Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кондопожская фобия - ЭиВ N 36 (622)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Кондопожская фобия
No. 36 (622) 25.09.2006
Александр ПИРАЛОВ
Наш корреспондент попытался разобраться в причинах трагедии в карельском городе
Пустые улицы. Тишина. Бдительность, порой граничащая с недоверием... Наверное, в постаревших чертах моего лица сохранилось еще что-то кавказское. Во всяком случае где бы я ни появлялся, в Кондопоге у меня требовали документы, которые долго изучали.

Вскоре после приезда я оказался в городском Доме искусств, где проходил восьмой форум женщин Карелии. Все было торжественно и помпезно. Под звуки `Аве Марии` Шуберта, исполняемой на органе (единственном, кстати, в Карелии), дети демонстрировали чудеса пластики. Глава республики Сергей Катанандов приветствовал собравшихся `тронным` словом, подчеркнув, что порядок в городе удалось навести быстро, а жителей города - защитить. Депутат Госдумы Валентина Пивненко долго рассказывала о достижениях края в экономическом и социальном развитии, о вкладе в эти успехи партии `Единая Россия`.

Все это очень напоминало пленумы и конференции, которые еще живы в памяти людей среднего и старшего поколений. В этой обстановке то, что случилось в ресторане `Чайка`, который смотрит теперь на центральную улицу города выжженными глазницами окон, было уже на втором, если не на третьем, плане.

Однако сквозь барабанную дробь партии можно было услышать и тревожные обертоны, особенно когда говорили о браке, семье и демо-графии. В какой-то момент мне показалось даже, что проблема демо-графии стала здесь чем-то вроде idee fixe. Кондопожские газеты ведут тему едва ли не из номера в номер. В первом полугодии в районе появилось 218 новорожденных. В июле, как сообщили мне в администрации района, еще 47. Итого 265 малышей за семь месяцев.

Однако есть и другая статистика. За тот же период в Кондопоге ушло из жизни 486 человек. Это значит, что смертность превысила рождаемость в 1,8 раза. По сравнению с прошлым годом этот показатель не улучшился.

Демографические показатели в Карелии вообще ужасны. В РФ из 27 субъектов Севера и Дальнего Востока республика занимает первое место по убыли населения - 8 человек на каждую тысячу.

Предвижу вопрос: какое отношение имеет проблема демографии к той страшной ночи, от которой город, наверное, еще долго не `проснется`? Представьте, имеет, причем самое прямое...



Трудовые резервы



Чтобы компенсировать убыль собственного населения, город вынужден принимать переселенцев, гастарбайтеров, мигрантов (те же гастарбайтеры), занимающих те ниши, которые могли бы заполнить коренные кондопожане. И это при том, что безработица в городе довольно высока - свыше 5% от экономически активного населения. Вот так, исподволь, постепенно в Кондопоге сложилась довольно многочисленная и сплоченная кавказская диаспора, занятая в основном в торговле и сфере обслуживания. Тут-то постепенно и начала вырисовываться другая проблема - совместимости социумов.

В Кондопоге эти два социума оказались несовместны. Руководитель местного отделения партии `Единая Россия` Татьяна Конашкова, выступая на собрании актива города 12 сентября, заявила, что не экономическое состояние района привело к этим печальным событиям, а то, что местная администрация в течение нескольких лет не работала с населением.

К возможностям местной администрации мы еще вернемся, а пока заметим, что, на наш взгляд, именно экономическая составляющая, расслоение по доходам, по имуществу, то есть, те факторы, на которых всегда были замешаны большие и малые российские смуты, и легли в основу кондопожской трагедии.



Средняя температура - нормальная...



С фотографом ОАО `Кондопога` я познакомился все на том же женском форуме. Свою фамилию он просил не называть. Вот фрагмент его рассказа:

- Я любитель-автомобилист. Некоторое время назад милиция у меня отняла права из-за какой-то мелочи. Представьте, целый месяц ушел на то, чтобы мне их вернули. А вот эти люди вообще месяцами разъезжали по городу в `мерседесах` без всяких номеров, и по отношению к ним никаких мер не принималось.

`Мерседесов` у простых кондопожан, конечно, нет. В прямом эфире НТВ глава республики Сергей Катанандов сказал: `Дело происходило в северном городе, где есть свои традиции, есть свой уклад жизни. Это спокойный город, это город-труженик, и, безусловно, у людей невысокий доход, они живут от зарплаты до зарплаты, и им не нравится, когда рядом с ними есть люди, не разделяющие их взгляды, или, тем более, нарушающие общественный порядок`.

Средняя зарплата в Кондопожском районе, как сообщает здешняя статистика, составляет в настоящее время 10748 рублей в месяц.

- Я в эту цифру не очень-то верю, - заметила начальник отдела экономики администрации Кондопожского района Наталья Баринова. В ней, на мой взгляд, много от лукавого.

Средняя зарплата вообще показатель ненадежный. Скажем, в ОАО `Кондопога`, градообразующем предприятии, которое производит примерно треть российской газетной бумаги, получают в среднем 12 тысяч рублей в месяц. Однако есть и такие конторы, где уровень заработной платы - ниже прожиточного минимума. В их числе - центр социального обслуживания населения, где получают 3210 рублей. По сообщениям местных СМИ, долги кондопожских предприятий по зарплате составляет 7 млн 474 тыс. рублей. И самые большие недоимки на заводах минерального сырья, `Карельский гранит`, в автоколонне.

Между тем цены на основные товары и услуги в Кондопоге такие же, как и в подавляющем большинстве небольших городов Северо-Запада. И даже если среднестати-стическому кондопожанину и хватает зарплаты, чтобы прокормиться и заплатить за квартиру, то из оставшихся денег не наскрести сумму, требуемую, скажем, для начала своего дела. А желающие есть...

- В свое время я хотел открыть свое фотоателье, но местные такие поборы навалили, что я решил, лучше не соваться. Себе же хуже будет, - сказал все тот же фотограф.

А вот переселенцы и помещения у города арендовали, и дела свои открывали, и вообще чувствовали себя в Кондопоге довольно вольготно. Вот так, в небольшом карельском городке столкнулись два стиля жизни, два мировоззрения, две микроцивилизации...



Экзамен на чин



Сегодня на чиновников администрации Кондопожского района низвергают ушаты критики. Они в откровенной немилости. Но они ничем в принципе не отличаются от среднестатистического функционера российской провинции. Та же осторожность, те же недоверчивость, соблюдение правил бюро-кратической иерархии, а главное - `кабычевонивышлизм`.

Исполняющий обязанности главы района Петр Кириленко сперва отфутболил меня к чиновнику рангом ниже, а потом откровенно игнорировал. Я сидел в приемной и ждал. А я всего лишь хотел знать, что могла сделать районная администрация, чтобы не допустить противостояния жителей города и переселенцев из Кавказа? И могла ли она вообще что-то сделать в экономическом, конечно, смысле? Скажем, поддержать стремление рядового горожанина, ну, все того же фотографа, начать свое дело? И позволить ему хоть чуточку подтянуться до тех же кавказцев, которые свои дела в городе развернули широко.

Средства массовой информации сегодня переполнены слухами о чудовищной коррупции в Кондопоге. И, наверное, не без оснований. Есть даже такая точка зрения: это побоище было протестом не столько против мигрантов, сколько против власти, предоставлявшей переселенцам очень серьезные преференции. А вот помочь кондопожанам стать предпринимателями власти не могут.

Бюджет района-2006 запланирован с дефицитом в 6,7%. Финансовый план первого полугодия исполнен с `минусом` в 5 млн 369 тыс. руб. Причин несколько. И изменения в законодательстве, в результате чего местные бюджеты лишились отчислений от арендной платы за пользование лесным фондом, и перерасчет налога на прибыль, и кое-что другое.

Кроме того, нельзя `закольцовывать` экономику города на одно предприятие ОАО `Кондопога`, обеспечивающее сегодня более 80% его бюджета. Практика городов с моноструктурной экономикой это давно и убедительно доказала. Нужно искать другие источники поступлений. Скажем, туризм. Тем более что территория собственными силами обеспечивает лишь половину своих потребностей в финансовых ресурсах.

Спрашивается, где власть найдет средства для поддержки кандидатов в предприниматели? При дефицитном-то дотационном бюджете, когда львиную долю собираемых в районе налогов по нормативам примерно пятьдесят на пятьдесят забирают республика и федеральный центр? Хотя даже будь деньги, нет законодательства. Попробуй дать кредит из казны, завтра же такой руководитель под суд пойдет.

Не спорю, может, районные управленцы в те дни и не сдали экзамена на чин, но, право же, в такой обстановке местные жители оказываются в заведомо неравных условиях с переселенцами из Кавказа, и проблему эту решать нужно вовсе не на районном, а на федеральном уровне. Делать это нужно как можно быстрее, пока подобный конфликт не произошел где-то еще.



Решать проблемы, а не прятаться от них



Южане испокон веков торгуют на российских рынках. За это время на местах накоплены огромные капиталы, по существу образовалось нечто вроде `теневых` бюджетов, с которыми жалкие районные ресурсы просто несопоставимы. На мандариновых миллионах взбухают различные заведения типа кондопожского ресторана `Чайка`. Именно эти деньги направляются на улаживание проблем с местными чиновниками, и именно это вызывает сперва раздражение, а потом - гнев рядовых россиян, живущих от зарплаты до зарплаты и желающих жить лучше и комфортнее...

Конечно, легче легкого подобные события объяснять обыкновенным хулиганством, как это попытался сделать на пресс-конференции для местных журналистов начальник Кондопожского ГОВД А. Чечельницкий. Но если исполнительная власть не хочет видеть, что за всем этим стоят прежде всего демографический и экономический факторы, то за решение проблемы могут взяться политические партии. Что, собственно, уже и вышло. Правые радикалы заговорили о некоем решении национального вопроса, о начале русского сопротивления, о необходимости депортации приезжих, о контроле за миграцией.

Не дремлет и `Единая Россия`. Сам факт проведения восьмого форума женщин Карелии именно в Кондопоге, спустя две недели после этих событий, дает богатую пищу для размышлений. Дело в том, что 8 октября состоятся выборы в Законодательное собрание республики. Межэтническое побоище конечно же очень неприятная пилюля для партии власти в канун такого события.

В пользу такого предположения говорят два момента. Во-первых, местные `единороссы` во всю мощь своих легких заявили на форуме, что проблемы решены, республика на подъеме. Во-вторых, похоже, республиканская власть пытается переложить ответственность за события в Кондопоге на плечи местной администрации.

А все ли на самом деле хорошо, `прекрасная маркиза`? Стоит же в центре города злополучный ресторан - черный, выгоревший, словно напоминая власти и вообще всем политикам о тех проблемах, которые одной риторикой никогда не решить.



За 7 месяцев 2006 года в Кондопожском районе появилось на свет 265 новорожденных, а ушло из жизни 486 человек. Смертность превысила рождаемость в 1,8 раза.

Средняя заработная плата в Кондопожском районе -

10748 руб. в месяц. Долги предприятий по зарплате составляют 7 млн 474 тыс. руб.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru