Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Отели: борьба за клиента обостряется - ЭиВ N 30 (616)
ТУРИЗМ
Отели: борьба за клиента обостряется
No. 30 (616) 14.08.2006
Подготовил Владимир СЕРГАЧЕВ
Нехватка комфортабельных гостиничных номеров в Петербурге стала притчей во языцех: только ленивый не твердит об этом. В действительности ситуация в этом сегменте туристического рынка за три прошедших после 300-летия города года заметно изменилась к лучшему.



Отелей становится больше



В Петербурге последние годы характеризуются значительным ростом интереса к проектам строительства новых и реконструкцией существующих отелей. В течение 2006 года, по информации Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ), в городе планируется открыть не менее 7 гостиниц (в том числе - отели `Адмирал` на Васильевском острове, `Петрополь` на Большом проспекте Петроградской стороны, `Румба` на улице Маршала Говорова, `Невский форум` на Невском проспекте).

Свои отели в городе начнут строить и такие мировые лидеры, как Intercontinental и Ramada, а также инвестор-оператор Wenaas gruppen AS. Французский оператор Accor, открывший в 2005-м первую гостиницу, работает над созданием и других отелей (в частности гостиницы Ibis, а также пятизвездного отеля Sofitel).

Кроме того, в Петербурге активно работает и первая петербургская гостиничная цепочка с отечественным капиталом - группа отелей `Туррис`. Как рассказал генеральный директор этой группы Сергей Торопынин, к трем вошедшим в группу гостиницам в июне 2006-го присоединится и `Выборгская`, а рассмотрение проектов расширения за счет участия в `Туррисе` других отелей (в том числе и региональных) продолжается.

По мнению руководителя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга Максима Соколова, перед городом на Неве стоит стратегическая задача не только удвоить объем туристического потока, но и соответствующим образом увеличить емкость номерного фонда. Причем прирост намечено осуществлять в основном за счет ввода в строй гостиниц уровня 3-4 звезды, доступных в ценовом отношении как для зарубежных гостей, так и для соотечественников. К тому же новые отели постепенно будут появляться не только в историческом центре Петербурга, но и на его окраинах - вплоть до знаменитых пригородов, где расположены наиболее известные музейные комплексы.

Однако прирост номерного фонда идет за счет не только появления новых крупных отелей: их мини-собратья демонстрируют феноменальные темпы роста. По данным Центра развития малых отелей, уже сейчас номерной фонд у них достигает 4 тыс. единиц и продолжает быстро расти.

`Мнение о том, что номерного фонда в Петербурге не хватает, уже не соответствует действительности и в лучшем случае верно только в период белых ночей, - считает Алексей Мусакин, управляющий отелем Shelfort и руководитель Центра развития малых отелей. - В остальное время года загрузка гостиниц позволяет размещать гостей без особых проблем`.



Заполняемость зависит от сезона



Специалисты `Агентства социальной информации Санкт-Петербурга`, проводившие исследования 55 гостиниц Северо-Запада России в рамках проекта `Развитие туризма в Северо-Западном регионе России`, который финансируется ЕС и выполняет консорциум в составе Carl Bro, Pohl Consulting и Branan в сотрудничестве с СЗРО РСТ, получили следующие данные об их заполняемости.

В летнее время около половины из них работает с 75%-й загрузкой, и только 6 полностью заняты. Зимой же показатели эффективности кардинально изменяются: каждый второй отель из принявших участие в опросе имеет всего 25% загрузки, и лишь 2 могут похвастать 100%-й. Не слишком хороши дела осенью и весной: в 7 из 8 гостиниц половина номеров так и остается незанятой.

По мнению руководителя исследовательского отдела `Агентства социальной информации Санкт-Петербурга` Анны Сафоновой, во многом это связано со значительной зависимостью отелей от сезонности турпотока: в регионах, где туристам предлагают всесезонный турпродукт, заполняемость отелей заметно выше и в течение года распределяется ровнее.

В последние три года у гостиниц высокого и среднего класса в Петербурге заметна тенденция увеличения заполняемости в межсезонье и низкий сезон, что является результатом последовательной маркетинговой политики города, направленной на продвижение зимних сезонов на международный рынок.



Петербургские ночи дороже пражских



Несомненно, что одним из факторов, определяющих заполненность отелей, остается цена за номер. Анализ, проведенный в рамках проекта `Развитие туризма в Северо-Западном регионе России`, убедительно показал, что средние цены на номера в гостиницах Петербурга вполне сравнимы с аналогами в Париже, Варшаве, Лондоне и Копенгагене и значительно превышают (на 19-88%) цены в Таллине, Будапеште или Праге. Не случайно многие туристы именно по этой причине отказались от поездки в город на Неве.

На чересчур высокую стоимость размещения указывали и представители американских туроператоров во время визита в США губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

С учетом тенденций прошлого года отели уже не могут значительно повышать стоимость размещения. К тому же малые гостиницы оказываются в проигрыше, поскольку дают клиентам максимум 20% скидки, в то время как большие - до 30-40%. Вместе с тем очевидно, что строительство объектов размещения, не подкрепленное одновременным ростом турпотока как из-за рубежа, так и из России, к существенному увеличению заполняемости уже не приведет.



В Петербурге 9 отелей - класса `5 звезд`, 176 отелей - `4 звезды`, 87 отелей - `3 звезды` и 199 отелей - эконом-класса



Сравнительная характеристика гостиничного сектора

в мировых туристских центрах

Город Число гостиничных мест

на 1 тысячу жителей

Петербург 7,0

Москва 10,0

Прага 12,5

Берлин 14,5

Париж 18,0

Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru