Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Калининград `удостоили` новых цен на газ - ЭиВ N 32 (618)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Калининград `удостоили` новых цен на газ
No. 32 (618) 28.08.2006
Алексей БАЛИЕВ
В Калининградской области недавнее повышение цен на газ оказалось более высоким, чем в других субъектах Федерации. По информации правительства области, оптовую цену газа с августа 2006 года увеличили на 12%.

Еще в мае 2006-го представители руководства `Газпрома` сетовали в Калининграде, что стоимость газа для Калининградской области должна быть повышена минимум на четверть, ибо поставлять его в этот регион невыгодно. До конца июля эта цена составляла 1304 рубля за 1 тыс. кубометров для предприятий и 920 рублей - для населения. Из-за удорожания газа стоимость услуг ЖКХ в Калининградской области, как считают местные эксперты, повысится ко второй половине сентября примерно на 9%.

По словам мэра Калининграда Юрия Савченко, выступившего недавно в прямом эфире Калининградской телекомпании, `проводились неоднократные совещания в Администрации президента, где мы настойчиво говорили, что нельзя среди бюджетного года повышать тарифы. У нас нет лишних денег, бюджет области уже сформирован`.

Как посетовал мэр, `в прошлом году, например, мы закладывали в бюджет мазут по цене 4 тысячи рублей, а покупали его фактически по 8 тысяч 800 рублей. Сейчас рассматриваются варианты, чтобы избежать подобных последствий от повышения цены на газ`.

В прошлом году `Газпром` согласился увеличить поставки газа в Калининград до 1,5 млрд кубометров за год с 2006 года. Это удалось благодаря установленным в 2005-2006 гг. новым компрессорным станциям, обеспечивающим увеличение прокачки по существующему газопроводу через Белоруссию и Литву, а также с помощью сооружения в 2005-м газопроводных ответвлений в область с литовской территории.

Упомянутые мероприятия, собственно говоря, и повысили себестоимость поставок газа для области. Но спрос на газ в Калининградской области, по имеющейся информации, минимум на треть перекрывает его современное среднегодовое потребление.

По мнению представителя Калининградской области в Совете Федерации Николая Тулаева, `наша область по газификации пока находится в неудовлетворительном состоянии. При том что вся окружающая нас Европа тотально газифицирована, у нас без газа остается половина территории. Проблему может решить строительство Северо-Европейского газопровода: необходимо предусмотреть ответвление от него в Калининградскую область, и тогда мы будем независимы в потреблении газа от Литвы и Белоруссии. Такое предложение уже готово`.

В других регионах РФ дополнительных ценовых накруток на газ пока не ожидается. `Население и впредь будет получать энергию по регулируемым ценам`, - заявил на днях журналистам министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По его словам, `сфера регулирования прозрачна: в 2007-м, 2008-м и 2009 году для всех потребителей тарифы на газ вырастут в среднем на 15%, 14% и 13% соответственно, а тарифы на электроэнергию - на 10%, 9% и 8% соответственно...`.

По большинству экспертных прогнозов, средний уровень роста тарифов на газ и электричество для населения составит в 2007 году 8%, в 2008 году - 7%, в 2009-м - 6%. Это приведет к удорожанию стоимости услуг ЖКХ в те же годы самое меньшее - на 5%, 4% и 3-3,5% соответственно.

Тем временем почти 40% территории страны до сих пор не имеет стабильного газоснабжения или вообще лишено его. А в числе, можно сказать, безгазовых регионов и те, вблизи которых, как, например, рядом с Калининградской областью, проходят газопроводы в ближнее и дальнее зарубежье.

Что до невыгодности газопоставок калининградскому анклаву, то в принципе понятно: в соседних Польше и Литве нынешняя цена на российский газ почти вчетверо больше, чем на крайнем западе России.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru