Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Главная задача - работать на будущее - ЭиВ N 36 (622)
ОБРАЗОВАНИЕ
Главная задача - работать на будущее
No. 36 (622) 25.09.2006
Дмитрий БАГРОВ
Ровно в полдень 13 сентября, в соответствии с одной из самых важных и знаменитых петербургских традиций, с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости раздался пушечный выстрел. Так город отметил не только наступление второй половины солнечного осеннего дня, но и начало нового этапа истории одного из престижных экономических высших учебных заведений России - Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Университета ИНЖЭКОН). Символичный выстрел был произведен ректором ИНЖЭКОНа А. И. Михайлушкиным.

День рождения вуза - 13 сентября - ознаменовался также грандиозным шествием его студентов, преподавателей и сотрудников по улице Марата, завершившимся митингом и концертом на Пионерской площади у ТЮЗа.

Празднованию 100-летия со дня основания ИНЖЭКОНа придали впечатляюще высокий статус. Распоряжение о торжественных мероприятиях подписал ни мало ни много Председатель Правительства РФ. Нет, Михаил Фрадков в этом вузе не учился, просто ИНЖЭКОН по праву заслужил проявления к себе большого почета и уважения со стороны федеральных властей.

Историки университета (преподаватели кафедры истории и политологии В. В. Коломинов и В. А. Лимонов) обосновали факт основания вуза М. В. Побединским и проследили всю историю его становления и развития до настоящего времени. Своими карьерными успехами и достойным положением в обществе инженерно-экономическому университету обязаны тысячи наших сограждан, чьими трудами на протяжении целого века преумножалось богатство России, росли ее экономическая мощь и влияние на мировой арене.

Качество образования выпускников ИНЖЭКОНа в полной мере оценили и в странах СНГ, и далеко за пределами нашей страны. А начиналось все в далеком 1906 году, когда правительство Российской империи утвердило Устав Санкт-Петербургских высших коммерческих курсов М. В. Побединского.

- Знания и навыки выпуск-ников этих курсов были весьма востребованы бурно развивавшейся в то время российской экономикой, и по прошествии целого столетия мы видим, что сегодня нашей стране, даже в большей степени, нежели в начале XX в., нужны квалифицированные, получившие хорошее профессиональное образование специалисты, - убежден Александр Михайлушкин, ректор Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета. - Мы стремимся сохранять преемственность традиций и применяем современные методы обучения, соответствующие самым высоким мировым стандартам. Предсказывать перемены в отечественной экономике и работать на них - такова основная задача, которую решают коллектив ИНЖЭКОНа, его студенты, аспиранты, многочисленные выпускники. В системе государственного высшего образования позиции вуза очень сильны. Не сомневаюсь, что и в ближайшей, и в отдаленной перспективе авторитет Университета ИНЖЭКОН будет расти.

Пожалуй, у А. И. Михайлушкина есть все основания для того, чтобы смотреть в будущее возглавляемого им вуза с таким оптимизмом. Сегодня ИНЖЭКОН - это престижное учебное заведение, филиалы которого действуют в 15 городах России. Профессорско-преподавательский состав университета - известные деятели науки, практикующие специалисты - на 10 факультетах ИНЖЭКОНа ведут подготовку квалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства.

У вуза налажены тесные связи с 6 колледжами, 2 лицеями, а также с 15 общеобразовательными школами: старшеклассникам помогают осваивать азы экономической и управленческой деятельности. При ИНЖЭКОНе работают Институт фундаментальных и прикладных исследований, Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров, Центр международного обучения. Разумеется, в университете есть аспирантура, докторантура, магистратура.

В ходе учебно-воспитательного процесса студенты университета используют возможности современной компьютерной техники, которой в более чем достаточной степени располагает этот вуз, а также получают доступ к богатейшей коллекции научных трудов, собранных в библиотеке ИНЖЭКОНа. Свободное от занятий в аудиториях время будущие дипломированные специалисты нередко и с удовольствием проводят в спортивном комплексе университета в ходе проведения многочисленных студенческих мероприятий. Студенческая жизнь ИНЖЭКОНа насыщенна и многообразна.

В деле молодежного студенческого самоуправления университет занимает лидирующие позиции. За опытом воспитательной деятельности в ИНЖЭКОН приезжают представители вузов со всей страны.

Прекрасно организованное сотрудничество с престижными учебными заведениями, научными и исследовательскими организациями из более чем 30 стран мира - еще один важный показатель высокого престижа инженерно-экономического университета. Речь, в частности, идет об обмене студентами в рамках реализации программ включенного обучения, о прохождении учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной практик, получении второго высшего образования, участии в конференциях, семинарах, олимпиадах и еще в целом ряде других важных мероприятий.

Можно сказать, что к празднованию своего 100-летнего юбилея Университет ИНЖЭКОН накопил впечатляющий запас прочности, который позволяет ему уверенно плыть в будущее по не всегда спокойному морю реалий наших дней. Запас этот, безусловно, из года в год будут пополнять новые достижения в деле преумножения главного богатства экономики России - ее интеллектуального потенциала.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru