Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Научись сам! - ЭиВ N 32 (618)
Первая полоса
Научись сам!
No. 32 (618) 28.08.2006
Владимир ХОЗИКОВ
Среди любимых заклинаний отечественной педагогики есть и такие: `Учись учиться` и `Научите учителя`. Как правило, их охотно применяют по отношению к начальной и средней школе. Мол, нет большей премудрости, чем втолковывать азбучные истины склонной не к наукам, а к баловству малышне.

Следуя этой логике, по умолчанию считается, что вузовская профессура и примкнувшие к ней труженики образования рангом пониже и так все знают и умеют. По-другому ведь и нельзя: именно этим людям доверен один из самых ценных и в то же время хрупких ресурсов общества и государства - будущие профессионалы.

И еще считается, что для обучения студентов особых хитростей не нужно - те сами готовы грызть гранит науки не за страх, а за совесть.

Относительно последнего сомнений действительно нет - данные социологов убедительно свидетельствуют, что учащаяся молодежь в массе своей ориентирована на карьеру и, следовательно, готова брать от учебы по максимуму.

А вот что касается возможностей этот максимум получить, сомнения более чем серьезные. В последние годы стало ясно, что призыв `Учись учиться` более чем актуален и для храмов высокого знания.

Когда на каждый рубль, вложенный отечественным бизнесом в подготовку сотрудников на базе профильных образовательных учреждений, приходится более двадцати рублей, потраченных на те же цели, но уже в рамках частных инициатив, иных аргументов особо не требуется.

Если один партнер не желает доверять другому, принято говорить: `Отказано в кредите доверия`. Применительно к нашей ситуации эта метафора более чем жизненна и реальна. Деловое сообщество отказывает образовательному не просто в доверии, оно отказывает в ресурсах, столь необходимых для движения вперед. Когда о кадровом дефиците говорят практически все и все равно в сотрудничестве отказывают - значит не особо верят, что сближение что-то даст.

Пролетающей `мимо кассы` высшей школе выбор остается небогатый. Либо влачить нынешнее существование за счет доставшегося с советских времен ресурса в виде недвижимости прежде всего да надеяться на рост нефтяных цен. Тогда по-любому в рамках какого-нибудь нацпроекта денег подкинут и жить станет лучше. Либо всерьез начинать учиться жить по-новому.

Не имитируя вхождение в рынок и не стараясь выручить деньги за то, что по закону должно быть бесплатно, а находя и осваивая реальные коммерческие механизмы. Тогда и государственные инвестиции дадут качественно иной эффект.

Беда в том, что учиться нашей высшей школе особо не у кого. Попытки найти годные на отечественной почве лекала за рубежом неизбежно неудачны. Скорее наоборот: заграница успешно востребует то лучшее, что остается в российских вузах. Крупный контракт петербургского `Военмеха` с норвежскими предпринимателями, о котором мы рассказываем в этом номере, - лишнее тому доказательство.

В остальном же все сводится к жонглированию иноязычными терминами вроде навязших в зубах `бакалавров`, `магистров` да перекраиванию старых песен, точнее курсов, на новый лад. Проку от этого, как уже показала жизнь, не слишком много.

В общем, `Врачу, исцелися сам`.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru