УралСиб`:

- Из необычных видов имущества в нашей практике было страхование статуэток из слоновой кости, музыкальной студии, редких видов спортивного инвентаря, домашней полиграфической машины, картин и подсветок для них, ершика для унитаза со стразами Сваровского. Думаю, клиенты стали осознанно относиться к страхованию такого рода имущества.





Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru