Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Стройматериалы не подешевеют - ЭиВ N 31 (617)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Стройматериалы не подешевеют
No. 31 (617) 21.08.2006
Юрий СЕРГЕЕВ
Одной из главных причин резкого скачка цен на недвижимость называют значительное повышение стоимости стройматериалов, прежде всего - бетона, кирпича и металла.

При этом в последние годы в Петербурге концентрируется ряд крупных компаний - производителей стройматериалов, поставляющих свою продукцию как местным клиентам, так и в другие регионы страны. Тем не менее даже с учетом планируемого увеличения мощностей и усилением конкуренции рост цен пока продолжается.



ЛСР планирует рывок



На петербургском рынке кирпича, емкость которого оценивается в 450-500 млн штук, господствуют 3 местные компании - `Победа-Кнауф`, НПО `Керамика` и `Ленстройкерамика`, входящие в `Группу `Ленстройреконструкция` (ЛСР). На долю первой, по данным аналитиков, приходится свыше 30% продаваемого в регионе кирпича, две другие в сумме поставляют более 50%.

Менее 20% - доля мелких производителей, которых условно можно разделить на две категории. Первые - в основном поставщики дешевого кирпича из других регионов России, другие, прежде всего финские компании, в основном обеспечивают высококачественным материалом строительство элитных объектов.

В ближайшее время ЛСР намерена построить новое кирпичное производство, которое позволит группе занять до 75% регионального рынка, потеснив как основного, так и мелких конкурентов.

В то же время эксперты отмечают, что тенденции спроса на кирпич меняются: интерес строителей к классическому строительному материалу красного цвета уменьшается, а к облицовочному - растет. Объясняется это, прежде всего, внедрением новых материалов и технологий, таких как использование поризованных керамических блоков и монолитных конструкций.

Одновременно производители бетона наращивают объемы производства, стараясь успеть за запросами рынка, объем которого, по различным оценкам, в последние годы подрастает на 10-12%.



Бетонный бум



Конкуренция среди производителей бетона гораздо острее, чем среди кирпичных производств. На сегодня абсолютным региональным лидером в производстве бетона является `Группа `ЛСР`, входящее в нее ОАО `Объединение 45` недавно запустило уже седьмой по счету бетоносмесительный узел (БСУ) и приступило к строительству восьмого.

На сегодня `Объединение 45` контролирует 35% городского рынка бетона, но планирует довести свою долю до 45%, при том что и другие крупнейшие игроки строительного рынка Петербурга стараются обзавестись собственными мощностями по производству бетона в непосредственной близости от будущих жилмассивов.

Помешать этим планам может амбициозная программа развития еще одного крупного игрока - холдинговой компании `СЗНК`, которая лидирует среди производителей бетона в юго-западной части города. В ближайшее время руководство компании поставило задачу построить собственные линии в северной и восточной частях Петербурга.

БСУ размещают в районах наиболее интенсивной застройки, прежде всего - в южной, северной и восточных частях города, что позволяет экономить на транспортных расходах. Расчеты показывают: максимальное расстояние, на котором транспортировка оправданна, составляет 30 километров.

По мнению экспертов, из-за жесткой конкуренции рентабельность производства бетона падает. В ближайшем будущем на рынке должны произойти достаточно серьезные перемены: наименее сильные игроки будут вынуждены уйти, уступив свои позиции лидерам. Дополнительные проблемы создает нехватка сырья, в частности цемента.

Как заявил на Петербургском Международном экономическом форуме председатель совета директоров компании `Евроцемент` Филарет Гальчев, российской цементной промышленности для выполнения нацпроекта `Доступное жилье` необходимы инвестиции в размере $5 млрд.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru