Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Фальшивая `Коровка` - ЭиВ N 34 (620)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Фальшивая `Коровка`
No. 34 (620) 11.09.2006
Елена КАПУСТИНА
В ходе мероприятий, направленных на борьбу с незаконным ввозом и распространением на территории РФ контрафактной продукции, за последние 2 месяца великолукские таможенники задержали 3 машины, перемещающие с территории Республики Беларусь кондитерские изделия в адрес российских фирм.

Три дела об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ `Незаконное использование товарного знака` возбуждены должностными лицами Невельского таможенного поста Великолукской таможни в отношении разных российских фирм - получателей кондитерских изделий.

В одной машине находилось более 20 тонн конфет разных наименований, в том числе - `Коровка`, `Школьные`, карамель `Взлетная`, `Мятная`, `Дюшес`... Другая машина ввозила 4 тонны ириса `Золотой ключик`, третья - более 19 тонн вафель `Артек` и карамели `Фруктово-ягодный букет`.

Документы, подтверждающие право на легальное использование обозначенных товарных знаков, принадлежащих ОАО `Московская кондитерская фабрика `Красный Октябрь` и ОАО `Рот Фронт`, у производителей и перевозчиков отсутствовали, что является нарушением прав компаний-правообладателей.

Это правонарушение грозит нарушителям штрафом: для граждан - от 15 до 20 МРОТ, для юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ, и в том и в другом случае с конфискацией контрафактных изделий.

Сейчас таможенное законодательство предоставляет правообладателю возможность (в случае если есть факты) полагать, что имеет место нарушение его прав в связи с перемещением через таможенную границу товаров, являющихся, по его мнению, контрафактными, на подачу заявления для принятия мер по приостановлению выпуска в свободное обращение таких товаров.

- Сегодня без активной позиции заинтересованной стороны - честно работающего бизнеса - надежно защитить в России права интеллектуальной собственности при экспортно-импортных операциях практически невозможно, - комментирует ситуацию начальник Великолукской таможни подполковник таможенной службы А. Ястребов, - только взаимодействуя, обмениваясь информацией, мы сможем достичь каких-либо определенных результатов в прекращении потока поддельных товаров в Россию.

Так произошло и в данном случае. Таможенники сделали запрос и получили ответ, в котором правообладатели подтвердили незаконное использование товарного знака фирмой-производителем, хотя бывают случаи равнодушия правообладателей к незаконной продаже контрафактных изделий. Они оправдывают это нежеланием связываться с мелкими торговцами, объясняя это тем, что такой объем не может повредить их деловой репутации, снизить спрос на их продукцию.

Таможенный кодекс РФ, вступивший в силу с 1 января 2004 года, расширил полномочия таможенных органов в защите прав интеллектуальной собственности. Этому направлению деятельности посвящена целая глава `Меры, принимаемые таможенными органами в отношении отдельных товаров`. В ней четко прописаны основания приостановления выпуска товаров - объектов интеллектуальной собственности, порядок подачи заявления правообладателем, взятие проб и образцов для исследования.

За незаконное использование чужой интеллектуальной собственности предусматривается и уголовная ответственность, в случае если это деяние причинило крупный ущерб правообладателю, а также за приобретение, перевозку контрафактных изделий в целях сбыта в крупном размере. Обычно нарушители отделываются штрафами, но можно лишиться свободы сроком до 2 лет.

Масштабность вытеснения контрафактом оригинальной продукции настораживает. Рынок подделок составляет значительную часть `теневого` оборота, а это лишает госказну денежных средств. Подделка известных брэндов приносит `теневому` бизнесу колоссальные прибыли.

Одна из проблем развития цивилизованного потребительского рынка в России - усиливающийся рост контрафактной продукции. Причем 30-35% продукции, поступающей на рынок РФ, - контрафакт, а по некоторым группам товаров эта цифра достигает 80% (по данным ТПП РФ).

России предстоит вступать в ВТО. Потому борьба с нарушением прав на интеллектуальную собственность и сокращение количества подделок в торговом обороте российского рынка - первостепенные задачи, которые предстоит решать сегодня.

Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru