Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

М. Рудинштейн - уходящая натура - ЭиВ N 30 (616)
КУЛЬТУРА
М. Рудинштейн - уходящая натура
No. 30 (616) 14.08.2006
Дмитрий БАГРОВ
Детище известного продюсера - Санкт-Петербургский международный кинофестиваль (или кинофестиваль `Санкт-Петербург`) - рождается долго и мучительно. Его появления на свет ждали в нынешнем июле, но так и не дождались. Теперь называют новый срок свершения этого для кого-то долгожданного, а для кого-то нежелательного события



Кинопоказы хотели провести в самом центре города на Неве - на Дворцовой площади, установив там павильоны для зрителей, создав соответствующую техническую и развлекательную инфраструктуру. Однако нашлись противники этой идеи. Главными из них были директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и кинорежиссер Александр Сокуров. Они опасались, что проведение фестиваля негативно отразится на облике главной площади Петербурга. Проект зрительной площадки пришлось существенно переработать.

Однако М. Рудинштейна и его команду продолжали преследовать неприятности. Против кинофестиваля ополчился еще один влиятельный человек - актер и режиссер Никита Михалков. Кроме того, из обоймы сподвижников М. Рудинштейна внезапно выпал Андрон Кончаловский, которого прочили в президенты фестиваля.

- Перипетии привели к тому, что последнюю подпись чиновника, дающую фестивалю зеленый свет, мы получили только в мае, что стало одной из причин отмены воплощения этого многострадального проекта: французские специалисты, привлеченные для проектирования и установки павильонов, просто не успели бы закончить свою работу. Возникли проблемы и в отношениях с телевидением: Первый канал отказался предоставить эфир для трансляции открытия и закрытия фестиваля. А отмена запланированных телетрансляций отпугнула от `Санкт-Петербурга` многих состоятельных спонсоров. Ну и, наконец, `вмешался` саммит G8, на фоне которого информация о кинофестивале просто потерялась бы, - рассказал М. Рудинштейн.

В результате М. Рудинштейн принял решение уйти с должности генерального продюсера Санкт-Петербургского международного кинофестиваля, передав бразды правления новой, не имеющей такой скандальной репутации персоне.

- Я сделал все, что мог, мне уже сложно работать в том же ритме, как, скажем, лет 20 назад, надо давать дорогу молодым, - сказал он, представляя журналистам Николая Десятскова, нового генпродюсера кинофестиваля. - Я нажил немало врагов, моя фамилия очень раздражает многих из тех, от кого зависит решение вопросов финансового обеспечения реализации нашего проекта, так что мой уход с поста генерального продюсера должен пойти кинофестивалю исключительно на пользу. Но оставлять проект я ни в коем случае не собираюсь.

По его словам, кинофестиваль `Санкт-Петербург` просто не может не состояться. Его поддерживают многие известные представители мирового киносообщества. На торжественное открытие фестиваля 4 октября в Мариинский театр приглашены многие звезды: Софи Лорен, Катрин Денев, Орнелла Мути, Стивен Сигал и Жерар Депардье. Безусловно, это не новые кумиры зрителей, но бывшего генерального продюсера кинофестиваля это не смущает:

- Конечно, это несколько ретро, да ведь я и сам - ретро, уходящая, так сказать, натура.

К показу отобрано несколько фильмов, которые пока не демонстрировали ни в Каннах, ни в Москве. С 5 по 9 октября в петербургском киноцентре `Пик` устроят просмотр лучших премьерных фильмов нынешнего года, а основные события фестиваля `Санкт-Петербург` должны произойти в июле 2007-го на Дворцовой площади в фестивальном городке площадью в 10 тыс. кв. метров. Пока неясно, возьмут ли кинофорум под свою эгиду ЮНЕСКО и Совет Европы, с которыми в силу всех вышеописанных событий отношения у М. Рудинштейна, по его собственным словам, `паршивые`.



Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru