Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

С чего начинается взрослая жизнь - ЭиВ N 32 (618)
ОБРАЗОВАНИЕ
С чего начинается взрослая жизнь
No. 32 (618) 28.08.2006
Традиции образования в Петербурге
Северо-Западной академии государственной службы в этом году исполняется 15 лет, и с каждым годом в Академии появляется все больше и больше хороших традиций. Одна из них - торжественное посвящение в первокурсники, которое состоится 31 августа 2006 года.

Вот уже третий год подряд эта церемония будет проходить у стен Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Здесь в 1731 году на шпице Нарышкина бастиона был возведен павильон, увенчанный мачтой-флагштоком. И с того времени над башней постоянно развевался гюйс - флаг Петропавловской крепости, символ могущества и непобедимости нашей державы. Символично, что именно в Петропавловской крепости - самом сердце города, вчерашние школьники начинают строить свою взрослую жизнь.

Еще одной хорошей традицией Академии является единение власти нынешней и власти будущей, которое проявляется в активном участии представителей всех ее ветвей в академических мероприятиях. Не станет исключением и торжество в Петропавловской крепости в этом году. С приветственными речами к студентам Академии обратятся почетные гости - представители законодательной и исполнительной власти города и области. К первокурсникам также с напутственным словом обратится директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Б. С. Аракчеев.

Но в первую очередь новоиспеченных первокурсников поздравит ректор Академии Александр Сергеевич Горшков. Затем под звуки духового оркестра вчерашние абитуриенты познакомятся со своими деканами.

На торжественной церемонии посвящения над Петропавловской крепостью раздадутся звуки знаменитого `Гаудеамуса`. Первокурсники наверняка не смогут должным образом подхватить старинный студенческий гимн, но у них все впереди - целых пять лет им придется постигать секреты управления в стенах Северо-Западной академии государственной службы, и будет время, чтобы выучить текст если не на латыни, то хотя бы в переводе на русский язык. Тем более что полный текст гимна напечатан в `Памятке первокурсника`, которую получат все `академики`, пришедшие на посвящение в студенты.

А ровно в полдень прозвучит выстрел из пушки Нарышкина бастиона, который, по традиции, совершит ректор СЗАГС. Этот выстрел символизирует и начало учебного года, и вступление в дружные ряды студенчества, и старт нового жизненного этапа.

Новопосвященных студентов с нетерпением ждут в стенах Академии - в одном из ведущих вузов, осуществляющих подготовку кадров для органов государственной власти и местного самоуправления.

В заключение торжественной церемонии посвящения в студенты Северо-Западной академии государственной службы прозвучит песня студентки Академии лауреата Всероссийского конкурса `Студенческая весна 2005 года` Роксаны Балыковой.

Поздравляем всех студентов с началом учебного года. Заранее желаем ни пуха ни пера на предстоящей сессии и надеемся, что этот учебный год будет успешным для каждого во всех отношениях!

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru