Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бизнес-центры: география расширяется - ЭиВ N 31 (617)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Бизнес-центры: география расширяется
No. 31 (617) 21.08.2006
Владимир ХОЗИКОВ
Офисный рынок Петербурга вступил в полосу стабильного роста. Увеличивается все: спрос, предложение, арендные ставки, качество строительства, уровень сервиса и запросы клиентов.



А и В прибавляют в цене



По данным компании `Бекар`, за первые шесть месяцев 2006 года в Петербурге введено в строй семь новых бизнес центров, в том числе - три класса В, два - В+ и два - класса А общей площадью 45 тыс. кв. метров.

Согласно прогнозу компании `М-ИНДУСТРИЯ` предложение офисных помещений в Петербурге будет только расти. Если в 2005 году объем площадей составлял около 995,5 тыс. квадратных метров, то к концу 2006-го может достигнуть 1066 тыс. квадратных метров, к концу 2008-го - 1326 тыс. квадратных метров. Это при том, что, по оценке компании, сегодня реально вводят в эксплуатацию не более 50% заявленных бизнес-центров.

Аналогичные выводы делают и аналитики компании `Бекар`. Они также отмечают, что пока наполняемость бизнес-центров всех классов остается высокой: в классе А - 99%, в В - 100%, а в С - 97%. Потому пока рано говорить о грядущей ценовой конкуренции между операторами офисных комплексов, напротив, рынок скорее находится в состоянии относительного равновесия.

В такой ситуации прогнозируемым остается и ежегодный рост арендных ставок, который не должен превысить 15% в год (в 2005 году средний рост в Петербурге составил 10%). При этом по отдельным категориям бизнес-центров, в первую очередь класса С, возможно и некоторое снижение арендной платы. Это объясняется прежде всего увеличением числа клиентов, выбирающих офис не только по ценовым критериям, но и по уровню предоставляемых услуг, качеству внутренней и внешней инфраструктуры.

В то же время операторы бизнес-центров классов А и В, ранее определявшие арендные ставки по курсу доллара, в последнее время активно пересматривают тарифную политику, отказываясь от дешевеющей американской валюты.

Одни привязывают арендную плату к курсу евро, другие - к усредненному курсу двух основных валют, третьи, предпочитая оставаться в долларовой зоне, оговаривают, что минимальный порог стоимости одной валютной единицы не должен опускаться ниже 30 руб. Наиболее оптимистичные переходят к прямому определению цен в рублях.

На конец июня 2006 года долларовые арендные ставки в петербургских бизнес-центрах составляли: 200-400 USD - для класса С, 366-630 USD - для класса В и 600-840 USD - для класса А (данные компании `Бекар`).



Город меняет политику



На ценовую политику частных операторов бизнес-центров неминуемо повлияет политика петербургского КУГИ. В конце прошлого года были прогнозы оттока арендаторов в свете намечавшейся перспективы достаточно значительного (от 10-20% до 100-200%), хотя и поэтапного повышения арендных ставок на принадлежащие городу помещения. Теперь, напротив, речь идет о том, что большая часть малых предприятий останется на городских объектах. Это стало очевидно после того, как в начале августа представители КУГИ выступили с заявлением, что `добросовестным арендаторам` договоры будут продлевать на 10 лет. Кто именно будет зачислен в `добросовестные`, обещают назвать к 1 сентября.

По имеющейся информации, в привилегированной группе окажутся предприниматели, арендующие свои помещения не менее пяти лет и безупречно выполнявшие договорные обязательства в течение не менее трех последних лет. Кроме того, арендатор не должен иметь претензий со стороны СЭС и пожарников.

Продление договора на 10 лет, как уверяют представители власти, будет означать автоматический запуск механизма продажи арендуемого объекта. Представители предпринимательского сообщества пока относятся к такой перспективе осторожно, однако и массового бегства из городских помещений в частные нет.



Остров идет в отрыв



По оценке Colliers International, к концу 2005 года лидерами предложения офисных площадей были Петроградский и Центральный районы. В то же время на рынке наметилась очевидная тенденция бегства бизнес-центров из наиболее престижных районов города: статистика зафиксировала заметное увеличение объемов делового строительства в Адмиралтейском, Василеостровском и Выборгском районах города.

По ряду оценок, наиболее мощный рывок в ближайшие годы сделают девелоперы офисных проектов, работающие на Васильевском острове.

Уже начато строительство первой очереди делового комплекса на бывшей территории завода `Пневматика`, которая принадлежит ФХК `Империя`. На этой площадке между 17-й и 18-й линиями должны появиться целый квартал из бизнес-центров, торговый и развлекательный комплексы. Сдача первой очереди планируется уже на 2007 год.

Крупный деловой квартал, который, по словам вице-президента компании `Морской фасад` Льва Пукшанского, вполне может претендовать на звание петербургского сити, появится на новых территориях, намыв которых уже начался в северо-западной части острова.

Наконец, в середине августа вновь заговорили о реанимации давно обсуждавшегося проекта - переноса Балтийского завода с Васильевского острова с высвобождением

70 гектар земли под коммерческую застройку. Проект новой компакт-верфи, которая должна появиться на базе объединения нескольких крупнейших судостроительных заводов города, был разработан в петербург-ском ЦНИИ технологии судостроения еще в середине 1990-х годов. Приступить к его реализации в то время не удалось не только из-за отсутствия средств, но и из-за решительного сопротивления руководства предприятий и их союзников во властных структурах.

Новый импульс реализации проекта дала смена собственника Балтийского завода, контрольный пакет акций которого в начале 2006 года перешел к структурам `Межпромбанка`. Последнему также принадлежит контроль над заводом `Северная верфь`. Кроме того, шансы проекта на реализацию повышает и новая тенденция в реорганизации ВПК, основанной на идее объ-единения однопрофильных предприятий в единые холдинги.

Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru