Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Петербургу не хватает ста с лишним отелей - ЭиВ N 31 (617)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Петербургу не хватает ста с лишним отелей
No. 31 (617) 21.08.2006
Владимир ХОЗИКОВ
До 2010 года власти Петербурга намерены удвоить номерной фонд городских гостиниц, увеличив его до 34 тыс. единиц и достигнув среднеевропейского уровня по числу мест - 14 на тысячу жителей. Для этого в 2006-2008 гг. планируется инициировать, как минимум, 100 новых гостиничных проектов, которые обеспечат появление по меньшей мере 8,5 тыс. новых номеров.

До сих пор отельное хозяйство города развивалось крайне медленно. В 2005 году в эксплуатацию были введены 8 гостиниц, в том числе - две трехзвездные, четыре четырехзвездные, одна пятизвездная и одна эконом-класса - всего на 1013 номеров. С начала 2006-го введено в строй уже 6 гостиниц, в том числе - пять трехзвездных и одна класса `хостел` - всего на 81 номер.

В работе находится 114 гостиничных проектов почти на 10 тыс. номеров, в том числе непосредственно строят 18 (на 1509 номеров), 69 (на 5933 номера) находятся в стадии инженерных изысканий или проектирования, еще 27 проектов (на 2554 номера) - в стадии разработки документации, необходимой для принятия правительственных постановлений.

Еще летом 2004 года в Петербурге была принята Программа размещения объектов гостиничной инфраструктуры, которая утвердила адресный перечень зданий и земельных участков на 170 гостиниц практически во всех районах города. Информация о них была размещена на специально созданном сайте. В середине 2006 года с учетом обращений потенциальных инвесторов было предложено пересмотреть программу, исключив 40 адресов и добавив 53 новых.

Одновременно ускорилось решение вопроса по нескольким долгоиграющим гостиничным проектам. Показательной является история строительства отеля на площади Островского напротив Александринского театра. Право на застройку участка, частично принадлежавшего Дворцу творчества юных, еще в 1994 году получила группа `Итус-девелопмент`.

Предложенный для обсуждения на Градостроительном совете проект здания подвергся критике: одни оппоненты сочли его чрезмерным подражанием старинной застройке, другие, напротив, недостаточно уважительным к историческому окружению.

Новый проект, предусматривавший создание апартамент-отеля с номерами-студиями для долговременного проживания, был разработан мастерской `Евгений Герасимов и партнеры`. Позднее к соинвестированию проекта была привлечена компания `Бэст`, которая заказала корректировку прежних разработок, выполненных в расчете на стандарты Marriott.

Окончательно проект отеля, инвестором которого выступил индонезийский табачный концерн Sampoerna Group, был одобрен Градостроительным советом только в 2005 году, и сейчас возведение здания будущей гостиницы уже близко к завершению. Всего в работу, по имеющейся информации, вкладывают около $80 млн.

Строительство отелей высокого уровня, по мнению большинства участников петербургского гостиничного рынка, сегодня приведет не столько к увеличению конкуренции, сколько к повышению привлекательности города и, как следствие, к дополнительному притоку туристов. То же самое можно сказать и о наиболее массовом трехзвездном сегменте, где до сих пор наблюдается серьезный дефицит. В последние два года нишу активно осваивают так называемые мини-отели. Только по официальным данным, таковых сегодня не менее 100, однако в высокий сезон все они полностью заполнены.

Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru