Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Алкоголь как топливо для инфляции - ЭиВ N 35 (621)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Алкоголь как топливо для инфляции
No. 35 (621) 18.09.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Технические проблемы, которые возникли у некоторых поставщиков после изменения системы учета оборота спиртных напитков, в ассоциации `Северо-Западный альянс участников алкогольного бизнеса` (АЛБИ) выдают за кризис на винно-водочном рынке.

Информацию о каждой бутылке с новой акцизной маркой должны занести в электронную систему учета ЕГАИС. Из нее она поступает в ФТС и ФНС. Однако программа дает сбои, и это осложняет отпуск спиртного дистрибьюторам.

Впрочем, как выясняется, сбои дает не только ЕГАИС: обнаруживаются несоответствия бухгалтерских документов реальному обороту спиртного. Следовательно, значительная часть продаваемой в магазинах продукции может оказаться фальсификатом.

Дистрибьюторы заморских напитков утверждают, что едва ли не половина российского вина фальсифицирована с помощью ароматизаторов или смешения сортовых виноматериалов с несортовыми.



На вкус и цвет товарищи... есть!



Однако в таможне подозревают, что больше всего подделок в поставках как раз импортных изделий. Аналогичной точки зрения придерживаются и в Роспотребнадзоре.

Государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко недавно подписал документ о запрете продавать несколько сортов украинских и китайских вин, которые заняли нишу, ранее заполненную спиртосодержащими жидкостями из Грузии и Молдавии. У украинских и китайских изделий не только измененные вкус, аромат, цвет, но и высокое содержание вредных для здоровья веществ. Вызывают подозрения и некоторые партии вин из стран Европы и Южной Америки. По сведениям Г. Онищенко, белорусские вина на 80% состоят из молдавского сырья. Иными словами, белорусская этикетка - способ нарушить введенный в РФ запрет на молдавскую продукцию. Как выясняется, никакие запреты не мешают некондиционной продукции просачиваться на рынок.

Потому в Роспотребнадзоре настаивают на ужесточении контроля за рынком алкогольных напитков и повышении ответственности всех его участников за качество продукции - от производителей до розницы. Однако эти меры поставщики алкоголя воспринимают как дополнительную систему поборов, которая приведет к удорожанию алкоголя.

По оценкам петербургских ритейлеров, до введения санкций ежегодно в городе продавали молдавского и грузинского вина более чем на 1,2 млрд руб. Эти изъятия потребитель, вопреки прогнозам экспертов АЛБИ, не заметил: появились напитки в той же ценовой нише из других стран или российских производителей.



Рынок на грани передела



Анализ показывает: у предпринимателей, которые громче всех возмущается нововведениями, или значительная часть оборота спиртного скрыта в `тени`, или их продукцию вытесняют на прилавках сетевых магазинов напитки других поставщиков. И в первую очередь - из-за качества напитков.

В Петербурге значительно увеличилась прослойка покупателей, для которых вкус и качество алкогольных напитков имеют значение. Таких покупателей, как показывают опросы, совершенно не волнуют те мыльные пузыри, которые надувают в публикациях в СМИ отдельные поставщики спиртного. Выбор напитков на прилавках по-прежнему отличается разнообразием как по цене, так и по качеству. Во всяком случае никакого дефицита, о котором с конца 2005 года предупреждают в АЛБИ, не видно.

Это создает почву для предположения, что принимаемые государством меры для наведения порядка в обороте спиртным отдельные игроки используют как средство конкуренции. Очевидно, существуют и другие факторы для перераспределения сфер влияния на рынке. Логика и процессы, происходящие в смежных отраслях экономики, подсказывают: сегодня на рынке слишком много мелких операторов.

Чтобы выжить в новых условиях, они должны искать способы снизить издержки. Ранее экономили за счет выпуска некондиционной продукции, а то и фальсификата. Теперь это делать сложнее. Придется искать легальные способы экономии. А это неминуемо подтолкнет к концентрации капитала и укреплению вертикально интегрированных структур. И не исключено, что у них в перспективе будут другие хозяева. Можно даже предположить, что нынешняя неразбериха с ЕГАИС, усиление рвения сотрудников Роспотребнадзора, налоговых и таможенных служб - часть сложной игры, в результате которой разорят некоторых из нынешних игроков. Дело в том, что в целом предложение на рынке сегодня значительно превышает спрос, из-за чего падают обороты производителей спиртного, и в первую очередь - легальных.



Очередной виток цен



После завершения передела рынка у оставшихся на плаву компаний появится повод для повышения цен. Заметим, что в Минэкономразвития РФ предупреждают: производители слабоалкогольных напитков и пива также ждут удобного момента для повышения стоимости своей продукции.

В результате может сложиться ситуация, когда все игроки синхронно сменят ценники. Повторится тот же сценарий, который вызвал рост цен сначала на металл, а потом и на цемент. Снова начнутся антимонопольные расследования и проверки Генпрокуратуры РФ, которые, как обычно, ни к чему не приведут.

Первые признаки развития алкогольного рынка по такому сценарию налицо: в июле алкогольная продукция, согласно данным Росстата, в целом подорожала на 0,9%. При том, что инфляция за этот месяц составила 0,7%.

Есть сведения, что Генпрокуратура РФ заинтересовалась ситуацией на рынке алкогольной продукции. Правда, пока проверки затрагивают порядок исполнения актов законодательства о госслужбе и закупках продукции для государственных нужд.

Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru