Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Беспроводной Интернет стремится в провинцию - ЭиВ N 35 (621)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Беспроводной Интернет стремится в провинцию
No. 35 (621) 18.09.2006
Наталья КУЛАЕВА, пресс-служба ФАПМК
Доступ в Интернет по широкополосному каналу, обеспечивающему высокую скорость передачи данных, долгое время оставался привилегией больших городов. Прокладывать современные сети связи в удаленных населенных пунктах невыгодно операторам - не скоро окупятся затраты на прокладку кабеля.

Интернет через спутник для жителей сельской местности - скорее роскошь, чем средство связи с внешним миром. Поэтому сегодня основные игроки российского телекоммуникационного рынка, осваивающие региональный рынок, делают ставку на развертывание беспроводных сетей связи. В свою очередь отраслевое министерство предпринимает меры для высвобождения радиочастот, занятых по большей части военными структурами.



Весь мир - в Сети



По словам замминистра информационных технологий и связи РФ Дмитрия Милованцева, ежегодно за счет распространения в России технологий беспроводного доступа, таких как ADSL, ADSL-2, WiFi, WiMAX, количество пользователей, впервые подключившихся к Интернету, растет в среднем на 6-7%.

Только за первое полугодие 2006-го, по оценкам экспертов IKS-Consulting, число подключений к беспроводному широкополосному Интернету выросло на 8 тыс. и достигло 35 тыс., а рост рынка составил 61%. Вместе с тем абсолютный объем этого сегмента пока невелик - $33 млн в первом полугодии этого года, или 5% от всего Интернет-рынка.

Это объясняется широким спектром возможностей, которые дает пользователю беспроводной широкополосный Интернет, по сравнению с подключением по обычной телефонной линии. Высокая пропускная способность каналов передачи данных, используемых в беспроводных технологиях, позволяет не только отправлять электронные письма и переписываться по ICQ, но и активно посещать Интернет-сайты, скачивать нужную информацию, различные компьютерные программы, информацию развлекательного характера - музыку, видео.

Аналитики отмечают высокий уровень спроса в регионах. А это значит, что у сегмента широкополосного беспроводного доступа в России есть существенный потенциал для дальнейшего развития. По оценкам IKS-Consulting, во втором полугодии 2006-го рынок беспроводного доступа продолжит рост на уровне, превышающем 60%, и к концу года достигнет $80 млн, а доля беспроводного широкополосного доступа на Интернет-рынке в целом вырастет на 1% и приблизится к 6%.



Дефицита частот не будет



Развитие услуг беспроводного доступа в Сеть в России неизменно наталкивается на проблему дефицита частот. Так, частоты из диапазона 2500-2700 МГц, применяемые в большинстве стран в широкополосных сетях беспроводной связи стандарта WiMAХ, а также для цифрового телевидения и сетей мобильной связи третьего поколения, в России используют силовые ведомства. Минобороны согласилось очистить диапазон, поскольку для силовиков он не имеет ключевого значения.

Эта проблема была рассмотрена в начале сентября на заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), принявшей решение о переводе в категорию `СИ` (совместного использования) полос радиочастот в диапазоне 2500-2700 МГц, ранее используемых исключительно для государственных нужд.

В Мининформсвязи РФ считают этот диапазон стратегически важным с точки зрения внедрения современных технологий беспроводного доступа к Интернету и обеспечения более высокой скорости передачи данных на значительные расстояния. Это позволит сделать широкополосный Интернет массовым и решить проблему последней мили.

Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru