Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Забота о природе и бизнес: одно другому не мешает - ЭиВ N 36 (622)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Забота о природе и бизнес: одно другому не мешает
No. 36 (622) 25.09.2006
Дмитрий БАГРОВ
Известно, что за рубежом вопросам обеспечения промышленными предприятиями безопасности окружающей среды уделяют пристальное внимание и все чаще требуют того же от своих партнеров по бизнесу из России, которым волей-неволей приходится идти навстречу пожеланиям своих иностранных коллег.

Так поступают и отечественные лесопромышленники, особенно те из них, кто занимается экспортными поставками леса. Законы мирового рынка обязывают наших бизнесменов придерживаться соблюдения принципов экологически ответственного, социально ориентированного и при этом экономически рентабельного управления лесными ресурсами.

Разумеется, все это связано с затратами, главным образом финансовыми, средства на которые есть не у всех предпринимателей. В том числе и поэтому российским предприятиям лесопромышленного комплекса трудно добиваться успехов в конкуренции за выгодный сбыт своей продукции на мировом рынке.

Тем не менее руководство ряда отечественных лесопромышленных компаний уже нашло возможность получить важный документ, прибавляющий уверенности на переговорах с зарубежными партнерами, - сертификат на соответствие требованиям Лесного попечительского совета (FSC). Это международная некоммерческая организация, цель которой - внедрение современных методов лесоуправления при контроле со стороны аккредитованных FSC аудиторских фирм.

В РФ действуют несколько таких организаций, до недавнего времени все они являлись собственностью иностранных бизнесменов. За последние годы число их клиентов довольно быстро росло: если в 2004 году сертификаты Лесного попечительского совета получили 7 отечественных предприятий ЛПК, то сегодня в России насчитывают 29 компаний, сертифицированных в соответствии со стандартами FSC.

Вероятно, число таковых теперь будет увеличиваться еще быстрее: аудиторская компания `ЕвроПартнер` стала первой отечественной организацией, получившей право проводить добровольную лесную сертификацию по стандартам Лесного попечительского совета.

- Деятельность этой компании поможет добропорядочным заготовителям и экспортерам леса увереннее чувствовать себя в конкуренции как с отечественными `черными лесорубами`, так и с зарубежными лесопромышленниками, - считает Карен Гукасян, заместитель начальника управления перспективного развития и правового обеспечения Федерального агентства лесного хозяйства России. - Чем больше отечественных предприятий ЛПК согласится на выполнение требований FSC, тем реже в наших лесах станут вести нелегальную варварскую заготовку древесины, возрастет объем налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. Это особенно актуально для Северо-Западного региона, на территории которого находится до 40% европейского лесного фонда, расчетную лесосеку здесь используют почти в два раза эффективнее, чем в среднем по стране.

- Опыт проведения лесной сертификации в Ленинградской области показал, что нужно внести поправки в некоторые нормативные акты, регулирующие процессы лесопользования, - заявил Андрей Государев, председатель областного Союза лесопромышленников. - Например, при заготовке древесины у нас принято вырубать на лесосеке так называемый сухостой, хотя согласно требованиям FSC этого категорически нельзя делать, чтобы не нарушать баланс экосистемы.

Необходимо отметить, что добровольная лесная сертификация предусматривает аудит не только участков, где ведут заготовку древесины, но и всей цепочки ее обработки и транспортировки.

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru