Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Келлерманн пригласил арендаторов - ЭиВ N 36 (622)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Келлерманн пригласил арендаторов
No. 36 (622) 25.09.2006
Елена МУКОВОЗОВА
В последнее время в Петербурге прослеживается явная тенденция: на месте промышленных предприятий появляются деловые кварталы. Понятно, что управление бизнес-центрами приносит более весомые дивиденды и девелоперам, и управленцам, и собственникам зданий.

Так произошло и со знаменитой `Первомайской Зарей`: здание фабрики, в котором она находилась с 1964 года, переоборудовали и реконструировали, превратив в Kellermann Center. Сегодня среди его арендаторов такие крупные компании, как `Мироглио` (Италия), ОАО `Мэлон Фэшн Груп` (Россия), Sun Microsystems (США).

На пресс-конференции, посвященной открытию бизнес-центра, вдохновитель идеи переоборудования фабрики в деловой центр и главный акционер `Первомайской Зари` Дэвид Келлерманн пообещал, что этот проект - не последний. Рядом с основным зданием фабрики есть еще ряд по-строек - они тоже со временем будут переоборудованы. Сейчас инвестиции на реконструкцию главного здания фабрики (19 тыс. кв. метров) составили около $10 миллионов. Окупить их надеются за 2-3 года.

Новые проекты связаны с реконструкцией западного крыла здания фабрики и покупкой здания, принадлежащего концерну `Бониер Пресс` (в котором располагалась редакция газеты `Деловой Петербург`). Покупку надеются завершить в начале 2007 года. Сумму сделки не разглашают. Но в целом для реализации этих смелых идей потребуются еще $15-20 миллионов.

Kellermann Centre мог бы попасть в категорию A+ по своим техническим характеристикам и уровню сервиса, но удаленность от центра города и незавершенность реконструкции квартала между 10-й и 12-й Красноармейскими этому помешали. Однако не повлияли на рост арендных ставок в нем. Как признался Дэвид Келлерманн, он и Галина Синцова, гендиректор ЗАО `Первомайская Заря` (управляющая компания), и не ожидали, что цена на начальном этапе аренды вырастет с $25 за кв. метр до $35-50 за кв. метр в месяц.

Выбор акционеров оказался решающим несколько лет назад, когда производственная фирма сделала ставку на развитие проектов в недвижимости. Kellermann Centre стал `первой ласточкой` в череде этих проектов, но не последней.



Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru