Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Топ-пять за неделю - ЭиВ N 35 (621)
ФИНАНСЫ
Обзор важнейших событий банковского рынка Северо-Запада
Топ-пять за неделю
No. 35 (621) 18.09.2006
Эксперт - Игорь Кочуров, заместитель генерального директора

ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`



1. Опубликован очередной пессимистический прогноз развития банковского рынка России. Но на этот раз предсказал печальное будущее российским банкам не какой-нибудь опальный политик или чиновник, а рейтинговое агентство Fitch. Россия оказалась в числе пяти стран (Азербайджан, Ирландия, Исландия и ЮАР), где возможны банковские кризисы.

К. И.: Не стоит особенно доверять теоретическим выкладкам даже такого уважаемого агентства, как Fitch. Все подобные исследования достаточно часто выдают противоречивые результаты. Стоит больше доверять тем высоким и постоянно повышающимся рейтингам российских банков, выставляемым ведущими мировыми финансовыми институтами.



2. Инвестиционный фонд Aurora Russia Limited объявил о своей готовности вложить около $23 млн в созданную им фирму - кредитный брокер `Кредитмарт`. Часть денег потратят на открытие 10 точек продаж в семи регионах России до конца 2007 года. Создатели этого проекта абсолютно уверены в успехе проекта. По их оценкам, в данный момент на российском рынке к услугам брокеров прибегают лишь 2% заемщиков, в среднем по Европе эта цифра превышает 30%.

К. И.: Рынок брокерских услуг растет, правда, пока не столь быстро, как система кредитования в целом. В данный момент потребители пока не полностью осознают те преимущества, которые они получают, обращаясь к подобным компаниям.



3. Делегация компании `Кредитный и Финансовый Консультант` приняла участие в IV Международном банковском форуме `Банки России - XXI век`. Крупнейший в России форум собрал около 800 человек - представителей ведущих банков, строительных, инвестиционных и страховых компаний. Участники обсудили развитие инфраструктуры ипотеки в России, и одной из главных тем форума стало стремительное, но пока сильно уступающее столичному развитие ипотеки и кредитной системы в Петербурге.

К. И.: Безусловно, в Москве кредитная система находится на гораздо более высоком уровне развития. Это становится очевидно, когда смотришь на рынок все тех же брокерских услуг, крайне необходимых для цивилизованного развития ипотеки. В Москве кредитные брокеры испытывают жесточайшую конкуренцию, в Петербурге на рынке работает всего лишь несколько относительно крупных компаний.



4. `Русский межрегиональный банк развития` (`Русь-Банк`) объявил о планах создания собственной ипотечной программы. Сейчас ипотечные кредиты банк выдает по программе АИЖК в нескольких своих филиалах, до конца 2006 года банк планирует начать их выдачу во всей филиальной сети. Также банк планирует реструктуризацию своих потребительских кредитных продуктов, будут оптимизированы условия кредитования и предложен ряд соответствующих целевых кредитных программ.

К. И.: Несмотря на то что конкуренция на региональном рынке ипотеки пока не столь жесткая и спрос по-прежнему превышает предложение, потребитель, обращаясь в банк, все чаще ищет `особых` условий и остается не удовлетворенным стандартными предложениями.



5. Международный Московский Банк (ММБ) предоставил своим клиентам дополнительный сервис, возможность предприятиям малого и среднего бизнеса подать заявление на кредит через сайт банка. После получения заявления сотрудник колл-центра свяжется по указанным телефонам и назначит встречу в выбранном клиентом отделении или филиале. Заявлено, что данный сервис является продолжением развития сферы дистанционных услуг ММБ.

К. И.: Интерактивные кредитные услуги сейчас активно внедряют в большинстве Интернет-проектов, хотя бы косвенно касающихся финансовой тематики. Однако качественных отработанных Интернет-систем, позволяющих осуществлять предварительную обработку и скоринг данных, предоставленных клиентом, пока мало, исключением можно назвать разве что работающий на московском рынке проект CREDITSTAR.



Подготовлено специалистами компании `Кредитный и Финансовый Консультант`

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru