Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не исказить `небесные линии` - ЭиВ N 36 (622)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Не исказить `небесные линии`
No. 36 (622) 25.09.2006
Марина КОРАБЛЕВА
Целесообразность возведения в устье Охты высотного здания комплекса `Газпром-сити` вызывает неоднозначную реакцию. О пространственных объемах Петербурга и необходимости возникновения новых архитектурных доминант высказались ученые, архитекторы, деятели культуры.



Владимир ПОПОВ, председатель Союза архитекторов Петербурга:

- От Союза архитекторов на имя губернатора Валентины Матвиенко и спикера ЗС Вадима Тюльпанова было послано открытое письмо, где строительство 300-метрового небоскреба называлось преступлением перед будущими поколениями. Зодчие предлагали сделать здание ниже в семь раз, чтобы оно не нарушало архитектурного единства города. Официального ответа на это письмо мы так и не получили. В устной форме нас упрекнули: мол, письма с протестами пишут, когда принято какое-то решение, а его пока нет. Но в то же время проводят презентации проекта, тендеры. А ведь в городе действуют нормы временного высотного регламента, который предписывает в данном районе строить здания высотой 42 м, максимум - 48 м.



Валентин НАЗАРОВ, директор Петербургского научно-исследовательского и проектного института градостроительного проектирования (НИПИГрад), академик архитектуры и строительства:

- Территория `Петрозавода`, которая, в частности, подпадает под строительство комплекса `Газпром-сити`, в Генеральном плане развития Петербурга обозначена как общественно-деловой центр. Так что по закону новый комплекс может соответствовать функциям данной зоны. Можно приветствовать инвестиции Газпрома в городское строительство, но следует помнить, что мы несем ответственность за архитектурный облик города. Есть предел высоты, который не нарушает пространственной перспективы Петербурга, его и следует придерживаться. В данном случае с 300-метровым небоскребом этот предел превышен.



Александр КОБАК, исполнительный директор Международного благотворительного фонда имени Д. С. Лихачева:

- В ставшей классической статье академика Дмитрия Лихачева фигурирует термин `небесные линии`. Там говорится об особой панораме - триединстве воды, неба и зубчатой линии зданий исторического центра, где по канонам высота домов не превышает карниза Зимнего дворца. Эта линия лишь иногда пересекается доминантными шпилями Адмиралтейства и Петропавловской крепости, куполами соборов. Пространственный облик Петербурга уникален. Академик Лихачев был даже против, когда в свое время зашла речь о строительстве в устье Смоленки двух небоскребов `Петр Великий`, хотя они были географически дальше от центра города и вдвое ниже - по 150 м. Исторический центр Петербурга занимает всего 5-7% территории города. На остальных 93-95% городских земель новые постройки возможны и даже желательны.



Александр КОШАРНЫЙ, начальник управления застройки Петербурга КГА:

- Условно программа, касающаяся `Газпром-сити`, разбита на два этапа. Первый касается объемно-пространственного решения. Здесь предстоит провести обсуждения проекта с населением. Второй - разработка архитектурного решения делового центра. У нас еще не утвержден новый высотный регламент. Процедура согласований должна проходить несколько стадий, когда последовательно можно будет вносить необходимые изменения в проект. Если строительство не противоречит принципам развития города, его, возможно, и начнут.



Михаил МИЛЬЧИК, заместитель директора НИИ `Спецпроектреставрация`:

- В Петербурге указом президента выделено 18 старинных объектов исключительной важности. Мы подняли вопрос о комплексном статусе памятников. Об исторических ансамблях, куда бы входили не только здания, но и набережные. Очень важна здесь центральная акватория Невы. Главная площадь Петербурга - это его водное пространство и небесная линия над ним. Сейчас пространственной структуре города уже нанесен непоправимый ущерб. На Выборгской набережной построен небоскреб `Аврора` и возводится второй - `Монблан`.



Александр МАРГОЛИС, генеральный директор Международного фонда спасения Петербурга-Ленинграда:

- Петербург - единственный город мира, исторический центр которого числится в Списке ЮНЕСКО. Пространственно-планировочная структура города складывалась столетиями. А сейчас ее пытаются разрушить. Речь идет о разрушении национальной культуры и невосполнимых утратах. Пример строительства на Выборгской набережной не единичен, аналогичные постройки намечаются на Васильевском острове и на Петроградской стороне. Если так будет продолжаться дальше - через десятилетие исторический центр будет сметен без остатка. Да, город должен по-новому развиваться в XXI веке, но нельзя же брать за образец гигантскую башню Монпарнас в Париже, которую парижане, построив, теперь не знают, как ее перенести. Вторжение в тело Петербурга 300-метрового параллелепипеда - безвкусно. И диктуется амбициями будущих хозяев: мы будем смотреть на город с такой высоты, что будем даже выше его символа - парящего ангела.



Михаил ПИОТРОВСКИЙ, директор Государственного Эрмитажа, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по культуре и искусству:

- На архитекторов сейчас оказывают жесткое давление. Мы забываем, что такое инвестор. Это не добрый спонсор, а арендатор, хозяин. Он, например, хочет там, где мы живем, разместить паркинги, свои структуры, захватить часть города. Может быть, все же не надо портить наш потрясающий город? А просто привести в порядок некоторые дома исторического центра, которые принесут не меньший доход.



Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru