Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Продажа без отдачи - ЭиВ N 34 (620)
ЛИЗИНГ
Продажа без отдачи
No. 34 (620) 11.09.2006
Юрий СЕРГЕЕВ
Возвратный лизинг как еще одна альтернатива кредитам
Этой осенью правительство России намерено рассмотреть государственную программу поддержки лизинга, целью которой является содействие крупным промышленным предприятиям в масштабном переоборудовании производств.

В профессиональном сообществе лизингодателей к перспективе стимулирования рынка финансовой аренды государством относятся с долей скепсиса. Повод для этого дают действия государственных налоговых органов, которые все чаще стараются усмотреть в лизинговых сделках хитрые схемы уклонения от налогов. При этом с наибольшим пристрастием контрольные органы относятся к использованию так называемого возвратного лизинга.



Удобно, но подозрительно



Типовая сделка возвратного лизинга состоит в продаже компанией-клиентом какого-либо имущества лизинговой компании, которая затем передает новоприобретенный актив в аренду продавцу на условиях лизинга. В большинстве случаев такая схема применяется, когда та или иная компания, уже обладающая базовыми средствами производства, нуждается в оборотном капитале для развития бизнеса.

Использование классического кредита, при котором основные фонды выступают в качестве залога для банка, для многих промышленников нежелательно по ряду причин: во-первых, из-за достаточно высоких процентных ставок, во-вторых, потому что кредитные организации готовы брать в качестве залога в основном высоколиквидное имущество.

Возвратный лизинг позволяет обойти эти проблемные вопросы. В том числе и благодаря тому, что, в отличие от обычной лизинговой сделки, в которой участвуют три стороны - продавец актива, лизингодатель и лизингополучатель, в возвратной схеме присутствуют только два субъекта, так как продавец и лизингополучатель выступает в одном лице.

При этом реально компания-собственник, вынужденная использовать свое имущество в качестве предмета возвратного лизинга, имеет возможность ни на минуту не приостанавливать его использование. Фактически данную схему можно сравнить с получением беззалогового кредита на достаточно льготных, по сравнению со стандартными предложениями банков, условиях.

Наконец, возвратный лизинг, как и другие формы финансовой аренды, дает возможность рассматривать текущие платежи не как долги, а как текущие расходы, что улучшает структуру баланса фирмы, а также применять ускоренную амортизацию, используя так называемый повышающий коэффициент `3`, что позволяет компании-лизингополучателю максимально быстро восстановить инвестиционные затраты через себестоимость.

Безусловно, у этой схемы есть и свои минусы. Основной состоит в том, что при продаже актива лизингодателю необходимо произвести начисление НДС и, соответственно, заранее предусмотреть необходимую сумму на его выплату в своем налоговом бюджете. Еще один, как уже упоминалось выше, минус состоит в том, что сделки возвратного лизинга нередко привлекают особое внимание налоговых органов, склонных видеть в такой комбинации, прежде всего, один из способов уйти от уплаты налогов. Особые подозрения возникают тогда, когда лизингодатель и лизингополучатель являются аффилированными структурами.

Летом этого года вопрос о сути возвратного лизинга в контексте проблемы добросовестности налогоплательщиков даже рассматривался Президиумом Высшего арбитражного суда (ВАС), обсуждавшего проект информационного письма, в котором определялись бы признаки недобросовестности.

По сообщениям ряда информагентств, предложения экспертов ВАС и Федеральной налоговой службы во многом расходились, в частности, судьи настаивали на такой версии документа, в которой не содержалось бы условий для огульного подозрения всех налогоплательщиков в недобросовестности. В окончательном варианте в основу проекта письма лег принцип презумпции добросовестности налогоплательщика. В частности, было оговорено, что даже такие считающиеся среди налоговиков подозрительными операции, как сделки между аффилированными лицами или с только что созданными организациями, `сами по себе не могут служить основанием для признания того, что операции не совершались в действительности`. Кроме того, из перечня подозрительных операций был исключен возвратный лизинг.



Аренда как защита



В последние годы возвратный лизинг достаточно часто используют для защиты от рейдерских захватов. Схема этой комбинации в принципе мало чем отличается от обычной сделки возвратного лизинга - главное, что своевременная продажа имущества фирмы, находящейся под угрозой недружественного поглощения, компании-лизингодателю позволяет вывести актив в третью структуру. Основное условие состоит в том, чтобы эта структура была дружественной по отношению к своему клиенту.

Практика показывает, что появление в схеме распределения активов нового владельца в лице компании-лизингодателя, как правило, срывает планы рейдера. После того как необходимость в использовании защитной схемы отпадает, реализованное через возвратный лизинг имущество может быть на заранее согласованных условиях выкуплено прежним владельцем.

Вместе с тем, по прогнозам экспертов, доля сделок возвратного лизинга в общем объеме рынка финансовой аренды будет увеличиваться. Напомним, что в последнее время темпы годового роста российского рынка лизинговых услуг достигли 50%. По оценке ассоциации `Рослизинг`, в 2004 году объем данного сектора составил $6 млрд, в 2005 году - около $9 млрд.



Мнения специалистов



Мы попросили представителей компаний ответить на вопрос: `Насколько эффективно привлечение средств через возвратный лизинг, по сравнению

с классическим кредитованием?`



Александр Самойлов,

директор филиала лизинговой компании `Центр-Капитал` в Петербурге:

- Лизинг - это предоставленный государством инструмент стимулирования обновления производственных фондов, базирующийся на налоговых льготах. И в этом плане возвратный лизинг не отличается от других видов лизинга. Именно налоговые льготы, которые, подчеркну, предоставлены государством, делают лизинг более эффективным инструментом привлечения средств, чем классическое кредитование. Отличие возвратного лизинга только в том, что в такой сделке поставщиком техники выступает лизингополучатель. Можно сказать, что финансовый лизинг служит для стимулирования предприятий в долгосрочной перспективе, а возвратный - в краткосрочной.



Евгений Колесов,

заместитель коммерческого директора ЗАО `Балтийский лизинг`:

- В случае возвратного лизинга особенно ярко проявляются преимущества финансовой аренды (лизинга) перед прямым кредитованием, если проводить это сравнение в ракурсе процедуры оформления самой сделки и возникающих при этом издержек и экономики самого проекта. Предприятие, решив самостоятельно получить кредит в банке, столкнется со всей гаммой требований по оформлению сделки со стороны банка. Эти требования более жесткие, чем у лизинговых компаний. Во-первых, лизинговая деятельность регулируется только законодательством и не имееет госнадзора. Во-вторых, в случае заинтересованности в клиенте лизинговая компания способна взять часть рисков банка на себя. В-третьих, возможность привлечения `длинных` кредитных средств банка у лизинговых компаний, как правило, больше, чем у предприятия.

При возвратном лизинге предприятие получает все возможности минимизации налогообложения, предусмотренные законодательством о лизинге. Это уменьшение налогов на имущество и прибыль за счет применения коэффициента ускоренной амортизации имущества до 3. То есть лизинг как обычный, так и возвратный - более эффективный механизм привлечения финансирования для предприятий, ведущих прозрачный налоговый учет.

Дополнительное преимущество возвратного лизинга в том, что лизинговая компания не требует целевого использования полученного финансирования, тогда как для банковского кредита это обязательное условие.



Александр Фарбер,

главный менеджер проекта ООО `Глобус лизинг`

- Целесообразность использования возвратного лизинга объясняется возможностью применения ускоренной амортизации. Это позволяет быстрее списать стоимость имущества в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Также снижается налоговая нагрузка по налогу на имущество. Все это справедливо при продаже имущества в рамках сделки лизинга по цене, близкой к остаточной стоимости. Таким образом, для предприятия привлечение средств через возвратный лизинг тем привлекательнее, чем ближе остаточная стоимость имущества к рыночной и чем дольше срок амортизации этого имущества.

В случае когда остаточная стоимость имущества мала, лизингополучатель имеет возможность с помощью возвратного лизинга произвести выравнивание баланса за счет `продажи` и `возврата` имущества не по балансовой, а по более высокой стоимости.

Кроме того, сроки договоров лизинга (в том числе и возвратного) составляют обычно 3-5 лет. Такие сроки кредитования предоставляют не все банки и далеко не всем клиентам.







Другие материалы рубрики
ЛИЗИНГ
30.04.07Ресурсы нашли за рубежом
30.04.07Выгодная сделка
30.04.0780 платежных терминалов отдали в лизинг
30.04.07Можно строить, не причиняя вреда
30.04.07Конкуренция или поглощения?
30.04.07200 км - не препятствие
30.04.07Представительский автомобиль - по лизингу
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru