Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Каждому объекту - охранную грамоту - ЭиВ N 30 (616)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Каждому объекту - охранную грамоту
No. 30 (616) 14.08.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
В ассоциации `Безопасный город` вырабатывают концепцию создания комплексной системы безопасности в Петербурге
Однако этот процесс тормозят разобщенность и нескоординированность усилий в этом направлении участников рынка и представителей различных ветвей власти. Как их преодолеть - намечено обсудить в середине сентября на городской конференции по безопасности.

Президент ассоциации `Безопасный город` Николай Федоров считает, что в первую очередь следовало бы определить критерии минимального уровня безопасности в Петербурге. Это касается степени защищенности домов, улиц, объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, больницы), сетей водо- и энергоснабжения. Сегодня подобные задачи решают фрагментарно.

Например, власти города удовлетворены тем, что почти 90% парадных жилых домов обеспечены кодовыми замками или переговорными устройствами, в школах установлены `тревожные кнопки`, а на некоторых улицах появились системы видеонаблюдения. Между тем закрытые двери парадных всего лишь изолируют проблемы жильцов, связанные с авариями внутридомовых сетей. `Тревожные кнопки` в школах не гарантируют, что можно сдержать проникновение преступников внутрь помещения до того, как подоспеет помощь извне.

Николай Федоров привел пример, как надо комплексно решать эти проблемы. Скажем, системы локального видеонаблюдения на улицах, в подъездах домов, школах, магазинах, метро следовало бы объединить в общую сеть. Тогда расходы на организацию подобных услуг снизятся, а эффективность их использования - повысится.

В частности, городские власти смогут попутно с их помощью не только вылавливать преступников, но и контролировать работу служб жилищно-коммунального хозяйства, а также состояние инженерных сетей в городе и оперативность устранения аварий.

Первым шагом на пути к созданию в будущем комплексных систем безопасности сегодня могли бы стать паспорта безопасности городских объектов. Они позволят ввести градацию их степени защищенности и ответственность за это конкретных структур.

Заместитель генерального директора ООО `АС Мониторинг` Александр Козлов прокомментировал эти предложения так:

- Сейчас на рынке предлагают множество самых разных систем безопасности и схем ее обеспечения. Однако для многих их цена кажется слишком высокой. И с этим необходимо считаться. Нужно искать способы оптимизации затрат. Один из них - комплексные решения. Например, на предприятии могут модернизировать свои системы безопасности параллельно с внедрением противопожарной автоматики, модернизацией электросетей и прокладкой сетей телекоммуникаций.

Главное, чтобы клиенту не навязывали лишних услуг. Скажем, сигнализацию целесообразно устанавливать там, где есть уязвимые места. И в зависимости от этого выбирать типы датчиков. Для этого заказчик должен понимать общие принципы построения систем безопасности. В этом смысле создание паспортов безопасности городских объектов могло бы оказаться полезным не только городским властям, но и предпринимателям, а также населению города для защиты жилища.



По расчетам частных охранных компаний, стоимость внедрения системы безопасности для типового жилого дома оценивают в 3,5 млн руб., школы - в 42 тыс. руб. При комплексном подходе расходы меньше

на 20-30%.

Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru