Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Топ-пять за неделю - ЭиВ N 36 (622)
БАНКИ
Обзор важнейших событий банковского рынка Северо-Запада РФ
Топ-пять за неделю
No. 36 (622) 25.09.2006
Материал подготовлен специалистами компании `Кредитный и Финансовый Консультант`
Эксперт - Денис Лисаков, заместитель генерального

директора ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`



Прошедшая неделя ознаменовалась оживлением активности на ипотечном рынке. Банки представляли новые кредитные продукты, корректировали старые и объявляли о своих стратегических планах.



1. Банк `Глобэкс` приступил к реализации новой ипотечной программы в Петербурге. Ипотечный кредит предоставляют под приобретаемую недвижимость на вторичном рынке жилья на срок от 1 года до 15 лет в рублях или в долларах США. Процентная ставка - от 11,75% годовых в рублях и от 9,5% годовых в долларах США в зависимости от срока, суммы кредита и способа подтверждения доходов заемщика. Предусмотрена возможность погашения кредита аннуитетными (равными) или дифференцированными (уменьшающимися) платежами.

Д. Л.: `Заявленные процентные ставки выглядят очень привлекательно, и если они соответствуют действительности, то это предложение - вполне конкурентоспособно. Также хочется отметить возможность выбора дифференцированных или аннуитетных платежей - большая редкость на рынке. Слабым местом данной программы выглядит относительно небольшой максимальный срок предоставления кредита.`



2. Банк `Санкт-Петербург` внедрил собственную ипотечную программу, предусматривающую выдачу кредитов на покупку жилья на вторичном рынке. Основные условия ипотечного кредита: срок кредитования - от 1 до 20 лет, первый взнос - от 5%, процентные ставки по кредиту - 10% годовых в евро, 11% в долларах США и 13% в рублях, независимо от формы подтверждения дохода. В рамках этой программы в зависимости от дохода заемщика банк может предоставить сопутствующий кредит на первый взнос на срок до 3 лет, либо оформить кредитную карту.

Д. Л.: `В данной программе интересен пониженный первоначальный взнос и возможность выбора способа подтверждения дохода. Все это вместе с предложением кредита на первоначальный взнос говорит о том, что, скорее всего, программа рассчитана на эконом-класс квартир. С другой стороны, при существующих на рынке недвижимости ценах понятие эконом-класса несколько изменилось, и вряд ли для людей, собирающихся приобрести квартиру, эти плюсы очень принципиальны.`

3. Национальный Резервный Банк приступил к реализации очередного этапа среднесрочной программы развития ипотечного жилищного кредитования населения России. НРБ будет выкупать пулы ипотечных кредитов, соответствующих стандартам банка. Лимит на каждый банк-партнер установлен в $10 млн. Первым опытом в этой сфере стала сделка по приобретению пула ипотечных кредитов у АКБ `Фора-банк` на сумму в $3,2 млн.

Д. Л.: `На данный момент политика перекупки пулов ипотечных кредитов не столь распространена. На ипотечном рынке спрос на- много превышает предложения, и самостоятельно набрать кредитный портфель в несколько миллионов долларов не составляет большого труда.`



4. `Банк Москвы` снизил процентную ставку по рублевым ипотечным кредитам. Все остальные условия стандартной программы ипотеки `Банка Москвы` сохраняются: процентная ставка по кредиту - от 10% в долларах США и евро, от 11,9% в рублях (ранее было от 13% в рублях), минимальная сумма кредита - от $7 тыс. (ранее было от $10 тыс.).

Д. Л.: `Данная коррекция цен, на первый взгляд, не столь значительна. Однако сама ипотечная программа Банка Москвы, предлагающая кредиты без первоначального взноса, достаточно уверенно завоевала значимое место на рынке Петербурга. Теперь она стала выглядеть еще более интересно.`



5. Городской Ипотечный Банк объявил о введении программы экспресс-ипотеки. По ее условиям, если у клиента есть полный комплект документов (включая отчет об оценке и страховку, оформленные в компаниях, аккредитованных при банке), то он может получить решение банка по своей заявке и подписать кредитный договор в течение 2 дней.

Д. Л.: `Обязательное условие проведения оценки квартиры и страхования до получения положительного решения банка о выдаче кредита, предполагающее серьезные материальные затраты, выглядит некорректно. Тем более что за два рабочих дня предварительное решение можно получить во многих банках и без этого.`



Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru